]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Остров ТИНОС, центр Киклад.
Форум » Отчёты о путешествиях » Остров ТИНОС, центр Киклад.
Автор: Сообщение:
 19.06.11 [15:27]
Re: Остров ТИНОС, центр Киклад.  

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

По поводу родников Тиноса. По дороге в деревню Стени, где монастырь Агиа Пелагиа, проезжаешь, в частности, мимо деревни под названием Две деревни - Dio xoria.
Там, где автобус делает остановку, на стене каменной кладки установлена табличка со стихотворением. Вот кусочек из него -
"Стин кристаленья вриси ту, фемеис,
Лефки нераида пези олимерис
Кэ су гелаи"

"В кристальной воде его, кажется,
Белая нимфа играет весь день напролет
И тебе улыбается"

Слова были положены на музыку, и получилась песня. Одна из песен, посвященных Тиносу.

А это выдержка из текста со странички сайта, посвященной Тиносу http://koumarianos.com/DyoHoria_gr.html
В конце странички есть и библиография.

"Расположена деревня на высоте 380 м над уровнем моря на юго-восточном склоне Кехровуни в зеленой долине с проточной водой. Первоначально, в 17-м веке состояла из двух поселений по обе стороны холма. В период расцвета там жило 180 семей, общим числом около 900 человек (перепись 1855 г.) Сегодня жителей там меньше. Природная красота долины привлекала проезжающих. Они останавливались на мосту, чтобы насладиться пейзажами. Многочисленные ярмарки и праздники до утра были неотъемлемой частью быта. Даже в эпоху депопуляции деревни, которая началась после 70-х годов 20-го века, она по-прежнему может похвастаться красивой площадью, ухоженными домами в тени садов, остатками крепостей и нарядными церквями. Посетитель может насладиться прохладой в тени платанов и прохладной водой, что непрестанным бульканьем шумит внизу и панорамным видом, который простирается до горизонта, покуда хватает глаз".

В самом монастыре, выше на сотню метров, во дворе есть кран с родниковой водой. Течет она там постоянно (по крайней мере в мае и в сентябре я там ее пила), и она необыкновенно вкусна.

Табличка со стихотворением в деревне Дио Хорья
Табличка со стихотворением в деревне Дио Хорья

19.06.11 [17:33]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Кстати! (или не кстати, я уж не знаю уже), лив-камера на Миконосе работает, добро пожаловать! Кому лениво идти на мою статью про Миконос, повторяю ссылку здесь

http://mykon.net/livestream/livestream.htm

19.06.11 [20:58]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Snotra пишет:

Цитата:
Да, это не только отчет, мой рассказ про Тинос. Это приглашение его посетить. И я никак не связана с туристическими компаниями. Но мне, конечно, хотелось бы, чтобы русские больше знали о разных интересных местах Греции. Особенно о тех, о которых мало пишут на русских туристических порталах. Со временем выложу побольше фото.

Snotra, я услышала. Миру мир! Буду ждать новых фото Тиноса.

Цитата:
лив-камера на Миконосе работает

А она и не прекращала работать. С камерой вообще как-то интересно получилось: Вячеслав писал, что камера перестала работать, а я её преспокойно каждый день включала и смотрела на Миконос - таким образом мониторила погоду в режиме он-лайн, но как только мы вернулись из поездки, и я попыталась включить камеру, она наотрез отказалась работать. Такая ситуация продолжалась недели 2, а потом периодически она все-таки стала включаться, но как бы нехотя, показывая не кино, а только фотографии разных мест Хоры. Почему так произошло? Непонятно. Наверное, веб-камера на Миконосе работает только для тех, кому она нужнее.

20.06.11 [09:53]

Marilenna

>Путешественник<

Личный кабинет

Snotra пишет:

Цитата:
В Дельфах, кстати, семейные гостиницы недорогие. (Я не говорю про 5-ти звездочные).

Извините, не хочу омрачать Вашу радость от Тиноса)))
И, честное слово, пишу по-дружески.
Старайтесь никогда не вводить туристов в заблуждение.
Нет в Дельфах ни одной 5-ти звёздочной гостиницы, самая высокая категория А, гостиница Амалия.
Не обратила бы внимания, но сейчас разрабатываю сложный маршрут для туристов, которые просят по маршруту только De luxe гостиницы и сослались на этот сайт. Пришлось всё перечитать и вот, нашла Вашу фразу.

