]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Святыни Православной Греции
Форум » Отчёты о путешествиях » Святыни Православной Греции
Автор: Сообщение:
 01.04.10 [15:35]
Святыни Православной Греции  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Много святым мест в Греции. Жизни не хватит, чтобы их посетить все, но к этому нужно стремиться.
И я стремлюсь. За 10 лет жизни в Греции немалое количество монастырей, церквей, святых мест я посетила. С некоторыми хочу вас познакомить, или, кто о них знает, напомнить.
Начну с храма Всеблаготной( Мегалохори) на острове Тинос, куда приходят верующие поклониться иконе святой Богородицы. Многие последние 1000метров ползут на коленях.

А вот и сам храм.

Следущие- монастырь Николая Нового( фото не сохранилось, но сохранилась ватка с исцеляющим миртом)
монастырь св. Марины на острове Андрос

01.04.10 [15:49]
Re: Святыни Православной Греции  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Колокольня над пещерой, где Иоанн Богослов писал свой Апокалипсис- остров Патмос

Церковь Св. Агафона близ Карпениси

01.04.10 [22:45]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Тема, что надо! Греция и православие - это неотъемлемые понятия. А святыни в Греции самые - самые!
Только, Marinella, на карту, на карту! Чтобы все путешественники знали, где находится.

У меня тоже много что в загашнике имеется, еще не все выложил.

02.04.10 [11:46]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Только, Marinella, на карту, на карту! Чтобы все путешественники знали, где находится.

Техника в руках дикаря- страшное оружие, поэтому с картой пока не получается подружиться, к моему стыду. Хэлп!!!!!!

02.04.10 [12:26]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

> Marinella, на карту, на карту!

Корфу, Палеокастрица

P.S. Ну, типа:
- Хачу ффманахи!
- Учи олбанский...

Протопресвитер Эммануил К. Схиниотакис, игумен Венедикт
ГРЕЦИЯ: путешествие по святым местам
СПб, изд. Зимина, 2003

P.P.S. типа

----------------------------------------
just a Russian freediver :)

02.04.10 [12:29]

krimhilda

>Исследователь<

Личный кабинет

ой, у нас тоже кое-что есть!!! и мы поделимся!!! :0) 
 02.04.10 [13:13]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

Старая Метрополия( Афины- Плака)

Капникарея( Афины, Плака, ул. Ерму)

13.05.10 [18:25]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

krimhilda

ой, у нас тоже кое-что есть!!! и мы поделимся!!! :0)

Обещали поделиться и где?

16.05.10 [17:33]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Пока молчит krimhilda, выступлю я.))))))
По той простой причине, что наш с Вами сайт русско-греческий, а точнее все-таки русский, так как общаются на нем люди русские (или русско-говорящие, русско-думающие и русско-пишущие, если хотите), хоть и живущие в нескольких странах, то позволю себе, с Вашего разрешения, добавить в эту тему и несколько РУССКИХ православных святынь. Тем более, что обо всех этих святынях практически никто из Вас, в силу тех или иных причин, ничего не знает, никогда не слышал и не видел. Я думаю, что Вам это должно быть интересно, особенно тем, кто долго живет в Греции.
И начать я хочу с Гремячего ключа в Подмосковье, в Сергиево-Посадском районе, в котором буквально вчера мы, наконец, имели счастье побывать.
В силу своей топографической беспомощности воспользуюсь чужой картой координат месторасположения объекта.
Зеленый значок у села Взгляднево (название появится, если чуть увеличить карту)
http://www.myrusland.ru/maps_place_308.htm

Кстати, чуть выше и правее на карте (северо-восточнее на местности) находится село Малинники с очень красивым большим озером в удивительно тихом и красивом месте:

А какие по его берегам отдыхают телочки)))):

1124-й я так приглянулся))))))):

Древнее предание о Святом источнике:
Гремячий ключ появился в результате долгого вознесения молитв в этом месте преподобным Сергием Радонежским якобы об освобождении Руси от многолетнего ига. В знак того, что молитвы Святого были услышаны Господом, из-под земли забил Гремячий ключ.
Есть еще предание, согласно которому Гремящий ключ являет собой одно из чудес, сотворенных Святым Покровителем земли Русской Сергием Радонежским. По пути из Троицы в Киржач ученику Сергия Радонежского нестерпимо захотелось пить. Сергий ударил посохом о землю и из этого места забил ключ.
Ключ бьет из под земли уже многие столетия.
В настоящее время является местом паломничества верующих и простых мирян, едущих сюда в надежде получить благословение, очищение от грехов и просто для того, чтобы испить и взять с собой кристально чистой и целебной воды, бьющей из Святого источника. Особенно много собирается их здесь в январе на Крещение Господне. Причем со всех уголков России и Зарубежья. Может и Вы захотите приехать? Очень советую! Место удивительное! Благодать Господня разливается над этим местом!
Теперь, после того, что Вы увидите и прочитаете ниже, я готов это повторить зимой.
Местность по дороге к источнику:

Часовня Святого Сергия Радонежского, построеная рядом с источником:

Лесницы к Святым источникам и купальням наверху:

Ну как не набрать немного целебной воды из Святого источника с собой:

Опасающиеся ледяной воды (температурой + 3 - + 6 в любое время года) безгрешные жены могут омыть лицо и руки:

Грешным мужьям предстоит куда, как более суровое предварительное испытание)))))):

Особо согрешившие в раздумьях об искуплении грехов своих тяжких у ледяной купели, в которую изливаются Святые источники:

Что тут раздумывать! Господи, прости мою душу грешную:

Трижды совершив погружение, трижды осенив себя Крестным знамением:

По выражению лица ясно, что ледянющая вода так просто грехи не отпускает:

Женский монастырь, основанный Сергием Радонежским в том самом Киржаче, по дороге в который он сотворил Гремячий ключ:

Если возражений не последует, то я готов продолжить репортажи и фотоотчеты о других неизвестных для широкой публики Святых православных местах Подмосковья, в которых нам посчастливилось побывать в путешествиях на машине по любимым родным уголкам в мучительном ожидании подобных поездок в не менее любимой нами Элладе.
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

16.05.10 [19:09]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Вячеслав, очень интересно! Спасибо!
Но это - в тематику другого нашего проекта, Планеты дорог http://www.roadplanet.ru/

Форум » Отчёты о путешествиях » Святыни Православной Греции
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com