]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Пелопоннес - великий и ужасный!
Форум » Отчёты о путешествиях » Пелопоннес - великий и ужасный!
Сообщения: 41 - 50Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 16.05.11 [09:42]
Re: Пелопоннес - великий и ужасный!  

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Тогда Олимпия обязательно (она совсем не далеко от Вас будет).
Можете съездить в Патры в Собор Святого Андрея, если Вы верующие.
А потом прыгайте в машину и с запада на восток ПелопоннесаАрголиду) на денек. А там и Нафплио, и Микены, и Коринф, и Эпидавр, и Аргос, и много чего еще, о чем в моем рассказе достаточно подробно.
Можете сесть на паром и отправиться на о. Закинфос или на о. Кефалония на денек (рассказы об этом тоже есть). Вариантов много.
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

16.05.11 [11:08]

karpovamarina@mail.ru

>Новичок<

Личный кабинет

Так ваш рассказ - это шедевр! Сразу хочется все посмотреть. Спасибо вам за такое подробное описание, еще и с фотографиями и с ссылками. Только все не возможно посетить с маленьким ребенком! Вот в Патры обязательно надо поехать, люди верующие. На о.Закинтос отдыхали и с черепахами плавали, наикрасивейший остров. С удовольствием поехали бы на о Кефалония, но чартеры туда не летают, а мы едем на неделю, поэтому прямой перелет был очень для нас важен. 
 16.05.11 [11:31]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Спасибо за лестные слова!
Великолепного Вам отдыха, массы впечатлений, положительных эмоций, отличной погоды и теплого моря! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Берите машину и постарайтесь побывать там, где успеете и позволят обстоятельства и желание. Пелопоннес очень красив!
Удачи Вам!!! Будьте счастливы!

Пысь-пысь. Кстати, Вам очень может пригодиться вот этот фильм, ведь это недалеко от места Вашего отдыха:
Греция, область Ахайя, часть 1
Греция, область Ахайя, часть 2
Впрочем, в рассказе эти ссылки есть.
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

19.05.11 [17:12]

karpovamarina@mail.ru

>Новичок<

Личный кабинет

СПАСИБО за добрые слова и пожелания!!!!! И вам всего самого наилучшего, пусть все у вас будет хорошо!!!!  
 26.01.12 [23:01]

AlexaK

>Странник<

Личный кабинет

Действительно очень итересный и поучительный рассказ, и очень красивые фотографии. Просто, сколько людей, столько и мнений. Это я по поводу Спарты.

ВячесЛавЮ пишет:

Цитата:
Люди, побывавшие тут, в большинстве своем пишут о том, что в современной Спарте смотреть абсолютно нечего. Обыкновенный город со всеми плюсами и минусами обыкновенных греческих городов. Нам показалось, что они абсолютно правы. Мы не нашли в городе почти ничего, чтобы привлекло наше любопытство. Даже из машины не стали выходить, покружив у римского театра на окраине города и остатков Древнего Акрополя. Фотографировать ничего не стали, ограничившись минутной видеосъемкой.

Множество природных катаклизмов (землятрисения пятого-четвертого веков до нашей эры) и нашествие варваров (готов в 394 г нашей эры) оставили немного следов, напоминающем о древнем городе. Но все равно, посмотреть есть что. Одни из популярных достопримечательностей города – величественная статуя Леонида, Гробница Леонида, Храм Артемиды Справедливой, Храм Менелая и конечно же Древняя Спарта. Интересно посетить Археологический Музей Спарты, Музей Маслин и Оливкового Масла, картинную галерею Кумандару.
Статуя Леонида, творение В.Фалиреаса
Статуя Леонида, творение В.Фалиреаса

Гробница Леонида
Гробница Леонида

Местное предание гласит, что это гробница Леонида, останки которого были перевезены из Фермопил (пятый век до нашей эры).
Храм Артемиды Справедливой
Храм Артемиды Справедливой

Храм Артемиды Справедливой или Лимнатиды был самым значительным храмом Спарты в римскую эпоху. Тогда был добавлен маленький театр в форме лепестка. Это здание обслуживало не только спартанцев, но и множество посетителей, которые приезжали посмотреть знаменитые церемонии.

В долине реки Эврот, в Терапни, находятся остатки храма Менелая, важного храма спартанцев, посвященного Менелаю и Елене.
Наибольшее количество находок обнаружено в Акрополе древней Спарты. Это низкий пологий холм, который являлся политическим, религиозным и экономическим центром древнего города.

На северо-западном склоне древнего спартанского Акрополя находятся остатки храма Хранительницы города, Афины Меднодомной, важнейшего храма древней Спарты. Храм был неприкосновенен и предоставлял убежище всякому, кто там укрывался.

