]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Кеа( Τζια)- остров близ Афин
Форум » Отчёты о путешествиях » Кеа( Τζια)- остров близ Афин
Автор: Сообщение:
 07.10.10 [13:56]
Кеа( Τζια)- остров близ Афин  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Пятница. Неожиданно появилось острое желание куда-нибудь поехать. Недалеко. На остров. Разложила карту. Ближайшие к Аттике и Афинам острова Аргосаронического залива - Саламина, Эгина, Идра, Порос,Ангистри, Спецес отпали сразу. В Греции столько островов, что посещать одни и те же без надобности- преступление. Остров Эввия тоже отпал- была там.Посмотрела на крайнюю точку Аттики- мыс Сунио и увидела- остров Кеа. Поняла- хочу туда. Паромы уходят из порта Лаврио. Как туда добраться? Спасибо этому сайту- нашла расписание автобусов с площади Египто. Итак, паром отправляется в 9 утра, значит, как минимум в 6.45 я должна уехать. Всё получилось, как и рассчитала. Автобус долго ехал по посёлкам восточной Аттики, за 20 минут до отправления парома прибыла, купила билет до Кеа( 9 евро) и вот я на пароме.
порт Лаврио
порт Лаврио

Погода- то дождь срывается, то солнышко выглядывает. Но я нисколько не жалею. Если женщина хочет- её погода не остановит.)))
Плыть- всего 1 час. Стою на палубе, наслаждаюсь морским воздухом и видами необитаемых островов. Вот слева показался длинный остров Макронисси. Место, куда ссылали коммунистов национал-демократы с 1945 по 1949 годы, и хунта "чёрных полковников"- 1967-1974 г.г.
остров Макронисси
остров Макронисси

Строения заброшены, остров- тоже, даже маяк не работает.
остров Макронисси
остров Макронисси

Выглядывая дельфинов, увидела парусник.
остров Макронисси
остров Макронисси

Время незаметно прошло, вот и Кеа
остров Кеа
остров Кеа

Самая защищённая в Средиземноморье от ветров бухта, а на берегу: таверны, гостиницы, турагентства, рента-кар- известный набор услуг курортного места.
Но моя цель- столица острова Лулис и Кеасский мраморный лев.
А всё это -высоко в горах.
остров Кеа
остров Кеа

Октябрь, поэтому рейсовые автобусы не ходят. Взяла такси и через 10 минут я в столице.
остров Кеа
остров Кеа

Прохожу через городские ворота, когда-то закрытые тяжелыми створками бронзовых дверей, но люди и время не дали и нам увидеть их. По узким, чистеньким улицам медленно поднимаюсь в гору.
остров Кеа]
остров Кеа]

остров Кеа
остров Кеа

остров Кеа
остров Кеа

Печальный стоит ослик - нет туристов, некому его побаловать сахарком или печеньем, приходится жевать сено
остров Кеа
остров Кеа

Поднимаюсь всё выше и выше. На повороте заприметила таверну- на обратном пути нужно будет перекусить.
Дальше мой путь пролегает мимо кладбища.
остров Кеа
остров Кеа

остров Кеа
остров Кеа

По древней дороге, которая тянется по окружности всего острова
( 37 км) иду к цели моего визита на остров- Кеасскому льву.
Так он выглядит издалека
остров Кеа
остров Кеа

В 5 веке до н.э. он был вырублен неизвестным скульптором в скале. В 1962 года кеасцы , жившие в Афинах, установили льва на пьедестал. Кеа всегда была за Афины- и когда персы приходили в 490 и 480 годах до н.э. и когда воевали Афины со Спартой 431-404 г.г до н.э.
Наконец я у цели. Навстречу мне попалась только небольшая группа немцев. А была совершенно одна, далеко в горах, один на один с древним, уставшим от людских глаз, но всё же прекрасным Львом.
остров Кеа
остров Кеа

остров Кеа
остров Кеа

07.10.10 [14:41]
Re: Кеа( Цья)- остров близ Афин ( часть1)  

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Спасибо! Сам часто смотрел на карту и подумывал!

Про ослика тронуло

В 1962 года кеасцы с помощью Афин установили льва на пьедестал.
В смысле в 20 веке?

07.10.10 [15:33]
Re: Кеа( Τζια)- остров близ Афин  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Да, они его вырезали из скалы и перенесли на постамент.
Теперь думаю поехать на Китнос( это будет мой 28й остров)
Погода мешает, хочется солнца.

