]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Термальные источники Эвбеи и немножко об окрестностях Эдипсоса
Форум » Отчёты о путешествиях » Термальные источники Эвбеи и немножко об окрестностях Эдипсоса
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 12.02.11 [20:34]
Re: Термальные источники Эвбеи и немножко об окрестностях Эдипсоса  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Я так надеялась, что следующий день будет солнечным. Тем более что утром выглянув в окно, я увидела практически чистое небо с редкими тучками, которые то и дело превращались в забавные очертания. А потом произошло вот что:
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!"

Тучи, принимая каждую минуту различные очертания, за короткое время затянули всё небо над Эдипсосом.

Почему мне вспомнилось стихотворение Корнея Чуковского? Да потому что одна из туч, действительно напоминала крокодила и фактически проглотила солнце.

12.02.11 [20:47]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Весь последний день в Эдипсосе у нас прошел под плотными тучами укрывшими все небо. Хотя, где-то там вдалеке, и опять на материковой части Греции, светило солнце и освещало яркими лучами, укрытые снегом верхушки гор.

Ну а нам что прикажете делать?
- Саш, что будем делать?
- Пойдем искать и фотографировать Дедов Морозов. Новый год все-таки.
И мы отправились на целенаправленную прогулку по Эдипсосу.

Как мы поняли, встреча Нового года у греков не особо в почете. Наряженную елку мы увидели только в отеле.

Да и Дед Мороз в отеле был очень интеллигентного, скорее профессорского вида.

А на улицах о том, что новый год только начался, перидически напоминали совсем другие деды Морозы, нежели в отеле; причем почти все они лезли по веревкам или по лестницам куда-то наверх зданий,

наверное для того, чтобы поспать, потому что мы встретили, и вот такого, спящего Мороза.

Но больше всего мне понравился надувной дед Мороз (такого я увидела первый раз в жизни), расположившийся на балконе здания, что напротив порта и, приветливо машущий прохожим.

12.02.11 [20:52]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Попутно с дедами Морозами, я опять фотографировала лимоны и апельсины, и конечно же – море, тем более, что тучи к ночи стали разбредаться и мы смогли наблюдать за красивым закатом. Я очень рада, что увидела зимнее море, потому что, как оказалось, оно красиво в любую погоду, только зимой краски немного другие – та же синева и бирюза, но более темная и с сероватым оттенком.

Это фото, сделанные нами вечером в первый (пасмурный) день нашего пребывания.

А это закат, который мы фотографировали в последний день – погода успокаивалась, тучи расходились, и море, под стать погоде, становилось ровным и гладким.

12.02.11 [21:03]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

7-го января наш отдых закончился, и в 7 часов утра по темноте мы выехали из отеля в аэропорт. Ночь медленно уступала утру свои права, становилось все светлее и светлее. В горных долинах по земле растилалась сизая дымка, а небо на горизонте окрашивалось в нежный розовый цвет – предвестник восходящего солнца.

По пути у нас была запланирована одна остановка – в маленькой деревне Прокопи, которая находится примерно на половину пути между Эдипсосом и Халкидой (столицей Эвбеи, где мы по мосту должны были выехать на материк). В Прокопи стоит церковь современной постройки, а в ней находятся мощи святого Иоанна Русского, который очень почитаем у греков.

Холм напротив церкви был украшен фигурками, рассказывающими о рождении Христа, а церковная площадь постепенно заполнялась машинами – жители Прокопи шли на утреннюю рождественскую службу.

12.02.11 [21:10]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Вторая часть пути, от Прокопи до Халкиды, была легкой, потому что проходила в основном по равнинной местности. И вот, опять перед нами раскинулся подвесной мост, соединяющий остров и материк.

Проехав мост, и оказавшись на материке, нам осталось по национальной трассе домчаться до аэропорта, а это уже было уже делом техники.

Всё. Наше короткое, но замечательное, путешествие в зимнюю Грецию закончилось. Хотим ещё, но скорее всего – уже в следующем году.

январь 2011

12.02.11 [23:46]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Замечательный рассказ и фотографии! А я вот никак не доберусь до северной Эвбеи

Одно замечание, утром 7-го греки никак не могут идти на рождественскую службу

13.02.11 [06:42]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Спасибо.

цитата: утром 7-го греки никак не могут идти на рождественскую службу
Сергей, я прекрасно знаю, когда большинство греков отмечают Рождество, 25 декабря. При написании этой фразы логика у меня была простая - женская.
Святой - русский, 7-го января русские отмечают Рождество, холм напротив церкви украшен рождественскими сценами... Почему бы грекам не прийти 7-го января на рождественскую службу по русскому стилю? Хотя, конечно, это была просто утренняя служба.

В любом случае, Пасха для православных более главный праздник, чем Рождество, и празднуется особо торжественно.

13.02.11 [11:20]

vladimir

>Исследователь<

Личный кабинет

Отличный отчёт, хорошие фото
как будто бы сам побывал в зимней Греции
----------------------------------------
Кто понял жизнь, тот не торопится

14.02.11 [10:36]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

vladimir
Спасибо. Очень приятно. Рада, что понравилось.

01.03.11 [17:10]

coral

>Путешественник<

Личный кабинет

to Елена Н - какой прекрасный рассказ, а фотки, ну просто чудо,хотя я не раз бывала в этих местах. но правда жарким летом,но,Елена - просто молодец,всё очень понравилось, тогда приезжайте к нам (живу в Греции)) и ещё раз порадуете своими впечатлениями 

Форум » Отчёты о путешествиях » Термальные источники Эвбеи и немножко об окрестностях Эдипсоса
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com