]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Наш Корфу
Форум » Отчёты о путешествиях » Наш Корфу
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 19.10.15 [01:00]
Re: Наш Корфу  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Заплыв на длинную дистанцию

На Корфу в Палеокастрице мы с женой сплавали через залив Лиападес
от нашего отеля Акротири до диких пляжей на другой стороне.
Просто для удовольствия, в ластах (чтоб на комфорте).
Погуляли там по пляжику, доступному только с моря,
и так же вплавь вернулись обратно к себе в отель.
А по пути, плывя, переговаривались о том о сём.
И долго плыть было вовсе не скучно.
А море посреди залива такого потрясающе глубокого синего цвета.

----------------------------------------
любитель

20.10.15 [00:10]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

В общем передавайте привет Фёдору Фёдоровичу

любитель

16.01.16 [23:27]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

А теперь наш Корфу от моей жены.
Недавно случайно наткнулся на её заметки чуть ли не 10-летней давности. Подозреваю, изначально они предназначались для обезьянника otzyv.ru (см. начало темы). Но потом (уже точно знаю) она передумала туда вообще что-либо писать (вот и правильно сделала). С другой стороны, жаль, что в результате пропадает такая адекватная и по-человечески позитивная информация о Корфу. Вот и решил я выкладывать эти её заметки здесь потихонечку. А вдруг, действительно, кто-то из адекватных людей сюда случайно заглянет да и прочтёт невзначай.

Цитата:
Не могу удержаться от искушения написать о своих впечатлениях от Корфу, может быть, кому-то это пригодится, а я лишний раз вспомню о нашем замечательном отпуске.
любитель

17.01.16 [13:24]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Три года назад, в августе 2003 года, мы с мужем отдыхали две недели на Корфу в ПалеокастрИце, в отеле Акротири-бич. Путевки мы покупали в Вилар-туре, в Петербурге, после этого мы еще два раза ездили от этой фирмы в Грецию (Родос и "Классика"), а наши дети съездили на Кипр, и турфирмой все всегда были довольны. Отдельное спасибо менеджеру Елене Чистяковой, которая порекомендовала этот отель и посоветовала взять только одни завтраки. Палеокастрицу мы выбрали сами по своим соображениям, о которых скажу позже.

Отель, по нашим представлениям, хороший, никаких претензий к обслуживанию и питанию у нас не было, фантастический вид с балкона на море, но об этом уже много раз было сказано. Мы, честно говоря, предпочитаем небольшие семейные отели попроще, менее формальные, но у "Акротири" есть одно, принципиальное для нас, преимущество - скалистый пляж. Дело в том, что у нас с мужем главное требование к местам отдыха - скалы, глубокое море и никаких пляжей с зонтиками. Как правило, турфирмы такими сведениями не обладают, и если в турфирме мне отвечают, что море на рекомендуемом курорте глубокое, то это значит, что там не надо идти километр по колено в воде, чтобы окунуться. Но когда я объясняю, что нам надо тридцать метров глубины не очень далеко от берега, то это вызывает ступор – в рекламных проспектах таких данных нет. Поэтому мой муж, фанат фридайвинга, ищет по интернету отзывы, фотографии, карты глубин и даже аэрофотосъемки, чтобы найти что-нибудь подходящее – в рамках, естественно, того, что предлагают турфирмы, и наших финансовых возможностей. Так мы выбрали Палеокастрицу и ни разу не пожалели. Вода в тот необыкновенно жаркий год была очень теплой, но, честно говоря, мы даже и не знали, что она может быть летом холодной, так что будем считать, что нам повезло.

Наш отель Акротири-бич (4*)
любитель

17.01.16 [19:24]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Отель "Акротири", что по-гречески значит "мыс", действительно стоит на мысу, одним фасадом выходя на бухту с галечным пляжем и всякими водными развлечениями, а другим – на большой и глубокий, изумительно красивый (извините за повторы) залив со скалистыми берегами. Вот с этой стороны прямо от двери отеля к морю спускается лестница, не очень крутая и не очень высокая, внизу сделаны три небольшие бетонные площадки, на них несколько лежаков и зонтиков и лесенка в воду, а можно и прямо со скалы нырнуть – и плыви, куда хочешь.

Налево за скалой – удивительно красивая бухточка под названием "Грот", в нее можно попасть и с берега, если выйти из отеля на шоссе и пройти направо совсем чуть-чуть (вечером она эффектно подсвечена), но мы туда заплывали с моря. В бухточке всегда резвился целый выводок юных итальянцев, на вид – старшего школьного возраста, исключительно симпатичных и жизнерадостных, которые плавают все, как рыбы, а также ныряют с доски-трамплина (порядка 2,5 м высотой), или прямо со скалы, с высоты 5-7 метров, подбадривая друг друга и встречая аплодисментами удачные прыжки. Все это так заразительно, что мой муж включался иногда в эту игру и даже пару раз сорвал аплодисменты, чем был очень горд (что вполне объяснимо, поскольку наши собственные дети уже гораздо старше этих юных ихтиандров).

В этой же бухточке есть небольшой пирс, от которого маленькие катера отвозят желающих на дикие пляжи на другом берегу залива или в близлежащие гроты. Я не помню точно цену, но мне показалось, что катера эти стоят довольно дорого. Действительно, в окрестностях есть очень красивые гроты, в один из них, "Голубой глаз", мы спокойно плавали "на ластах" от нашего скалистого пляжа. Единственное неудобство при дальних заплывах и ныряниях – это многочисленные катерки, которые носятся во все стороны, но эта проблема существует везде, где мы были: и на Крите, и на Родосе, и на Мальте, и на Искье.

