]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Остров ТИНОС, центр Киклад.
Форум » Отчёты о путешествиях » Остров ТИНОС, центр Киклад.
Автор: Сообщение:
 18.06.11 [08:03]
Остров ТИНОС, центр Киклад.  

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Вот уже дважды вернулась с Тиноса... А хочется опять туда поехать. Мне кажется, я уже писала здесь о нем, но ... странно, рассказа своего я тут не нашла. Или у меня уже так все перепуталось. Кажется, я рассказала уже о Тиносе всем и везде, где только можно. Я обожаю этот остров. Место, где хотелось бы жить.

В этот раз мы ехали туда из порта Пирей, возвращались, наоборот, в Рафину. Таким способом можно по пути туда увидеть Сирос, а по пути назад - Андрос и Эвию в южной ее части. Поездка начиналась сумбурно. Подъехав вдвоем с подругой в Пирей ранним утром, методом расспросов у заспанных местных выяснили, что мы находимся с одной стороны порта, а паром, отплывающий на Сирос-Тинос-Миконос - с противоположной. Кто был в порту, меня поймет. Это километр минимум. Паром "вот-вот отойдет" или "уже отошел". В надежде, что он все же опоздает с отплытием, мы припустили что есть сил по пристани в обход всего порта. Успели, но радоваться было рано. Билетов на пятничный ферри не было. В отчаянии мы пытались уговорить контролеров взять нас так, может есть все-таки местечко для двух некрупных девушек на этой здоровенной посудине... Чудом нас пустили вовнутрь, забрав мою тавтотиту и наказав подойти потом на ресепшн за билетами. Проникнув на корабль, мы стали протискиваться поглубже в надежде найти местечки присесть, желательно, потише и покомфортнее. Рискнули приземлиться в аэро-салоне с мягкими креслами. Так и не дождавшись контролеров, мы решили, что поступили правильно и собрались, наконец, поспать. В этот момент громкоговоритель на двух языках звонко произнес несколько фамилий, в том числе мою и попросил подойти на ресепшн. Там нам продали-таки билеты, причем, дороже эконом на целых 7 евро. Ну что ж, зато едем - резонно рассудили мы, и твердо решили теперь уж точно не вставать с наших комфортных мест, раз мы за них уже заплатили.

Проснулись мы на подъезде к Сиросу. Он показался мне довольно сухим в плане растительности, особенно со стороны порта, он же столица, город Эрмуполис. Но городок большой, плотно застроенный и довольно живописный. Немного восточный. Хотя, говорят, на острове половина населения - католики.

Сирос
Сирос

Через 20 минут, вспенив темные от туч воды залива, ферри отошел от Сироса. Через полчаса мы уже причаливали к Тиносу.

Итак, Тинос. Крупный остров в центральной части Кикладского архипелага. Рельеф Тиноса похож на другие кикладские острова, но его пейзажи не спутаешь ни с чем – церкви, церкви везде, их на острове всего более 800, и еще голубятни. Но не такие, какие мы привыкли видеть в России, а настоящие голубиные дома, характерные их очертания то и дело мелькают по холмам и во дворах домов. Некоторые почти разрушены от времени. Говорят, это хобби появилось у жителей острова очень давно, 300 лет назад, может и больше, почему, никто уже не помнит. Называются они «перистеронас», голубь по-гречески «перистери». И внешний дизайн домов на Тиносе узнаваем, почти в каждом из них встретишь элементы «перистеронас». Хотя сама архитектура острова довольна разнообразна, даже выстроенные в кикладском стиле дома разняться по оформлению, кажется, почти в каждом из них живет художник или дизайнер, так по разному и красочны они оформлены. В столице острова городе Тинос есть интересные здания в классическом стиле.

