]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Остров Кос и паром Кос- Бодрум
Форум » Отчёты о путешествиях » Остров Кос и паром Кос- Бодрум
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 12.01.13 [20:48]
Re: Остров Кос и паром Кос- Бодрум  

Paul

>Турист<

Личный кабинет

Спасибо, ВячесЛавЮ за дополнение!
Но, по-моему, мы отклонились от темы.
Я утверждаю только увиденное своими глазами: на фото Snotra и на моих фото показано огромное дерево, расположенное на краю набережной Коса возле крепостной стены. Дерево у основания - не менее 10 м (визуально, рулеткой не мерял), его ветви опираются на бетонные подставки (видно на фото). Народная молва, или туристическая индустрия назвали его Платаном Гиппократа. А был ли он великим лекарем, писали ли клятву, садил ли это дерево, 2400 лет, или 500 лет дереву - не нам, простым смертным судить :-)
Думаю, эти вопросы более уместны для научных кругов, а не рядовым туристам :-)
И не так уж плохо быть очарованным сказкой - Шлиман и Эванс тоже со сказки начинали :-)

12.01.13 [21:17]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Paul, могу сказать однозначно две вещи:
- дерево на ваших фотках - это не платан, даже не родственник;
- если задать в поиск "платан Гиппократа" (что на русском, что на греческом), то выдает совсем другие фотографии - https://www.google.gr/search?q=%CF%80%CE%BB%CE%B1%CF%84%CE%B1%CE%BD%CE%BF%CF%82+%CE%B9%CF%80%CF%80%CE%BF%CE%BA%CF%81%CE%B1%CF%84%CE%B7

12.01.13 [23:09]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Веселые комменты получаются, спасибо! Только прошу некоторых не порочить здесь имя Гиппократа, а заодно мой рассказ, а пойти со своими замечаниями в выделенное для этого место.
Дерево чем-то похоже на фейхоа, по крайней мере по типу листьев. Но на июльских фото, которые загрузил Paul на нем вроде бы не видно никаких плодов Это правда забавно, как под его ветви подставлены столбики. Дерево оооочень большое, но не факт, что сильно старое, выглядит сильным и очень живым. Если это какое-нибудь лиановое, то оно могло вырасти таким всего лет за 200-300, а?

12.01.13 [23:39]

Paul

>Турист<

Личный кабинет

Amber, тогда скажите пожалуйста, что за дерево находится в данном месте - по карте Google Earth:

Не может же быть такое громадное дерево безымянным?
А к поиску Google надо относиться критически - я не случайно в своем отчете сделал фото напитков - Сумады и Канелады. Все везде пишут Сурмада - откуда взялась буква "Р" - непонятно. Наверное, кто-то один сделал ошибку, а потом все остальные переписывают не проверяя и ошибка множится. А поиск потом это показывает.

13.01.13 [00:17]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Догадалась спросить у мужа. Он говорит, это фикос, т.е фига. Но это не обычный плодоносный фикос, а какой-то анномальный гигантский экземпляр. Они растут довольно быстро, но не так чтобы очень. Дереву может быть лет 500. 
 13.01.13 [00:30]

Paul

>Турист<

Личный кабинет

Возможно. Осталось только уточнить точку на карте Коса, где находится Платан Гиппократа. 
 13.01.13 [00:36]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Да, про фейхоа я тоже подумал ))) Сразу надо было мужа спрашивать.

Про сумаду не знаю, откуда "р" появилась. В других языках по-другому называется

Где платан, найдем. Легче всего через Викимапию, думаю

13.01.13 [01:00]

Paul

>Турист<

Личный кабинет

С другими языками понятно - на этикетке написано на английском и греческом, но я про русский и говорю - как пример массового заблуждения.
Было бы более убедительно, что бы это сделал тот, кто его сам видел и указал место на карте. А то все равно как-то нескладно получается: даже если это фига, и ее не садил Гиппократ, то все равно было бы вполне логично указывать такую достопримечательность - в центре города 500-летняя фига. Однако такой информации по-моему нет.

13.01.13 [01:49]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Платан вот он. Как и говорил, легче всего через викимапию искать http://wikimapia.org/2263966/el/%CE%A0%CE%BB%CE%AC%CF%84%CE%B1%CE%BD%CE%BF%CF%82-%CF%84%CE%BF%CF%85-%CE%99%CF%80%CF%80%CE%BF%CE%BA%CF%81%CE%AC%CF%84%CE%B7
Но этого дерева там не указано...

13.01.13 [02:12]

Paul

>Турист<

Личный кабинет

Понял, спасибо Amber! Координаты там указаны - я понял, где это - с другой стороны дороги, там небольшой сквер, но я туда не заходил. Признаю свою неправоту  

Форум » Отчёты о путешествиях » Остров Кос и паром Кос- Бодрум
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com