20.06.11 [10:13]

Marilenna

>Путешественник<

Личный кабинет

Snotra пишет:

Цитата:
Но венчает столицу, несомненно, внушительных масштабов церковь Панагии или Евангелистрии (или Богородицы). Интересно созерцать ее ночью, незабываемое величественнейшее зрелище. Вся подсвечена огнями и напоминает Новый год. Огромных размеров прямоугольник храма с не менее замечательной высокой колокольней. Широченная лестница покрыта красным ковром, площадь перед храмом выполнена из черных и белых булыжников, выложенных в виде красивого орнамента. Храм построен, точнее, надстроен над старым восстановленным, который был обнаружен в результате раскопок в 19-м веке, когда монахине Пелагии было видение, что там находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. И действительно, на восточной окраине г. Тинос были найдены остатки старого храма, а в нем старинная икона, которой было на тот момент по меньшей мере 800 лет. Икона признана чудотворной, так как зафиксировано множество случаев чудесного исцеления от неизлечимых недугов. В нижней, старинной части храма расположено несколько каменных сводчатых помещений для крещения, на стенах старинные росписи и иконы. Выглядит это слегка таинственно. Кроме того, на территории храма есть музей живописи, небольшой музей скульптуры и музей героической подводной лодки, защищавший Тинос во время Второй Мировой войны. Литургии в храме Евангелистрии проходят торжественно и с большой пышностью, особенно по субботам и воскресеньям, когда на остров съезжается множество прихожан, проходят крещения и свадьбы. Во дворе храма выставляют столы с угощениями для детей, все одеты нарядно и празднично. После литургий выносят огромные чаши с очень вкусным хлебом и сдобой, которую пекут в монастырях. Особенно интересно здесь во время четырех праздников храма - 30 января, 25 марта, 23 июля и 15 августа.

Странно, что Вы ничего не рассказали о явлении Богородицы, о Дороге Скорби длинной в 1000 метров. Паломники на коленях с молитвой поднимаются по этой дороге.
И о памятнике?

И честно сказать, меня тоже не зацепил Ваш рассказ(
Сухой журналистский язык и, права Елена, с налётом рекламы(((

20.06.11 [12:25]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Правда, эта скульптура паломницы поражает, без лица, с выразительнейшими руками и стопами. Я первый раз видела ее ночью, очень рельефно при искусственном освещении. Меня поразил стиль, это же импрессионизм, по сути, ничего общего с тем, как это принято изображать. Тем и удивительно. Там все, на Тиносе, особенно. И подход к искусству не банален.

20.06.11 [13:05]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Я не рискнула описывать все свои эмоции и всю щенячью радость, которую вызывает у меня Тинос. Получиться слишком длинно. Хотя, сейчас захотелось. Я буду добавлять эпизоды кусочками. На это надо время. Вот пока фото иконы из книжки про историю обнаружения иконы, на русском языке, которую подарил нам священник из Храма.

Сама икона увешана драгоценностями почти вся, подарки исцелившихся. Те, что не поместились, размещены в отдельной части храма и открыты к обозрению. Видно только часть, а также изображения лиц Архангела и Марии из-под защитного покрытия. Стоит разглядывать ее не во время литургий, иначе к ней не подойти, огромная очередь.

20.06.11 [13:45]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Про видение и историю обнаружения иконы много написано везде. Удивительно то, что нашли ее в день празднования Святой Троицы. Икона была расколота надвое и обозжена с обратной стороны. В 10-м веке старый храм был сожжен Сарацинами. Но изображение на ней сохранилось в целости. И что, когда раскопки прервали в первый раз, на острове началась чума, а когда нашли икону, эпидемия прекратилась.

В субботу и воскресенье во время литургий к иконе не подойти, точнее, не разглядеть толком, огромная очередь, в том числе паломники, проползшие на коленях весь этот длинный путь по дороге к храму. Задерживаться неудобно. Лучше для этого прийти пораньше или в будни.

Эпизод 1. Возвращаясь на автобусе от монастыря Святой Пелагии, я уговорила подругу выйти пораньше, не доезжая Тиноса и пойти пешком. На подходе к Тиносу мы увидели небольшую беленькую церковь в тени платанов. Там было так тихо и уютно. Мы решили устроить там привал и съесть наши бутерброды. Церковь какая-то дамашняя, с балкончиками, лесенками и террасой на крыше. Мы облазали ее всю. Сама церковка была закрыта днем в воскресенье и никого вокруг не было. Двор церкви был выложен мозаикой из черной и белой гальки, так, как площадь на входе в Храм Богородицы.

На шоссе рядом с церковью стояла лодка, так просто, для красоты ))

13.09.11 [11:19]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

ОБАНА...
Оказывается, классический (гавайский) серфинг в Греции есть!..

Snotra (Ирина :)
вот уж спасибо Вам - так спасибо!!
Без этой Вашей темы про аристократический Тинос ;) неизвестно когда состоялось бы такое замечательное открытие...

Гавайский серфинг на греческом острове Тинос(!)

ну типа aloha, парни!

и еще hang loose...
----------------------------------------
любитель

Форум » Отчёты о путешествиях » Остров ТИНОС, центр Киклад.
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com