Перистеронас на пальме
Перистеронас на пальме

Кажется, это отельчик
Кажется, это отельчик

Но венчает столицу, несомненно, внушительных масштабов церковь Панагии или Евангелистрии (или Богородицы). Интересно созерцать ее ночью, незабываемое величественнейшее зрелище. Вся подсвечена огнями и напоминает Новый год. Огромных размеров прямоугольник храма с не менее замечательной высокой колокольней. Широченная лестница покрыта красным ковром, площадь перед храмом выполнена из черных и белых булыжников, выложенных в виде красивого орнамента. Храм построен, точнее, надстроен над старым восстановленным, который был обнаружен в результате раскопок в 19-м веке, когда монахине Пелагии было видение, что там находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. И действительно, на восточной окраине г. Тинос были найдены остатки старого храма, а в нем старинная икона, которой было на тот момент по меньшей мере 800 лет. Икона признана чудотворной, так как зафиксировано множество случаев чудесного исцеления от неизлечимых недугов. В нижней, старинной части храма расположено несколько каменных сводчатых помещений для крещения, на стенах старинные росписи и иконы. Выглядит это слегка таинственно. Кроме того, на территории храма есть музей живописи, небольшой музей скульптуры и музей героической подводной лодки, защищавший Тинос во время Второй Мировой войны. Литургии в храме Евангелистрии проходят торжественно и с большой пышностью, особенно по субботам и воскресеньям, когда на остров съезжается множество прихожан, проходят крещения и свадьбы. Во дворе храма выставляют столы с угощениями для детей, все одеты нарядно и празднично. После литургий выносят огромные чаши с очень вкусным хлебом и сдобой, которую пекут в монастырях. Особенно интересно здесь во время четырех праздников храма - 30 января, 25 марта, 23 июля и 15 августа.

Храм Евангелистрии
Храм Евангелистрии

Столы по случаю крещения
Столы по случаю крещения

Действующий женский монастырь Агии Пелагии (той самой монахини) в деревне Стени недалеко от столицы является обязательным пунктом посещения приезжающих туристов. Туда несколько раз в день ходит автобус с набережной. Построенный в кикладском стиле, он очаровывает своей необычной архитектурой и уютом. В монастыре сохранился череп Святой Пелагии, который хранится под стеклом рядом с ее кельей. Келья крошечная, с маленькой кроватью и каменной (!) подушкой. Несколько монахинь доброжелательно проведут по всем помещениям. Если Вы приехали в нетуристическое время, то смотритель подойдет к старой колокольне и позвонит пару раз в колокол. Монахини моментально появляются из своих келей и приветствуют Вас. Они предлагают Вам испить вкусной родниковой воды, которая течет тут же из источника, проведут в маленькую и большую церковь и в келью Пелагии. Атмосфера и большие картины на стенах в окружении старинного интерьера восхищают даже человека светского. Отделка церквей изнутри в основном, деревянная. Запах ладана, луговых цветов и старого дерева смешивается в один волшебный аромат. Количество цветов в горах впечатляет.

Монастырь Святой Пелагии
Монастырь Святой Пелагии

С монастыря отрывается панорамный вид на Эгейское море. Однако, в этот раз мы ничего такого не увидели, так как вокруг нас были облака. Колокольня почти терялась в тумане. На обратном пути мы щелкали по очереди фотоаппаратом из окна автобуса, пытаясь запечатлеть пейзажи и домики, но автобус петлял, и в камеру попадало что-нибудь не то, что планировалось. Вот одна из таких странных картинок -

Тинос – нетипичный кикладский остров, на нем много рощ, гор, источников, даже речек. По пути на каждом повороте и вершине холма обнаруживается церковь.

В столице Тиноса как и на всем острове много мастерских и галерей скульпторов и художников, летом проходит ряд выставок и концертов, каждая деревня здесь кем-нибудь да знаменита. И вот еще что хорошо – по острову каждый день ездит муниципальный экскурсионный автобус. Он провозит Вас по всем достопримечательным местам. За несколько часов и символические деньги можно увидеть все самое интересное. Но ходит этот автобус только летом, начиная с июня.
Остановиться на Тиносе можно в любом отеле, они там совсем не дороги. Кроме того, с парома вас встречает шеренга хозяев апартаментов в аренду, цены начинаются от 25 евро за комнату. Еще там есть кемпинг в 10 минутах пешком от порта, предлагает апартаменты разной степени комфорта от 20 евро за ночь. Плюс большой сад с лимонами и много места для палаток.
Что касается истории и археологии Тиноса, то здесь, как на каждом греческом острове есть свои руины. На Тиносе их несколько, но самые важные по значению - Святилище V в. до н.э., храм Поссейдона и Амфитрити. Образование и расцвет античного Тиноса пришелся на период с 350-го г. до н.э. до 250-го г. н.э. Кроме того, найдены следы доисторических поселений на Тиносе, недалеко от храма, к западу от него. Все ценное, что найдено во время раскопок, хранится в археологическом музее Тиноса, небольшом, но весьма интересном для любителей древности. Необычно смотрятся торчащие из воды остатки античного порта, который находится по дороге от святилища к столице, на въезде, перед портом современным. Совершенно очевидно, что уровень моря был тогда гораздо ниже. Это видно и по руинам храма, его основание находится, практически, на одном уровне с длинным песчанным пляжем, который тянется вдоль дороги прямо за воротами пляжа Кионии. Кстати, загорать на почти пустынном, зелено-золотистого цвета песке – это что-то! Девственно чист, если бы не деревянная дорожка, проложенная по его длине, можно было бы счесть его диким.