Чтобы исследовать побережье, мы дважды брали напрокат на пляже водный велосипед, на целый день это стоило, кажется, 30 евро. Один раз плавали вдоль берега налево, другой – направо, очень далеко, дальше всех диких пляжей, куда ходят катера. Скалистые берега, скальные островки, гроты, чистая и глубокая вода – полный кайф для тех, кому это надо, но что характерно – море довольно пустое, ни живности особой, ни ракушек, с Критом в этом смысле не сравнить.

Один из гротов в окрестности нашего отеля
любитель

17.01.16 [21:07]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

На суше в Палеокастрице тоже есть куда пойти и что посмотреть, единственное неудобство, что идти надо по обочине дороги, узенький тротуар есть только на небольшом участке в самом центре городка (но этот недостаток – отсутствие "променада" – был присущ всем греческим курортам, где мы отдыхали). В городке множество таверн и ресторанов, об этом многие писали в своих отзывах. Мы не такие уж большие гурманы, поэтому выбирали таверну не за кухню, а за вид, который из нее открывается – таких "декораций" к ужину не найти больше нигде, ну а традиционные греческие блюда есть повсюду.

На окраине Палеокастрицы, на вершине маленького скалистого полуострова находится мужской действующий монастырь – небольшой, в нем всего несколько монахов, но красивый, уютный и с очень доброжелательной атмосферой. Монахи пускают туда всех туристов, на которых часто кроме купальника ничего и нету, только выдают всем на входе тряпочку, чтобы наготу прикрыли. Мы туда несколько раз ходили, от отеля можно спокойно дойти за полчаса, только идти надо утром, т.к. в час, кажется, монастырь закрывается на сиесту. Опять же вид оттуда божественный, а внизу, у подножия, с двух сторон расположены бухточки с пляжами, где совсем не обязательно брать лежак, а можно просто бросить полотенце на какой-нибудь камень и искупаться.

Дорога к монастырю в Палеокастрице
любитель

17.01.16 [22:56]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Из Палеокастрицы можно подняться пешком по горе в деревню Лаконес, которая возвышается на морем, как нам говорили, на 600 (?) метров. Тропа начинается, кажется, у отеля "Одиссей" (название могу и спутать, но во всяком случае там есть указатель), собственно это и не тропа, а вполне приличная дорога, не слишком крутая, которая идет через оливковый лес – слово роща здесь как-то не подходит. Таких оливковых деревьев мы не видели никогда (да говорят, что больше таких нигде и нету) – огромные, с толстыми стволами, как бы сплетенными из множества тонких стволов – красоты необыкновенной как по отдельности, так и все вместе, лесом.

Ствол оливы на Корфу
любитель

18.01.16 [01:01]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Лаконес – симпатичная деревушка со множеством таверен и сувенирных лавок и главное – со смотровой площадкой и безумной красоты видами – уж извините! Оттуда мы не без труда, но дошли все же до развалин старинной венецианской крепости АнгелОкастро – развалины развалинами, но дорога и вид с крепости – сказочные.

Крепость Ангелокастро
любитель

18.01.16 [19:17]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

К тому же нам повезло увидеть с высоты крепости необычный феномен – довольно плотную дымку над морем, словно облако на него опустилось, при абсолютно безоблачном небе. Объяснение этому мы получили вечером, когда по телевизору увидели репортажи о землетрясении, случившемся тем утром на соседнем острове Лефкада, не очень сильном, без жертв, но товару множество попадало в лавках и переколотилось. Так что нам довелось "увидеть" землетрясение, хотя задним числом пробрал холодок, когда подумали, что если бы тряхнуло где-нибудь поближе, да в тот момент, когда мы стояли у края высоченной скалы...

Дымка на Корфу в день землетрясения на Лефкаде
любитель

18.01.16 [20:00]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Если вы поедете на обзорную экскурсию по острову, то вас обязательно привезут в Лаконес – полюбоваться шикарными видами и заодно накупить сувениров в местных лавочках. Там все довольно дорого, но я именно там купила и оливковое масло (как говорят, домашнее), и мед, и пряности, и горный чай, хотя в дьюти фри в аэропорту все это чуть дешевле. Из местных сувениров предлагают всякие изделия (ложки-плошки) из дерева оливы и местный ликер Квам-куат, но нам он не очень понравился.

Принимающей фирмой у нас была фирма Канулас трэвел. В двух словах скажу, что все трансферы в аэропорт и на экскурсии были организованы безупречно, но это даже не главное, а главное то, что когда мы уезжали домой, у нас было чувство, что на Корфу у нас остаются друзья. Большое им за все спасибо. Кстати, фирма имеет свой сайт на русском языке kanoulastravel.com, где есть фотографии, сведения о Корфу и описания экскурсий.

Из всех экскурсий я была только на обзорной автобусной по острову, эту экскурсию стоит посетить, хотя самая эффектная ее часть приходиться как раз на Палеокастрицу, которую я и так уже знала. К сожалению, в экскурсию не входил сам город Керкира, поэтому туда я съездила сама в последний день перед нашим отъездом. Городок мне очень понравился, но, к сожалению, времени оказалось мало, и я не успела посмотреть все, что хотела. Кстати, от отеля несколько раз в неделю ходит бесплатный микроавтобус в Керкиру, только на него надо заранее записаться, т.к. желающих бывает больше, чем мест.

Лаконес на нашей прогулке из Палеокастрицы в Ангелокастро
любитель

Форум » Отчёты о путешествиях » Наш Корфу
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com