]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Сирос, Дилос, Андрос.
Форум » Отчёты о путешествиях » Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Сирос, Дилос, Андрос.
Сообщения: 61 - 70Страницы:   1  2  ...  5  6  7  8  9  10  11  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 19.07.11 [13:46]
Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Сирос, Дилос, Андрос.  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Germon пишет:

Цитата:
ама обработка фото минимальна: чуть цвета на бледном фоне добавить, чуть резкости. Стараюсь, чтобы максимально близко к действительности было.

Аналогичная ситуация. Если какие-то фото не получились, то предпочитаю их удалять, чем в фотошопе вытягивать - на это нет ни времени, ни желания.

Игорь, с нетерпением жду Ваших новых и старых рассказов.

23.07.11 [09:07]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

продолжение

Цитата:
А путь наш лежал через маленькую таверну на пляже в деревушку Стеньес, привольно раскинувшуюся на горе в окружении буйной зелени.

Как только попадаешь в Стеньес, сразу понимаешь, что достаток и благополучие здесь просто вопиют о себе. Благодаря найденной перед поездкой информации, данный факт был для нас совсем не удивителен, ведь Стеньес – это малая родина известных греческих судовладельческих фамилий. Сами судовладельческие магнаты уже давно не живут ни в Стеньесе, ни на Андросе, но откуда они родом помнят, всячески поддерживая и свою деревню, и свой родной остров.

Добротные классические греческие дома с белеными фасадами и черепичными крышами перемежаются с солидными строениями в традиционном андросском стиле – неоштукатуренная кладка из необработанных камней. Когда-то такие стены на Андросе возводили без применения раствора – камни подгоняли друг к другу и укладывали насухо. Сейчас, в основном стоит новодел, но красивый новодел, под стать классике, и сразу привлекающий к себе внимание.

Центральная улица Стеньеса с одной стороны огорожена высоким бордюром, за которым в низине расстилаются фруктовые и цветочные сады.

Влажный воздух напоен умопомрачительными ароматами. Запах терпкий, немного приторно-сладкий с легкой горчинкой. Вдыхаешь воздух и не можешь надышаться – до того вкусно!

- Саша, что это такое?
- А ты посмотри вниз внимательно. Какие деревья преобладают в саду. Что ты больше всего хотела увидеть и прочувствовать в Греции?

Я присматриваюсь.

- Неужели? Не может быть! Нам же сказали, что цитрусовые уже отцвели?!

В низине преобладают лимонные и апельсиновые деревья, которые цветут пышным цветом и наполняют воздух потрясающими ароматами. Причем, на цветущих деревьях висят и спелые плоды, так что обознаться невозможно. Фантастика!

Я уже давно хотела приехать в Грецию весной, чтобы увидеть цветение цитрусовых деревьев, но всё как-то не складывалось. В этот раз, когда «оказалось», что мы едем на Киклады, меня не покидали мысли, что кикладские острова – это совсем не то место, где надо ожидать встречу с цитрусовыми садами. Но…, чем неожиданнее, тем приятнее и радостнее. Сердце моё на Андросе безвозвратно отдалось Стеньесу.

23.07.11 [09:22]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Забегая вперёд, скажу, что на следующий день мы опять вернулись в Стеньес – просто побродить по деревне и подышать её упоительными ароматами. Погода в этот день решила смилостивиться над нами, и мы увидели, как преобразился Андрос в солнечную погоду.

А уж про Стеньес и говорить нечего, смотрите сами.

К сожалению, погожий день был только завтра, а пока тучи всё ниже и ниже оседали в горную долину. Стеньес и близлежащие деревни на наших глазах начали растворяться в тумане.

Возвращаться назад надо через горы, дорога незнакомая, дело близится к вечеру – от греха подальше, мы решили вернуться поближе к отелю. Вовремя мы приняли решение. Дороги мы почти не различали, так как она потерялась в «густом молоке».

Ну да нам к этому в Греции не привыкать.

23.07.11 [09:42]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Странно, но когда мы на черепашьей скорости преодолели перевал, то увидели, что на западной стороне Андроса за весь день не выпало ни дождинки. По небу гуляли кучевые облака, а уходящее солнце, когда не пряталось за облаками, мягким светом освещало море и горы.

Раз погода благоприятствует, значит, в отель возвращаться ещё рановато. Куда поедем?

В курортном городке Батси, уютно расположившемся вокруг небольшой бухты с песчаным берегом, мы уже побывали…

Симпатичный городок, но кроме того, как посидеть в таверне и походить по сувенирным магазинчикам, делать там нечего.

Проехав немного вдоль моря, мы опять свернули в горы и двинулись к башне Агиа-Петрос.