Пляж Кионии
Пляж Кионии

И еще поражает на Тиносе то, что он удивительно чистый, либо там никто не сорит, либо очень хорошо убирают. После Афин это слегка шокирует, невозможно выбросить даже фантик. Сувенирно-торговые улочки Тиноса совершенно уникальны. Все, что видишь - сделано со вкусом, даже незатейливые безделушки. Я уж не говорю про летние женские платья, просто магнетизируют. Это не только мое мнение, я неоднократно слышала это и от других.

Улочки Тиноса красивее Миконоса, они вообще красивее чего бы то ни было, таково мое устойчивое мнение. Ну разве что городок Галаксиди я бы сравнила с ним по живописности. Но Тинос - он большой. Там столько всего красивого и разного. Жаль, что не удалось увидеть, например, деревню Волакс с ее лунными пейзажами. Но это - в следующий раз.

И это тоже Тинос!
И это тоже Тинос!

18.06.11 [12:21]
Re: Остров ТИНОС, центр Киклад.  

vladimir

>Исследователь<

Личный кабинет

опять хочу на Киклады супер отчёт
с нетерпением ждём продолжения
----------------------------------------
Кто понял жизнь, тот не торопится

18.06.11 [22:16]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Snotra
Без обид, но... Прочитав, Ваше произведение, испытываю какое-то неприятное чувство, что меня дурят или пытаются обдурить (что в данном случае, одно и то же). Весь текст - реклама чистой воды в стиле "777 греческих островов" (но в отличие от Вашего текста, в книге Янниса Десиприса одни острова в угоду другим ("избранным") не принижаются, пусть даже и косвенно).

Кроме того, в Вашем тексте много неточностей и несоответствий:

Цитата:
Проснулись мы на подъезде к Сиросу. Он показался мне довольно сухим в плане растительности, особенно со стороны порта, он же столица, город Эрмуполис. Но городок большой, плотно застроенный и довольно живописный. Немного восточный. Хотя, говорят, на острове половина населения - католики.

В плане растительности издалека очень многие греческие города и на материке, и на островах видятся сухими. Эрмуполис - это большой просторно застроенный город. Он и с парома, собственно говоря, так и смотрится, а ещё - очень жизнерадостно и живописно. Восточного в Эрмуполисе ни при взгляде с парома, ни тем более внутри города и близко нет - город выглядит скорее итальянским, нежели греческим, что зная его историю, в общем-то неудивительно.

Цитата:
Тинос. Крупный остров в центральной части Кикладского архипелага.

Тинос относится к северным кикладским островам. Севернее Тиноса - только Андрос.

Цитата:
Говорят, это хобби появилось у жителей острова очень давно, 300 лет назад, может и больше, почему, никто уже не помнит

Строить голубятни научили жителей северных Киклад венецианцы, и об этом написано чуть ли не в каждом путеводителе, который упоминает острова северных Киклад. Кстати, голубятни - это отнюдь не прерогатива Тиноса, их полно на Андросе, и на Миконосе они есть, и на Сиросе... И принцип украшения голубятен на этих островах выдержан в едином стиле.

Цитата:
И внешний дизайн домов на Тиносе узнаваем, почти в каждом из них встретишь элементы «перистеронас».

Тоже самое можно сказать и об Андросе, так что смотря на фото домов с элементами «перистеронас» можно и промахнуться с названием острова.

Цитата:
сама архитектура острова довольна разнообразна, даже выстроенные в кикладском стиле дома разняться по оформлению,

Кикладский стиль на островах северных Киклад выражен элементно - эти острова можно назвать нетипичными Кикладами; на северных Кикладах присутствует, скорее псевдокикладский стиль (хорошо, что он не повсеместен) - бетонные коробки домов с четкими прямыми углами, оконные рамы синего цвета и выбеленный фасад. А в столице Тиноса много домов с черепичными крышами, что уж никак нельзя отнести к кикладскому стилю, даже с очень большой натяжкой.

