]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Портал по имени Дион
Форум » Отчёты о путешествиях » Портал по имени Дион
Автор: Сообщение:
 18.03.15 [14:41]
Портал по имени Дион  

Svetlanas

>Турист<

Личный кабинет

16.07.2014
Миша из города скрипящих статуй...
Б.Г.

Язычество и мистика, руины на руинах: римские поверх греческих. Мы поехали туда часов в 10 жаркого дня, и думали, что скончаемся от пекла. Но оказалось, что Дион покоится под сенью величественных платанов и сосен, что через него течет речка ( которая, по мифу, "бежала от скверны", ушла в землю рядом с Олимпом и "вынырнула" у Диона), и что тени здесь ...ну, может быть, чуть меньше, чем солнца.

Город Дион процветал ещё в V в. до н.э. Был упомянут впервые у историка Фукидида, являлся крупнейшим и богатейшим центром тогдашней Македонии ( Македон, обитавший в предгорьях Олимпа, само собой, один из сыновей Зевса и дочери прародителя греков Девкалиона, Фийи:)). Имена Архелая, Филиппа II, Александра Македонского всеми, окончившими среднюю школу, вспоминаются хотя бы на уровне "точно-точно, вроде был такой" - а ведь они, только представьте, жили, правили, устраивали состязания в честь Зевса Олимпийского и Муз, молились богам, любили и, наверное, безобразничали именно здесь...
Нет, я настаиваю, проникнитесь: примерно 2300 лет назад именно в Дионе праздновал победы и приносил жертвы богам перед походами Александр Македонский!:) Здесь ставил своих "Вакханок" и "Архелая" Еврипид.
Сюда же, к отцу Александра, Филиппу II, привезли на продажу знаменитого коня, того самого Буцефала, которого будущий великий полководец,тогда лет 11 отроду, обуздал, покорил, вызвав восхищение отца :"Мальчик мой, Македония мала тебе, ищи другое царство!"(у Плутарха). Ладно, даже если не прониклись, всё равно пойдемте, покажу, что видела:))

Руины храма Зевса Олимпийского, в честь которого и назван город ( Диа - одно из имен Громовержца).На местности все скульптуры заменены копиями ( оригиналы хранятся рядышком, в музее Диона), но расставлены они примерно там, где и были найдены. Присмотритесь: слева виден бюст самогО, а правее, в нише - его символ, орел.

141.19 КБ

оригинал статуи Зевса в музее. Удивительно, что мрамор, хоть и превращается в желтый гипс, местами ещё искрится под освещением.

61.21 КБ

А рядом с мужем - Гера. Говорят, это редкая, если не единственная, находка - изваяния супругов в одном храме. Хотела пошутить, что Гера потеряла голову от ревности к мужу, но так себе шутка, не буду)

142.64 КБ

К святилищу Зевса близко подступает речка, в которой древние гречанки пытались омыть окровавленные после убийства Орфея руки. (Тоскуя по Эвридике, тот слишком печально и возвышенно пел и отвращал их мужей от земных утех) Река от них сбежала в предместья Диона. Вот этот мутный ручей раньше был судоходным Геликоном.

Вообще в окрестностях Диона много воды.

Заболоченный и заросший травой древний храм Исиды Тихи, похоже, служит приютом духам и призракам: туристы топают мимо по мостику, не имея возможности приблизиться вплотную к безмолвным статуям и замшелым нишам, и в зарослях хвоща, под залитыми водой камнями, в многовековых пеплосах богинь отсыпаются ветры и Время. А вокруг снуют переливающиеся стрекозы, цепляя своими крохотными лапками покрывало из разлитой в воздухе дремоты и неги и набрасывая его на старинные жертвенники и мутные заводи.

144.59 КБ

Сама Исида (имя было найдено на камне)
134.50 КБ

соседствует с кокетливой Афродитой Гиполимпидией (т.е."из предгорий Олимпа"),

а рядом с прелестницей - фигурка Гарпократа, бога зимнего солнца.

Он - сын Оссириса и Изиды, и как почитание их всех монтировалось во времени, наверняка сказать трудно, даже принимая предположение, что культ Изиды со временем просто трансформировался в культ Афродиты. Ведь Изиду почитали в Греции даже в раннехристианский период, а о храме заботились и завоевавшие Дион римляне. ( обратите внимание на соседство разной кладки : римской, изящной, и греческой, более грубой и крупной). Одна из жительниц Диона, Юлия, увековечена в мраморе именно потому, что осуществляла регулярные пожертвования на восстановление святилища:

Странно, все, кто описывает её статую, добавляют "печальная", "грустная", "тоскующая", хотя выражение её лица вполне умиротворенное.

159.85 КБ

Интуитивно ощущается неприкаянность её души? Или - жалость к тщете её усилий?...
На месте святилища найдены таблички с отпечатками ног паломников: большая стопа и маленькая рядом, муж и жена, должно быть.

