]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Страна свобод и отдыха
Форум » Отчёты о путешествиях » Страна свобод и отдыха
Автор: Сообщение:
 22.08.10 [14:09]
Страна свобод и отдыха  

christina88

>Новичок<

Личный кабинет

Мне посчастливилось побывать в прекрасной солнечной стране Греции в качестве студентки ERASMUS. Это было своеобразной школой жизни для меня, потому что я должна была прожить 6 месяцев в чужой стране с незнакомыми мне традициями, культурой и языком. Но полгода, проведенные мною в Греции, оказались наилучшими в моей жизни.
Около 90% греков знают английский, поэтому проблем с общением не было.
У меня вскоре появились друзья, которые познакомили меня с национальной студенческой жизнью. Во всех вузах Греции не установлено обязательное посещение занятий (студенты имеют право сами решать, ходить им на пары или нет). Также студенты посредине пары могут встать и покинуть аудиторию – на это никто даже не обратит внимания.
В течение семестра почти по каждому предмету преподаватель дает какое-то задание, но выполнять его не обязательно, по желанию студента. В конце курса сдаются письменные экзамены, на которые необходимо явится. Но даже при получении неудовлетворительной оценки студенты продолжают учиться в следующем семестре. После окончания университета у каждого есть 5 лет, чтобы сдать все свои «долги», и лишь тогда они получат свой диплом.
Каждый преподаватель университета - это профессор или ассистент профессора, имеющий, как минимум, две ученые степени, одна из которых была получена за пределами Греции (чаще всего в Великобритании или США).
Греки гордятся своей демократией и свободой слова, поэтому, когда их права хоть немного ущемляют, они устраивают забастовки в школах, университетах и даже больницах.
Также эллинцы немного ленивы и совсем не любят перетруждаться: рабочий день, как правило, начинается с фрапэ (холодный взбитый кофе) и сигареты. Банки работают только в будние дни с 9.00 до 15.00, большинство госучреждений работают по такому же графику. Магазины работают с 10 до 16.00 или с 10 до 21.00 (это зависит от дня недели), не забывают они и о сиесте.
Воскресенье – выходной для всех: греки собираются семьями, выходят в центр, обедают в тавернах или едут на пляж. В этот день работают только кафе, таверны и перипторы (маленькие магазинчики, похожие на наши киоски). Все супермаркеты также закрыты. Отдых – превыше всего!
Благодаря программе ERASMUS MUNDUS у меня была возможность не только поучиться в Университете Аристотеля в городе Салоники, но и увидеть Грецию. Я была в гостях у Зевса на горе Олимп, в столице этой солнечной южной страны Афинах, на полуострове Халкидики (знаменитом курорте) и острове Санторини (божественно красивом месте).
Эллада – это страна с многовековой историей и доказательством этому служат многочисленные памятники истории. Греки шутят, где не копнешь – всегда найдешь какую-нибудь скульптуру.
При строительстве метро в Афинах было найдено такое количество предметов, имеющих культурную и историческую ценность, что пришлось из станций метро сделать самые настоящие «мини-музеии», где каждый желающий может полюбоваться экспонатами.
Я очень благодарна программе ERASMUS MUNDUS LOT 6 за эту чудесную возможность обучения в другой стране, но и за неоценимый опыт, полученный мною за эти 6 месяцев. Я обрела много новых друзей, узнала много интересных греческих традиций и просто великолепно провела время.
Правду говорят, чтобы лучше изучить культуру и традиции другой страны, необходимо прожить там какое-то время и испытать все на себе.

22.08.10 [15:11]
Re: Страна свобод и отдыха  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Греки вернули мне радость жизни, когда я училась в Англии и подружилась с ними!
(с) одна знакомая (в реале ;) итальянка из универа Болоньи
----------------------------------------
любитель

25.08.10 [13:03]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

deepln2
lol

25.08.10 [13:36]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

///В течение семестра почти по каждому предмету преподаватель дает какое-то задание, но выполнять его не обязательно, по желанию студента.///
Во, везет! А если студент несознательный?

///После окончания университета у каждого есть 5 лет, чтобы сдать все свои «долги», и лишь тогда они получат свой диплом/// Крутооо...

25.08.10 [21:04]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

> deepln2
> lol

Lana,
дык!
любитель

19.05.12 [01:52]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Был февраль, но греческое солнышко светило так ласково, что обедали мы прям на открытом воздухе за одним большим столом во дворике таверны в центре Тессалоник.
- Нет, не могу я сам программировать свои модели, - сказал Георгис, профессор математики.
- Но у тебя же есть студенты, пусть программируют, - посоветовал я наивно.
Георгис снисходительно улыбнулся.
- Мы сейчас в университете были, и много ты там студентов видел?
- Да почти никого, - вдруг действительно осознал я.
- А теперь выйди на набережную, там все они и сидят по кафешкам...

любитель

20.05.12 [20:50]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Ехали мы как-то по Брюсселю с местным греком в его машине и спросил я его:
- А у вас тут солнце бывает?
- Сколько ты уже здесь? - всерьез отреагировал Янис, профессор математики.
- Да с неделю.
- И часто солнце видел?
- Да ни разу.
- Вот потому здесь столько народа по кабакам to get sun into their mind...

любитель

21.05.12 [00:52]

Mousemaster

>Исследователь<

Личный кабинет

deepln2 пишет:

Цитата:
Ехали мы как-то по Брюсселю

Почему-то меня совершенно не тянет в этот северо-западный болотный угол Европы с Брюсселем, Амстердамом, Гамбургом...

22.05.12 [16:27]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

- Моя любимая греческая певица, самый новый CD сейчас купил, - поделился я радостью с коллегами.
Профессор математики Симеон и его аспирант Адонис посмотрели на обложку, переглянулись и дружно заржали.
Потом посмотрели на меня, посерьезнели и Симеон сказал сочувственно:
- Yes... Русским мужчинам тоже нравятся порочные женщины...

любитель

23.05.12 [06:57]

Samsonata

>Исследователь<

Личный кабинет

Видите deepln2, какого хорошего мнения профессор и его ученик были о русских мужчинах, пока не встретились с вами.... 

Форум » Отчёты о путешествиях » Страна свобод и отдыха
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com