Цитата:
Количество цветов в горах впечатляет.

Весна - время цветения; в конце апреля даже безводный Миконос весь был в цветах, а с учетом того, что весна в этом году была холодная и дождливая - ничего удивительного, что и в июне полевые цветы скорее всего ещё не отцвели. В июле полевые цветы и просто зеленую траву "на выпас" как на Тиносе, так и на других островах уже не найдешь - всё выжгет палящее солнце, и останутся на Тиносе (впрочем, как и на других Кикладах) рыжие голые горы и холмы, а редкую зелень можно будет найти только при монастырях, да во двориках местных жителей, потому что на Тиносе мало пресной воды - источники и речушки оживают только весной после бурных дождей, а потом пересыхают или прячутся под землю.

Цитата:
Тинос – нетипичный кикладский остров, на нем много рощ, гор, источников, даже речек.

Горы есть на любом кикладском острове, а вот рощи, источники и даже речки на Тиносе.... А можно увидеть фотографии? Если бы Вы это написали про Андрос, я бы подписалась под каждым Вашим словом по поводу рощ, источников и речек.

Цитата:
Остановиться на Тиносе можно в любом отеле, они там совсем не дороги.

В сезон, если это не кемпинг, все отели поднимают цены, и на Тиносе в том числе. В апреле, мониторя стоимость отелей, я рассматривала и Тинос, так вот цены на боле-менее приличные отели начинались от 80 евро. Заметьте апрель - это не сезон для Греции. Представляю, какие цены эти отели выставляют уже сейчас, не говоря об июле, августе и сентябре.
К слову, комната в отеле за 25 евро мало чем будет отличаться от кемпинга и вполне может оказаться, что своего санузла в такой комнате не будет, а будет общий в коридоре...

Цитата:
И еще поражает на Тиносе то, что он удивительно чистый, либо там никто не сорит, либо очень хорошо убирают.

После Афин любой остров покажется чистейшим. Этой фразой, Snotra, Вы меня просто зацепили. Вы что хотите сказать, что на других греческих островах не очень чисто??? За 6 лет своих поездок в Грецию и, побывав в общей сложности на 14 греческих островах, могу сказать, что на островах везде удивительная чистота и порядок, по сравнению с Афинами, честно говоря, и не только на островах.

Цитата:
Улочки Тиноса красивее Миконоса

Сранивать можно, конечно, что угодно и с чем угодно, но... Если бы Вы сравнили улочки Миконоса и Пароса - я бы Вас поняла, потому что по своему кикладскому стилю Миконос и Парикья похожи друг на друга. Столицу Тиноса можно сравнить с Хорой на Андросе, с большой натяжкой - с Эрмуполисом на Сиросе, потому что по стилю перечисленные островные столицы более подходят друг другу, нежели Миконос. Вот уж кто выбивается из северных Киклад в нетипичные, так это Миконос.

Цитата:
Кажется, я рассказала уже о Тиносе всем и везде, где только можно. Я обожаю этот остров. Место, где хотелось бы жить.

Тинос- очень своеобразный остров, на котором конечно же стоит побывать, но пиарить его для постоянного местожительства (Вы знаете, Snotra, почему я написала эту фразу) на туристическом форуме...

19.06.11 [01:13]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Содержательный отзыв. Ничего не скажешь. Но ответить придется.

"Тинос- очень своеобразный остров, на котором конечно же стоит побывать, но пиарить его для постоянного местожительства (Вы знаете, Snotra, почему я написала эту фразу) на туристическом форуме... " - Вы подозреваете меня в мотивации, которой у меня не было. МНЕ хотелось бы там жить. Вам перечислить все места, где мне хотелось бы жить в Греции? Вы сочтете это пиаром? Вы зацепились за последнюю фразу. Зачем - не понятно. Хотели увидеть именно этот мотив?

В одном Вы правы, Лена, Тинос - географически север Киклад. Но это крупнейший христианский центр для современной Греции и ее жителей. А столицей Киклад принято называть как раз Эрмуполис. Он показался мне слегка восточным, да. Я почти половину своей жизни прожила на востоке. В Италии пока не была. Сирос довольно сухой остров. Тинос гораздо более зеленый. И отнюдь не все кикладские острова весной покрыты зеленым ковром сплошь, как Тинос. Совсем не так на Кее, Миконосе, даже на Андросе. Вы были в горах Тиноса? Они Вам центральную Россию не напоминают? А рощи и заросли камышей на горных плато Тиноса?