Немного промахнулись с поворотом и приехали на вершину горы, где в очередной раз убедились в красоте Андроса, как на него не смотри – хоть сверху, хоть снизу, хоть вблизи. Даже серая дымка не испортила впечатления, с ней побережье Андроса выглядело более загадочно.

Кстати, вплотную к башне на машине не проехать, хочешь увидеть башню поближе, спускайся по ступеням.

Спустилась. (Саша в это время остался в машине, так как стоянки рядом с башней не предусмотрено, а бросать машину прямо на дороге мы не решились.)

Я и представить себе не могла, какая огромная вблизи эта башня, и из каких мощных каменных блоков она возведена!

Чего только за 2 000 лет существования не видели эти стены!

Судя по окошкам-бойницам, расположенным на высоте и с «видом на море», башня выполняла охранно-сторожевые функции. И, хотя, назначение её до сих пор не обосновано историками, не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы догадаться о её предназначении, видя место на котором она расположена.

Впечатление от сооружения несколько подпорчено неприятным запахом, нёсшимся изнутри башни – кто-то сотворил из неё общественный туалет…, поэтому сфотографировав симпатичные малюсенькие церквушки, расположенные чуть сверху и чуть ниже башни, я поспешила удалиться.

Напоследок, уже почти поднявшись наверх, невозможно не оглянуться, чтобы ещё раз окинуть взглядом убегающие с гор к морю живописные пейзажи и ещё раз нажать на затвор фотоаппарата,

а заодно запечатлеть фотогеничную корягу,

которая, как мне думается, гораздо лучше смотрелась бы как украшение на частной лужайке какого-нибудь андросского особняка или отеля, нежели там, где я её увидела недалеко от башни Агиа-Петрос.

...Вот так закончился наш первый день пребывания на Андросе, а потом наступил следующий…

продолжение следует...

23.07.11 [12:00]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Да, Стеньес - замечательное место! Жалко, не было времени побродить по деревеньке.

Спасибо еще раз за Андрос! Когда бы только туда вернуться?

23.07.11 [12:18]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber пишет:

Цитата:
Спасибо еще раз за Андрос!

Не за что... Только я про Андрос ещё не закончила рассказывать (чуть-чуть осталось).

Цитата:
Когда бы только туда вернуться?

Сергей, верите, у самой такой же вопрос в голове сидит. Но Вам, все-таки, легче - Вы, наверняка, можете как-нибудь в выходные дни на Андрос вырваться.

23.07.11 [12:40]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

ЕленаН пишет:

Цитата:
Но Вам, все-таки, легче - Вы, наверняка, можете как-нибудь в выходные дни на Андрос вырваться.

Это только так кажется! ))))
Да и по деньгам с машиной кикладские направления не из дешевых. Посчитаешь так и очередной раз на эти деньги заправишься и по Пелопоннесу и в Беотию.

23.07.11 [12:50]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber пишет:

Цитата:
Да и по деньгам с машиной кикладские направления не из дешевых.

Ой! Как-то о перемещении с машиной на пароме я и не подумала. Это, действительно, недешевое удовольствие, тем более, если на 2-3 дня.

Цитата:
и по Пелопоннесу и в Беотию.

В этих краях много чего есть интересного - жизни не хватит, чтобы всё увидеть.

Как всё успеть? Если, не всё, то хотя бы многое из того, что хочется увидеть в Греции?

23.07.11 [13:05]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

ЕленаН пишет:

Цитата:
Это, действительно, недешевое удовольствие, тем более, если на 2-3 дня.

Да на 2-3 дня никогда не получается, у нас все вылазки однодневные.

ЕленаН пишет:

Цитата:
Как всё успеть?

И еще есть одна засада - хочется вернуться в те места, которые понравились.
Иногда туристы спасают, правда. Так я уже пяток раз в Ливадье побывал

23.07.11 [13:40]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber пишет:

Цитата:
Иногда туристы спасают, правда. Так я уже пяток раз в Ливадье побывал

Цитата:
И еще есть одна засада - хочется вернуться в те места, которые понравились.

Ещё какая засада! А как же новое и неизведанное?

У меня вот на ноябрьскую поездку билеты в Афины уже куплены, но решила, что планировать буду в последнюю неделю, когда греческие сайты более-менее определяться с погодными условиями на время нашей поездки. Так что, может быть и вернёмся куда-нибудь в греческие "места былой славы", а может быть опять будет что-то новенькое..., но обязательно греческое...

Вот так всегда. Проблема вечного выбора.

Форум » Отчёты о путешествиях » Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Сирос, Дилос, Андрос.
Сообщения: 61 - 70Страницы:   1  2  ...  5  6  7  8  9  10  11  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com