Базилика Христа Спасителя (7 век нашей эры). Ее возведение приписывают Святому Никону Метаноиту. На протяжении нескольких веков храм действовал в качестве кафедрального собора Лакедемонии.

На юго-западной стороне холма Акрополя, под храмом Афины, были найдены остатки большого римского театра, вместительностью 16 тысяч зрителей, который использовался до конца 4 века нашей эры. Это третие по размеру и одино из наиболее впечатляющих театральных сооружений античного мира. Театр имел две части: основной театр в нижней части с 30 рядами сиденей, а также эпитеатр с еще 15 рядами. Первоначально сцена была деревянной и перемещалась на колесах. В 78 году нашей эры император Веспасиян заменил деревянную сцену двухэтажной мраморной сценой коринфского стиля, украшенной разноцветными колонами и статуями.

Сидения для почетных гостей.

Большой интерес представляют почетные надписи у восточного прохода театра.

У подножья холма Акрополя находятся остатки стены позднего римского периода (конец четвертого века нашей эры).

Вид на современную Спарту из из Акрополя древней Спарты
МУЗЕЙ МАСЛИН И ОЛИВКОВОГО МАСЛА

Экспозиция музея представляет многовековую историю выращивания маслин и изготовления оливкового масла на территории Греции, начиная с поствизантийской эпохи и до первой половины XX века.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ СПАРТЫ

Основан в 1874 году по планам архитектора Кацару в здании, которое предназначалось для Музейной управы.

Также интересно побывать в Спарте во время прохождения Спартатлона.
СПАРТАТЛОН 2011, фотографии Яниса Глекаса
СПАРТАТЛОН 2011, фотографии Яниса Глекаса

Ежегодно в сентябре Международная ассоциация Спартатлона организует соревнования по Спартатлону с участием лучших бегунов на дальние дистанции из разных стран.
СПАРТАТЛОН 2011,фотография Яниса Глекаса
СПАРТАТЛОН 2011,фотография Яниса Глекаса

Весной 490 до н.э. афиняне отправили союзникам спартанцам глашатая Фидиппида, с просьбой о помощи в битве с персами при Марафоне. По свидетельству Геродота, Фидиппид прибыл из Афин в Спарту на следующий день. Это стало кульминацией человеческой выносливости!
Две с половиной тысячи лет спустя, британский филэллин Джон Фоден, маршал авиации ВВС и бегун на дальнии дистанции приехал в Афины в октябре 1982 года вместе с группой своих коллег, и, пробежав по маршруту Фидиппида, подтвердил правоту Геродота трое участников эксперимента финишировали у статуи царя Леонида в Спарте через 36-39 часов.

СПАРТАТЛОН 2011, фотография Яниса Глекаса
СПАРТАТЛОН 2011, фотография Яниса Глекаса

СПАРТАТЛОН 2011
СПАРТАТЛОН 2011

Так что, доборо пожаловать в Спарту!

26.01.12 [23:37]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

AlexaK,
добро пожаловать! И спасибо за интересную информацию о Спарте! Придется отдельным рассказом прям делать...

27.01.12 [00:09]

AlexaK

>Странник<

Личный кабинет

Добрый вечер Amber!

Если можно, сделайте. Пусть люди читают.

27.01.12 [00:30]

AlexaK

>Странник<

Личный кабинет

А истинные "гурманы" могут посетить пещеру Кеада.

Самая известная пещера в лощине Лангады (по дороге из Спарты в Каламату, после Трипи, которая считается входом в Лаганду).
По преданиям в Древней Спарте именно туда сбрасывали осужденных на смертную казнь и больных, неполноценных младенцев.

27.01.12 [15:49]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Уважаемая AlexaK,
Во-первых, страшно рад, что в нашем полку форумчан любящих, знающих , понимающих Элладу и внятно пишущих про нее, прибыло в Вашем лице. Поздравляю! К тому же, Вы явно очаровательны!

