]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Форум » Отчёты о путешествиях » Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Сообщения: 41 - 50Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 22.02.11 [23:29]
Re: Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Утром мы опять проснулись на рассвете, и решили ещё до завтрака подняться наверх скалы.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

Дело в том, что Монемвасия делится на две части: Нижний город, в котором мы сейчас находились, и Верхний город, расположенный на вершине скалы, в котором во времена средневековья было сосредоточена вся монемвасийская жизнь; но после того как турки захватили Монемвасию, Верхний город был почти полностью разрушен. Когда мы вечером гуляли по Нижнему городу, то видели остатки крепостных стен Верхнего. Конечно, нам было интересно: а как там, наверху?
В общем, мы быстренько оделись и отправились по пустынным улочкам на утреннюю прогулку.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

По стертым от времени каменным степеням мы поднимались всё выше и выше, часто оборачиваясь назад, чтобы сфотографировать расстилавшийся под нами Нижний город. Хотя солнце поднялось уже довольно высоко над горизонтом, город ещё безмятежно спал и не думал просыпаться.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

А наверху нас ожидали сплошные развалины.

Монемвасия
Монемвасия

Турки уничтожили всё, практически до основания, не пощадили даже церковь Агиа София, стоящую на краю пропасти, которую греки заботливо восстановили. Агиа София - единственное восстановленное здание в Верхнем городе Монемвасии.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

Мы немного погуляли среди развалин, но как-то нам там было не по себе, и мы поспешили вернуться в Нижний город.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

22.02.11 [23:39]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

А внизу, всё потихоньку оживало под солнечными лучами. Открылись кафешки, в магазинах появлялись первые продавцы – город готовился к новому дню. Мы позавтракали в ближайшей кафешке и отправились на очередную прогулку по Нижнему городу.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

В солнечных лучах город расцвел яркими красками, небо над нами было какого-то нереально голубого цвета, море заиграло бирюзой и синевой, а каменные дома Монемвасии приобрели теплые розоватые и кремовые оттенки.

Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия
Монемвасия

Жаль покидать эту красоту, но Саша непреклонно намеревался уже сегодня вернуться в Толо, после того как мы заедем в Мистру.

Что ж, последний снимок с балкона нашей комнаты.
Монемвасия
Монемвасия

Последний снимок на выходе из номера.
Монемвасия
Монемвасия

Мы уезжаем.

22.02.11 [23:54]

Germon

>Путешественник<

Личный кабинет

ЕленаН
Да, Моневмасья - это супер! У меня до сих пор перед глазами практически каждая подворотня этого города-крепости.
А в Агию Софию вовнутрь не удалось попасть?

22.02.11 [23:58]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Определенно, удача в эти дни была на моей стороне – как хорошо, что на ресепшне отеля Byzantino в этот день работала такая понятливая женщина. Ей за 5 минут удалось сделать то, что мне не удавалось в течение нескольких дней. Рассчитываясь за номер, мы разговорились, и когда она узнала, что мы уже в 6-й раз приехали в Грецию, удивлению её почему-то не было предела. Она стала расспрашивать, где мы были, что видели в Греции, а потом спросила, куда мы сейчас направляемся и, услышав ответ, замахала на нас руками. Тут же достала откуда-то карту и быстро нарисовала маршрут, куда нам ехать. Нарисованный ею маршрут один в один совпадал с моими предпочтениями – она направляла нас в пещеры Диру, расположенные на полуострове Мани и добавила, что только после пещер можно ехать смотреть Мистру. Удивительно, но Санька её послушался.

Ура! Наше путешествие продолжается!

P.S. Выехав из Монемвасии, мы увидели несколько туристических автобусов, едущих нам навстречу. Ой-йо-ёй! Вчера, когда только подъехали к Моневмасии, видели два отъезжающих автобуса, но я как-то не придала этому значения. Теперь же, зная размеры городка, мы поняли, как правильно поступили, приехав сюда с ночевкой, и за счет этого избежав дневных толп народа.

23.02.11 [00:03]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

цитата: А в Агию Софию вовнутрь не удалось попасть?
Нет, да мы как-то и не подумали, что можно во внутрь попасть...
Гермон, у нас же поездка в Монемвасию спонтанно получилась. Вот если бы я дома к ней готовилась...

23.02.11 [01:01]

Mousemaster

>Исследователь<

Личный кабинет

Класс! Спасибо за красочный рассказ о Монемвасии. Вспоминаю собственную поездку по Пелопоннесу 2009 года. Правда, тогда Монемвасия у нас получилась как-то сумбурно (без ночевки и без верхнего города), зато по Мистре целый день лазили. 
 23.02.11 [09:44]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

А я весь этот рассказ (как он загружен) уже давно прочитал на том сайте, на котором ЕленаН хозяйничает в должности модера.
Наконец-то она и до нас с Вами снизошла!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

23.02.11 [10:55]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Mousemaster
Про Мистру я ещё расскажу, у нас с ней, как раз, прокол получился. А вот Монемвасия подарила нам в этой поездке самые сильные впечатления.

ВячесЛавЮ
Вячеслав, без подколок и сарказма не можете. Если Вам нравится думать, что я "снизошла" - да, ради Бога. Я в любом случае буду делать так, как считаю нужным и советоваться по этому поводу ни с кем не собираюсь.

23.02.11 [11:09]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Пещеры Диру
Наполненные водой и поросшие сталактитами и сталагмитами пещеры Диру являются природной достопримечательностью не только полуострова Мани, но и всей Греции. Редкой красоты зрелище! На лодке нас возили по подземному озеру, общая площадь которого составляет 9 000 кв.м. Никаких членораздельных звуков во время экскурсии мы издавать не могли, только – междометия, настолько нас захватило увиденное.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Мани. Пещеры Диру.
Пещеры Диру.
Пещеры Диру.

Правда, осмотр был несколько омрачен увиденным на противоположном берегу залива, где расположены пещеры, пожаром.

Но нам сказали, что все в порядке и, когда началась экскурсия, о пожаре мы забыли совсем. По окончании экскурсии увидели, что огонь почти потушен, а на помощь пожарным расчетам, прилетел самолет. Тут уже взыграло исключительно нечто мужское – Саше непременно надо было посмотреть как самолет, набирает воду из моря, а потом сбрасывает её на огонь. А мне что оставалось делать? Только фотографировать.

23.02.11 [11:13]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Гифио
В принципе о Гифио можно было бы совсем не писать. Былая слава его, как главного порта Микен, давно канула в Лету. Сейчас город называют воротами полуострова Мани – как бы ты ни ехал, твой путь обязательно будет лежать через Гифио.

Гифио.
Гифио.
Гифио
Гифио

В самом городке ничего такого особо интересного нет, кроме одного – небольшого островка Краная, знаменитого тем, что на нем провели ночь перед отплытием в Трою Парис и прекрасная Елена, сбежавшая от опостылевшего мужа.

Гифио
Гифио

Потом из-за Елены началась Троянская война, но к Гифио она уже не имела никакого отношения.
Мы же продолжали свое путешествие, вернее не продолжали, а как я думала, заканчивали. Мы направлялись в Мистру.

Форум » Отчёты о путешествиях » Возвращение на Пелопоннес. Арголида и не только...
Сообщения: 41 - 50Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com