Влияние венецианцев на Сиросе и Тиносе велико, на Ионических островах еще больше. Но католических церквей в процентном соотношении такого, как на Сиросе, там нет. И перистеронас в таком количестве, как на Тиносе нет больше нигде. Почти в каждом доме на Тиносе есть элементы перистеронас, это правда, это "лицо" Тиноса. Про то, что это венецианцы научили их строить голубятни, я не знала. Наверное это так. Зато если внимательно поразглядывать полые треугольные античные орнаменты в историческом музее Тиноса (я нигде больше таких не помню), которые точно воспроизводят рисунок перистеронас, может показаться, что эта структура с тех времен. Может это моя фантазия, конечно.

19.06.11 [01:26]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

На Тиносе, как и на Сиросе и на Андросе много зданий в классическом стиле в городах. Разные стили в архитектуре столицы Тиноса. А еще тиносцы красят окна и двери в желтый, зеленый (чаще других), в красный, бледно-голубой, синий... Радуга.

"И еще поражает на Тиносе то, что он удивительно чистый, либо там никто не сорит, либо очень хорошо убирают". Чем этой фразой я оскорбила другие острова или Вас лично? Он УЛЬТРА чистый. Там на сувенирных улочках нет урн. Срвершенно. И нет мусора. Совсем. Это удивительно, да. Болезненно, то, что в Афинах сейчас далеко не так. А было тоже чисто в 2008-м, когда я первый раз приехала в Грецию. Это болезненно не только для меня, для местных жителей Афин тоже. И на пляж и в лес я хочу с целофановыми мешками. И на Крите на великолепном пляже Малии так делала. Потом, кстати, еще долгое время чисто. Я проверяла ))

19.06.11 [01:48]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

По поводу цен за постой - не сочтите за рекламу - в кемпинге комната на двоих за 25 евро с душем выглядит очень даже. А сад вокруг! Других комнат, которые рекламируют на пристани, я не видела пока. Да даже если душ в коридоре, ну и что? Есть места, где можно снять жилье недорого. Это не реклама, это для тех, кто путешествует в стиле "эконом", как я. Это Тинос, Агистри, Агиа Марина на Эгине (комната-дабл в мае 25-40 евро на берегу) или 35 - 45- с кухней в другом отельчике (не на первой линии). В Дельфах, кстати, семейные гостиницы недорогие. (Я не говорю про 5-ти звездочные).

Улочки Тиноса красивее улочек Миконоса. Это мое мнение. Устойчивое. По ним гуляешь, как по художественной галерее, хочется разглядывать каждый дом. Миконос на меня лично произвел менее сильное впечатление. Миконос по характеру погоды, почвы (точнее скал) - совсем не северные Киклады. Но замечателен-то он как раз не этим. Наверное, сравнение было некорректным. Что ж, учту.

19.06.11 [01:52]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

И еще вопрос. Вы что, совсем не получили удовольствия, читая мой рассказ? И Вы не видели необъективных статей? Например, отрицательных. Или некорректных высказываний друг к другу? Почему не критикуете? Мне, лично хотелось пару раз. Но я не рискнула. Я тут новичек. Вы - критик, Вам и карты в руки. 
 19.06.11 [02:03]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

"...на уровне 2го-3го этажей протянуты линии электропередачи, которые закреплены на утыканных практически по всему берегу деревянных столбах. Вид на море с балкона, и столбы и кабели, конечно же, подпорчивают весьма сильно. Я уже не говорю о фонарях, тоже закреплённых на этих столбах, со светом, направленным на балконы номеров. Вечером сидишь на балконе, как под прицелом, а ночью, даже с плотно задёрнутыми шторами, всё равно будешь просыпаться от бьющего в глаза света. На верхних этажах ситуация выглядит получше, но столбы с проводами и здесь достают своим, мягко говоря, неприглядным видом." -

- Это из Вашего рассказа про Пелопоннес. Познавательно, ничего не скажешь. Хотя "воздушка" для Греции обычное дело. Мы не замечаем. Обычно, обращаешь внимание, все-таки на другое. Это к тому, что мы все люди и все допускаем подобное. И Вы тоже.

19.06.11 [10:16]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Snotra

Цитата:
Вы зацепились за последнюю фразу. Зачем - не понятно. Хотели увидеть именно этот мотив?