Вообще на островах без машины трудно, не смогла посетить Картею( археологическое место).

07.10.10 [16:16]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Продолжаю.
остров Кеа
остров Кеа

Голова льва
остров Кеа
остров Кеа

У памятника увидела необычные цветы, думаю, Мельница поможет их опознать.
остров Кеа
остров Кеа

Дорога назад показалась короче.Этой дорогой пользовались издревле. Из порта в столицу на осликах везли товар на рынок, а оттуда уже сельчане развозили по деревням.
остров Кеа
остров Кеа

Остановилась у родника, которых на острове вдоль древней дороги нисчесть.
остров Кеа
остров Кеа

Не удержалась, чтобы не сфотографировать общий вид
остров Кеа
остров Кеа

Опять встретился ослик, теперь уже без своей торбы- видать, хозяин отпустил его погулять.
остров Кеа
остров Кеа

Конечно, не смогла пройти мимо археологического музея, но фотографировать там не разрешили, мотивируя тем, что не все экспонаты принадлежат государству, есть и из частной коллекции.
Музей небольшой, но есть то, чего нет ни в одном другом музее- глиняные женщины Кикладского периода с корсетами, также поразил черпак для масла из глины. И бронзовая стопа. Как известно, римляне по всей Греции вырубили золотые, серебрянные и бронзовые статуи, оставив только следы от ног. На острове Кеа они тоже побывали, разорив остров дотла. Осталось совсем немного.
остров Кеа
остров Кеа

остров Кеа
остров Кеа

Последний взгляд назад- снимок Хоры( так ещё по- другому на островах называют столицы)
остров Кеа
остров Кеа

И я снова в порту, в Кориссии.
остров Кеа
остров Кеа

Заинтересовали скалы в порту, что за порода?
остров Кеа
остров Кеа

Паром уходит в 16.00, успела пообедать в таверне, очень понравился луковый пирог. Остальное всё- традиционное: гаврос, хорта, саганаки.
Через час я уже приближалась к Лаврио
остров Кеа
остров Кеа

День был прожит не зря

07.10.10 [18:18]
Re: Кеа( Цья)- остров близ Афин  

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

День был прожит не зря
Эт точно! И правда то, что без машины трудно путешествовать. Но цены на перевозку авто паромами на Киклады часто останавливают благие порывы души путешественника

Кстати, правильнее второе название Кеи звучит как Дзья или Дзия (в латинском написании Tzia). У них еще дайв-клуб сильный, они понаходили много чего затопленного у берегов острова, начиная с "Британника".

А поместить льва на постамент помогла Афинская община выходцев с острова Кеа. Лев мне понравился, очень добрая у него улыбка.

А какие цены в тавернах там?

07.10.10 [18:28]
Re: Кеа(Τζια)- остров близ Афин  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Насчёт названия- попросила таксиста сказать, как они это произносят, мне послышалось: Цья.
Да, я читала, что там к затонувшему самолёту времён мировой войны есть дайвинг.
Но и на такси не наездишься, только если остановиться на ночь и обойти пешком по древней дороге. Но кое-где дорога переходит в современную- метров 300- 500, а что такое ходьба по обочине в Греции, ты знаешь.
В таверне цены выше, чем в Афинах, мой обед стоил 26 евро+ чашка кофе греческого- угощение.

07.10.10 [20:52]
Re: Кеа( Цья)- остров близ Афин  

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

М-да... Вот так и подумаешь, а не заправиться ли очередной раз лучше бензином и рвануть по Пелопоннесу  
 08.10.10 [10:11]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Да, в названии явно напрашивается Д впереди.
Просто я была очень голодна после 4 часовой прогулки на свежем воздухе. Но порции были большие, так что скорее всего это было на двоих, но за неимением пары я справилась сама.
Кстати, о Пелопоннесе. Помнишь, ты выставлял каменный лес, я узнала: он в районе Неаполи, за Монемвасией.

08.10.10 [10:17]
Re: Кеа( Djia)- остров близ Афин  

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Завидую просто-таки черной завистью!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

08.10.10 [12:26]
Re: Кеа( Τζια))- остров близ Афин  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ
Завидую просто-таки черной завистью!

Так и знала, когда писала
Вот Вам компенсация

Форум » Отчёты о путешествиях » Кеа( &#932;&#950;&#953;&#945;)- остров близ Афин
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com