]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Форум » Отчёты о путешествиях » Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Сообщения: 51 - 60Страницы:   1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 23.02.11 [11:26]
Re: Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Мистра
Время уже близилось к вечеру, и мы не понимали, успеем мы в Мистру или нет, хотя знали, что до 19-00 нижние и верхние ворота города открыты для посетителей. Решили, что если успеем, окинуть Мистру быстрым взглядом вечером, потом остановиться в каком-нибудь близлежащем отеле, а утром отправиться бродить по Мистре, уже никуда не торопясь.
Эх! Что я наделала??? Ну, зачем мы сначала поехали в Монемвасию, а потом в Мистру? Надо было делать всё наоборот!!! Сказать, что я разочарована – это ничего не сказать! Мистру мы всё-таки успели осмотреть этим же вечером. Да и то, быстренько-быстренько…

Санька, как только зашел на территорию города, не пройдя по нему и 50 метров, тут же развернулся и ушел в машину, сказав, что не хочет смотреть на разруху, так как её ему хватило в Верхнем городе Монемвасии. Я осталась – чисто из принципа. Мне хотелось увидеть фрески и сохранившуюся мозаику в восстановленных храмах столицы Морейского деспотата.

Полуостров Пелопоннес во времена средневековья назывался Морея и принадлежал Византийской империи. Управлялась Морея родственниками византийских императоров, которые назывались деспотами. Отсюда и название в хрониках того времени – Морейский деспотат. Столицей его был город Мистра (по-гречески Мистрас). Морейский деспотат в 13-15 веках был одним из сильнейших владений Византии и практически – самостоятельным государством. Когда в 1453 году Константинополь пал, Морейский деспотат просуществовал ещё 8 лет, а Мистра стала столицей умирающей Византийской империи, прежде чем сама пала под натиском турок. История у Мистры сравнительно короткая, но насыщенная. Начинается она от франкских крестоносцев Виллардуэнов – первый, из которых, Гийом приказал построить на холме близ античной Спарты крепость, с которой можно было контролировать ущелье горы Тайгет, соединяющее Лаконию и Мессению – этой крепостью как раз и была Мистра. А заканчивается – византийскими императорами, последний из которых Константин венчался в Мистре на царство, а при защите стен Константинополя погиб.

Политические и экономические «водовороты» средневековья мне не так интересны, как то, что Мистра была центром искусства Византийской империи. Здесь жили и творили лучшие люди того времени – архитекторы, художники, богословы, философы... В какой-то из книг я прочитала, что на пороге своей гибели, Мистра в искусстве находилась на пороге чего-то совершенно нового и для себя, и для мира (также как Европа накануне Эпохи Возрождения).

Сейчас город стоит разрушенным. Что-то греки реставрируют, восстанавливают, но до окончания реставрационных работ ещё очень далеко.

Как и Монемвасия, Мистра разделяется на два города – Верхний и Нижний. Но по сравнению с Монемвасией, это разделение весьма условно, потому что здания Мистры, как широкая полноводная река, «стремительным потоком несутся» с вершины покрытого буйной зеленью холма высотой 280 метров к его подножию.

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

Вершину холма, как корона, венчают остатки замка (Кастро), построенного в 13-м веке по приказу основателя Мистры – Гийома Виллардуэна.

Мистра
Мистра

С высоты, через разрушенные здания, открываются виды на то, что осталось от Мистры и на плодородную долину реки Эврот.

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

Глядя на остатки стен, выложенные из разноцветных с розоватовым оттенком камней, имея хоть капельку воображения и, конечно, желание, легко представить былое великолепие Мистры.

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

Храмы и монастыри Мистры сохранились лучше всего, потому что турки, захватив Мистру, переоборудовали их в мечети, а покидая Мистру в 19-м веке, наверное, у них не поднялась рука на разрушение до основания «своих святынь».

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

(Сфотографировать всё, что мне хотелось, не получилось, потому что в фотоаппарате сел аккумулятор, а запасной остался в сумке, которую Саша взял с собой, возвращаясь в машину.)

23.02.11 [11:40]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Внутреннее убранство храмов, даже в своем сегодняшнем состоянии, восхитительно. Круглые арочные переходы, резные мраморные колонны и портики, восхитительные фрески заботливо отреставрированы и восстановлены.

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

И все равно, глядя на это великолепие, становится больно. Больно смотреть на изуродованные святые лики. Понимаю, что это история, но от этого легче не становится – в мусульманстве запрещено уподоблять святых роду людскому и изображать их на иконах и фресках, поэтому турки, превращая храмы в мечети, старательно затирали либо полностью лица, либо только глаза христианских святых, а потом покрывали роспись толстым слоем одноцветной штукатурки.

Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра
Мистра

В кафедральном соборе Митрополис в пол вделана мраморная пластина с резным изображением двуглавого орла. Именно на этом месте венчался на царство последний византийский император Константин Палеолог. Каково ему тогда было? Ведь он не мог не понимать, что конец Византийской империи близок?

Мистра
Мистра

«Прогулка» по Мистре закончилась и, честно говоря, я вздохнула с облегчением. Конечно, Мистра гораздо аутентичнее Монемвасии, но покидала я её с грустным настроением и тяжестью на сердце.

Мистра
Мистра

Хочу сказать, что античные достопримечательности не производят на меня никакого угнетающего впечатления. На античных «развалинах» легко ловится настроение и атмосфера места, прошлое там накрывает тебя с головой, и чувства при этом возникают самые разные, но неизменно одно – восхищение увиденным.

Про Мистру я такого сказать не могу…

Послесловие
Когда я вернулась, Санька сидел в машине с путеводителем в руках. Данное обстоятельство внушило мне некоторые надежды и я, затаив дыхание, ждала, что мне скажет муж – надежды тут же поспешили оправдаться:
- Аленка, я тут посмотрел. Мы находимся недалеко от Наваринской бухты. Может быть, сейчас поедем в Каламату, там переночуем, а утром рванем в Пилос – от Каламаты до Пилоса порядка 40 км? Ты вроде говорила, что там пляж какой-то красивый находится?
У меня в зобу дыхание сперло. Так не бывает!

Для приличия (непонятно какого) я ещё попыталась, вроде как, отговориться от поездки.
- Саш, ты же знаешь дорогу от Спарты до Каламаты – серьезный серпантин, нам 30 км надо будет преодолевать часа 1,5, да ещё и по темноте. Где мы в ночи будем искать отель в Каламате?
- Алён, ты чего? Сколько мы по Греции серпантинов за 5 лет изъездили? Серпантин – это фигня. А отель найдем на побережье Каламаты, у нас же есть GPS.
Моё очередное: гип-гип-ура! Приключения продолжаются – мы едем знакомиться с Мессенией.

23.02.11 [11:59]

krimhilda

>Исследователь<

Личный кабинет

ЕленаН,

Замечательный рассказ!!! Фотографии бесподобные!!! Особенно позавидовала снимкам из пещер У нас так красиво не получилось, но впечатления, разумеется, остались!!! Еще раз спасибо

23.02.11 [12:29]

krimhilda

>Исследователь<

Личный кабинет

Мы сперва побывали в Мистре, а потом уж в пещерах и Монемвасие. В Мистре мне понравилось ничуть не меньше!!! Особенно когда мы забрались на самый верх - аж дух захватило!!! Одно из самых сильных впечатлений от поездки )) 
 23.02.11 [12:53]

Germon

>Путешественник<

Личный кабинет

Да, в верхнем городе Мистры виды обалденные. На всю Лаконию!
А вот до Каламаты мы не добрались. Поэтому предвкушаю интересный рассказ.

23.02.11 [14:43]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

krimhilda
цитата: впечатления, разумеется, остались!!!
Так впечатления - это самое главное!!! Как раз то, что остается с нами на всю жизнь.

цитата: Мы сперва побывали в Мистре, а потом уж в пещерах и Монемвасие
Кримхильда, я думаю, что если бы мы сначала поехали в Мистру, то впечатления от нее у нас были бы другими, а Монемвасия их бы только усилила. А так... Что получилось, то получилось. В Мистру мы все равно поедем через несколько лет, когда будем показывать Пелопоннес своей внучке (ей сейчас 8 месяцев), вот тогда я правильно спланирую поездку.

Germon
цитата: Поэтому предвкушаю интересный рассказ.
О Каламате будет чуть-чуть, больше - о Мессении.

23.02.11 [18:00]

krimhilda

>Исследователь<

Личный кабинет

В Мистру мы все равно поедем через несколько лет, когда будем показывать Пелопоннес своей внучке (ей сейчас 8 месяцев)

Здорово!!! Кто знает, может и встретимся там, когда мы будем показывать Мистру своей дочке (ей сейчас 3 месяца)

23.02.11 [18:11]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

krimhilda
цитата: Кто знает, может и встретимся там, когда мы будем показывать Мистру своей дочке (ей сейчас 3 месяца)
Супер! Как это "кто знает"? Если заранее договоримся, то обязательно встретимся, и девчонкам будет интереснее друг с другом лазить по Мистре.

23.02.11 [18:13]

krimhilda

>Исследователь<

Личный кабинет

ЕленаН,  
 23.02.11 [19:43]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

krimhilda
Я запомнила.

Форум » Отчёты о путешествиях » Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Сообщения: 51 - 60Страницы:   1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com