Как акын, что увидела, то и пою. Мотивы читаются элементарно, достаточно вспомнить разговор в конце Вашей темы про Андрос, и про сайт который Вы якобы не хотите здесь рекламировать. Вполне допускаю, что Вы хотели бы жить на Тиносе, но этот факт не исключает того, что текст именно Вашего отзыва про Тинос - пиар (с косвенным принижением близлежащих островов, чтобы выделить Тинос), и это тем более явно, потому что на форуме есть и другие Ваши рассказы.

Цитата:
В одном Вы правы, Лена, Тинос - географически север Киклад.

Ну хоть в чем-то я права.

Цитата:
Но это крупнейший христианский центр для современной Греции и ее жителей. А столицей Киклад принято называть как раз Эрмуполис.

Про храм Мегалохори, про монахиню Пелагию, которой в 1822 году (начале 19-го века) приснилось место, где находится чудотворная икона Богородицы, про обнаружение иконы, которое явилось предзнаменованием свыше и стало символом духовного оплота всей Греции, так как по времени совпало с началом освободительной борьбы греков с турками...., про то, что Тинос - это не просто христианский центр, а религиозный центр Греции с соответствующей атмосферой, которая царит в Хоре, про чудотворную икону, которой не видно из-за даров людей в связи с чудесным исцелением после молитв иконе Богородицы Евангелистрии..., а ещё про католические деревни в районе горы Эксобурго, про зелёный мрамор, залежи которого находятся в районе деревни Пиргос, про деревню мастеров-корзинщиков Волакс, которая окружена гранитными валунами и т.д., и т.п. ...
Людям, которые собираются путешествовать по северным Кикладам было бы стыдно не знать этого и ещё многого-многого другого об островах северных Киклад (это я про себя говорю), особенно, когда ты ограничен временем и делаешь жесткий выбор в пользу того или иного острова.
А уж про Сирос и его столицу с двумя мэрами (один от католиков, другой от православных), на который я так и не попала ещё в 2008 году и наконец-то увидела в апреле 2011... Где уж мне знать, что Эрмуполис - это не только столица Сироса, но и всех Киклад? И мне не совсем понятно, в связи с чем Вы упоминаете, что город Гермеса - это столица Киклад, а не только Сироса

Цитата:
И отнюдь не все кикладские острова весной покрыты зеленым ковром сплошь, как Тинос. Совсем не так на Кее, Миконосе, даже на Андросе.

Snotra, а Вы бывали весной на Миконосе и Андросе? Кстати, Вы преподносите Тинос как зеленый остров вне времени года. Было бы интересно посмотреть на августовско-сентябрьские фотографии суперзеленого Тиноса...

Цитата:
Вы были в горах Тиноса? .... А рощи и заросли камышей на горных плато Тиноса?

Нет. Этот момент у меня ещё впереди. А вот фото зарослей камышей на горных плато с удовольствием бы посмотрела и с удовольствием бы узнала названия этих горных плат. А ещё с удовольствием бы посмотрела фото рощ, источников и речек, и тоже с удовольствием узнала бы их названия и места, где они находятся на Тиносе, потому что эта информация стала бы для меня (наверное, и не только для меня) уникальной.

Цитата:
И перистеронас в таком количестве, как на Тиносе нет больше нигде.

А про количество голубятен, никто и не говорил.

Цитата:
Зато если внимательно поразглядывать полые треугольные античные орнаменты в историческом музее Тиноса (я нигде больше таких не помню)

Треугольные орнаменты голубятен к античности не имеют отношения. И если уж говорить о полых треугольных орнаментах..., то на Ваших снимках их почему-то нет.

Цитата:
И еще поражает на Тиносе то, что он удивительно чистый, либо там никто не сорит, либо очень хорошо убирают". Чем этой фразой я оскорбила другие острова или Вас лично?

Не оскорбили, а зацепили. Зачем сравнивать несравнимое? Ведь Вы же бывали на Миконосе, Андросе - ближайших к Тиносу островах - сравните их по чистоте друг с другом. По чистоте любое место Греции будет выглядеть в сравнении с Афинами чистейшим.

Цитата:
Там на сувенирных улочках нет урн.Совершенно.

Вот странно. И на Миконосе их нет, и на Родосе (говорю про острова, на которых побывала в этом году, и на которых тоже есть сувенирные улочки), и знаете, Snotra, там тоже чисто, очень чисто...