Во-вторых, я описал в рассказе только наши впечатления от современного города, который не показался нам ничем особо привлекательным, по сравнению с другими современными городами. Я написал, что это наше мнение было сформировано, отчасти, под влиянием мнений других многочисленных путешественников, побывавших и, мало того, живших в этом городе. Оно субъективно? Разумеется! Но я никому свое мнение не навязывал. Я просто его высказал. Имею право?
Каждый волен видеть все своими глазами, воспринимать своими чувствами, переваривать и анализировать увиденное своим собственным мозгом. Вам Спарта нравится и это великолепно! Уверен, что Ваше мнение разделяют многие, там побывавшие и разделят еще те, кто там побывает.
Что касается старой Спарты, то я же написал, что мы все, что нас привлекло, сняли на видео. Немного, но именно то, что нас привлекло. И статуя Леонида, и Храмы, и Акрополь попали, разумеется в наш фильм. От прежней Спарты очень мало, что осталось в более-менее вразумительном виде, к сожалению, и Ваши фотографии это только подтверждают. Из моих обоих рассказов про "Пелопоннес - великий и ужасный" понятно, сколько мы всего объездили и увидели из того, что просто грандиозно, так еще и очень мало вообще, кто это видел! Понимаете наше некоторое пресыщение и некоторый снобизм? Имеем право?
К тому же, я писал тогда, что этот день был очень насыщенным в смысле маршрута, мы много уже где были и чего видели, а впереди нас ждала еще Мистра, даже на поверхностное знакомство с которой требовалось очень много времени и сил, а потом еще долгое возвращение в Толо!
Поэтому, скажу Вам по секрету, только, чур, больше никому!
Мы на Спарте просто экономили и время, и силы.
Только тс-с-с-с-с!!! Молчок!
Так было угодно Богам и Судьбам в этот день! И не мне, грешному, противиться их воле! Может быть, когда нибудь, нас еще занесет в Спарту и мы составим о ней абсолютно противоположное мнение, как это было с нами по отношению к монастырю Мега-Спилео, в который в первый раз ноги отказались входить, а во второй раз отказывались оттуда выходить!

В-третьих, Вам действительно нужно поместить свой рассказ и фотографии отдельной темой, чтобы народ мог его видеть и читать. В моем рассказе его просто могут не найти! Изымайте его отсюда (первые две строчки первого поста можно оставить ), напишите поподробней и создайте отдельную тему, в которой можно будет делиться своими мнениями именно о Спарте.

В четвертых, будьте осторожней с датами - "это произошло тысячи лет до н.э., сотни лет до н.э". Вы пересказываете сказки официальной истории, которой ни один нормальный здравомыслящий человек уже не верит, или сомневается, как минимум. Все переврано, сначала вроде бы бессознательно и ошибочно средневековыми хронологами, вроде Скалигера

и Петавиуса,
Милые лица, не правда ли?
"Какая отвратительная рожа!" - удивился профессор, глядя на фото Доцента.
Но на них ведь вся современная история и базируется! От них и пошла вся дурь с тем, что за тысячу лет до н.э. в Греции была якобы высокоразвитая "античность", а в средние века по Афинам, по свидетельствам очевидцев тех лет, козы да овцы бегали и не было никаких "античных" храмов по всей Греции, да и Парфенона с Эрехтейоном на Акрополе в Афинах, пока их не построили в XIII-XIV веках НАШЕЙ ЭРЫ!
Ну а потом историю начали переписывать все, кому не лень, продолжается это и сейчас.
Я об этом тут уже года два, как пишу. Не очень хочу повторяться, тем не менее:
Так милая Вашему сердцу "Древняя Спарта", отнесенная лживыми средневековыми переписчиками истории в "античный период" до н.э. (как и вся "Античная Греция"), может быть не что иное, как государство наваррцев на Пелопоннесе, Деспотат Мистры (не путать с Деспотатом Мореи) XIV - XV веков нашей эры.
Доказательств хоть отбавляй, замучаетесь читать архивные документы и многотомные труды профессоров, академиков и прочих докторов наук, бьющихся который год с изовравшимися в конец официальными историками за восстановление исторической правды. Заинтересуетесь, я дам каталог литературы на несколько страниц.

Откроете тему про Спарту, там и поспорим.

Сергей (Amber), сделаете отдельной темой рассказ AlexaK, а отсюда ее посты уберите, кроме первых двух строчек первого поста.
Мне чужой славы не нужно!

27.01.12 [20:54]

AlexaK

>Странник<

Личный кабинет

Добрый вечер ВячесЛавЮ
Спасибо за Ваш коментарий. Я боже упаси нехочу навязывать кому-то свое мнение. Я просто пересказала и показала то , что мне было интересным. Пусть это и сказки официальной истории. Я не знаток истории, чтобы с Вами спорить, просто всегда увлекалась Мифами Древней Греции, поэтому Спарта мне была действительно интересна. Иногда мне казалось что я переживаю сотни историй, которые разворачивались в этом живописном месте.
А то что в средние века везде козы да овцы бегали, я согласна. Они и сейчас везде бегают.

Форум » Отчёты о путешествиях » Пелопоннес - великий и ужасный!
Сообщения: 41 - 50Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com