Цитата:
Миконос на меня лично произвел менее сильное впечатление

На меня Миконос не произвёл впечатления, потому что я в своё время гуляла по Парикье, Лефкасу, Наусе - селениям на Паросе - свои сильные впечатления я получила там.

Цитата:
Вы что, совсем не получили удовольствия, читая мой рассказ?

Честно, нет; потому что это не рассказ, а поверхностный рекламный текст с вкраплениями личных впечатлений.

Цитата:
И Вы не видели необъективных статей? Или некорректных высказываний друг к другу? Почему не критикуете?

Ну почему же не видела, видела и много. Только вот необъективные статьи и рекламные статьи - это разные вещи.
А с чего Вы взяли, что я молчу о некорректных высказываниях друг к другу? Вот уж совершенно необоснованное высказывание по отношению ко мне.

Цитата:
Я тут новичек. Вы - критик, Вам и карты в руки.

Ну, роли раздавать, наверное, не совсем уместно... Кстати, я на этом форуме не намного раньше Вас стала участвовать, а то, что зарегистрировалась на нем давно - это ни о чем не говорит.

Цитата:
Это из Вашего рассказа про Пелопоннес. Познавательно, ничего не скажешь. Хотя "воздушка" для Греции обычное дело. Мы не замечаем. Обычно, обращаешь внимание, все-таки на другое. Это к тому, что мы все люди и все допускаем подобное. И Вы тоже.

Прикольно так читать, когда фразы выдергиваются из общего контекста, особенно, когда сама это и написала:

Цитата:
Сам Толо, с нашей точки зрения, городок так себе, не более чем база дислокации для поездок по Пелопоннесу дня на 3-4. Не могу сказать, что мне в нем совсем не понравилось, но…. Я не люблю, когда меня обманывают, а фотошоп в презентации отелей Толо на различных интернетовских сайтах (и наших, и греческих, и всех остальных) явно впереди планеты всей, а особенно - отель Миноа. У большей части прибрежных отелей (так хорошо смотрящихся на презентационных снимках ) на уровне 2го-3го этажей протянуты линии электропередачи, которые закреплены на утыканных практически по всему берегу деревянных столбах. Вид на море с балкона, и столбы и кабели, конечно же, подпорчивают весьма сильно. Я уже не говорю о фонарях, тоже закреплённых на этих столбах, со светом, направленным на балконы номеров. Вечером сидишь на балконе, как под прицелом, а ночью, даже с плотно задёрнутыми шторами, всё равно будешь просыпаться от бьющего в глаза света. На верхних этажах ситуация выглядит получше, но столбы с проводами и здесь достают своим, мягко говоря, неприглядным видом.
Приехав домой, ещё раз посмотрела презентационные фото; действительно, столбы практически на всех фото аккуратненько затерты – вот такая фенечка!
В Греции с таким явным обманом мы столкнулись в первый раз – сильно надеюсь, что и в последний.

Конечно, познавательно - придется объяснить элементарные вещи: если кто-то прочитав мой рассказ, поедет отдыхать в Толо, то будет готов к фотошопным презентационным фокусам отельеров из Толо.
О воздушных линиях электропередачи в Греции мне не надо рассказывать, я это и так знаю, и никогда бы не акцентировала на этом внимание, если бы не фраза, которую в цитате из своего рассказа, подчеркнула, а Вы её почему-то не заметили. И уж для того, чтобы понять на что я в Греции обращаю внимание достаточно прочитать весь мой рассказ про возвращение на Пелопоннес (и не только его...)

Скажу Вам по секрету, я как раз активно пишу рассказ про весенние северные Киклады и начало его уже выложила на этом форуме, достаточно просто перейти к нему по этой ссылке: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Сирос, Дилос, Андрос.

19.06.11 [12:45]

Snotra

>Путешественник<

Личный кабинет

Вы не внимательно прочли мой рассказ, Лена. Я не преподношу Тинос как вечнозеленый остров. И про детали и особенности я тоже писала, причем, и в других расскахзах тоже. Надеюсь, что другим это было интересно. Да, это не только отчет, мой рассказ про Тинос. Это приглашение его посетить. И я никак не связана с туристическими компаниями. Но мне, конечно, хотелось бы, чтобы русские больше знали о разных интересных местах Греции. Особенно о тех, о которых мало пишут на русских туристических порталах. Со временем выложу побольше фото. 

Форум » Отчёты о путешествиях » Остров ТИНОС, центр Киклад.
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com