Подлинные таблички - в музее.
53.53 КБ

Это самое загадочное и медитативное место в Дионе: было бы много свободного времени, я бы вернулась сюда и вечером, и на рассвете, а ещё непременно - золотой осенью... Ночью вот, конечно, жутковато)
Водные заводи тут точно колдовские, и невозможно не поверить в наяд в таких местах)

Впрочем, это ещё не город. К нему ведет дорога римского периода - точнее, то, что от неё осталось.

Римляне были прагматиками, и укрепляли дороги и стены обломками греческих строений и изваяний. Так какая-то белоснежная безымянная парочка оказалась вмурованной в стену

176.43 КБ

Наконец, дома и улицы Диона - перед нами.

Когда в процессе раскопок находится что-то, представляющее историческую ценность, то глубже копать уже нецелесообразно и даже опасно . В недрах же Диона поверх жилищ времен Архелая и Филиппа есть наслоение римских строений, до которых докопались быстрее, поэтому на обозрение представлены преимущественно они.

Чудо технической мысли: римские термы. Столбики служили для поддержки плит бассейна, под которые, в свою очередь, из специальных ниш в стене нагнетался раскаленный воздух:

Почти не потерявшая яркость красок мозаика ( оригиналы, опять же, в музее, мозаичных панно там очень много)

Вызывающие непременное радостное оживление у туристов римские общественные туалеты, служившие местом долгих бесед и общения:)

Респектабельный комплекс "вилла Диониса"( по сути, богатый район) с прекрасной напольной мозаикой, со все ещё сверкающими мрамором, хоть и изрядно почерневшими колоннами, с беседующими философами)

Конечно, в Дионе римские находки соседствуют с россыпью аутентичных греческих камушков

Так, широкий "Римский" проспект

обнесен стеной, прочности которой поспособствовали вмурованные в неё обломки греческих колонн

И руины домов различаются по времени и, соответственно, кладке,

римский форум навечно слился с более древней агорой

и везде, куда ни ступи, находятся бесчисленные статуи, предметы обихода, украшения разных времен...

( это контрольные весы с торговой площади)

203.58 КБ

А ещё в Дионе есть руины стадиона, театров, христианских базилик... словом, нет повода не съездить ещё не однажды)

Древний театр в роскошной пейзажной рамке реставрирован, и там проходят концерты и фестивали. На один мы опоздали буквально на пару дней (

80.64 КБ

Представляете, как было бы здорово прийти сюда летней ночью на концерт под светом звезд?
...Здесь должны быть какие-то стихотворные строки, подходящие по настроению, но никак не могу придумать, какие:))

28.03.15 [22:57]
Re: Портал по имени Дион  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Svetlanas пишет:

Цитата:
Здесь должны быть какие-то стихотворные строки, подходящие по настроению, но никак не могу придумать, какие:))

Не вопрос :))

Марина Цветаева (моя любимица ;)

Бузина цельный сад залила!
Бузина зелена, зелена,
Зеленее, чем плесень на чане!
Зелена - значит, лето в начале!
Синева - до скончания дней!
Бузина моих глаз зеленей!

А потом - через ночь - костром...

----------------------------------------
just a Russian freediver :)

01.04.15 [08:25]

Svetlanas

>Турист<

Личный кабинет

Да, хорошие стихи)
мне ещё предлагали вот эти:
"И, пока мы рыщем в поисках Рая,
Некто, смеясь и играя,
Бросает нам в сердце пригоршни огня -
И нет ничего, кроме этого дня;
И все равно - здороваться или прощаться,
Нам некуда и некогда возвращаться.
Нет ничего, кроме этой дороги,
Пока вместе с нами идут
Беззаботные боги." Б.Гребенщиков

А какое фото у вас чудесное!!! Это туман на Олимпе?

01.04.15 [09:51]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

В инфракрасный прицел мы видны как небесный ОМОН... (с :))

Он самый. Олимп. В редком просвете облаков. Вид из Диона...

Какой-нибудь предок мой был - скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром?..

(с) Марина Цветаева ;)

P.S. Svetlanas, у Вас в "Личном кабинете" есть опция "Сменить пароль" (в правом верхнем углу)?

03.04.15 [13:53]

Svetlanas

>Турист<

Личный кабинет

deepln2, опция есть, пароль сейчас поменяла:)), но фоты с компьютера ни грузятся ни в аватар, ни в собственно "фотографии" в личном кабинете:(((
Мистика:) Как в Дионе:)
А на вашем фото - это то самое место у виллы Диониса?

03.04.15 [19:40]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Svetlanas :) то самое место, где у Вас на фото та же самая колонна, но в правом верхнем углу :))
Насчёт пароля --
Могу попробовать для Вас залить Ваш аватар со своего айпишника.
Если (и токма если :)) скинете мне Ваш логин (e-mail) и пароль (через "Личное сообщение" розумеецца ;)
При любом результате ситуация должна проясницца :))
И тут же попрошу Вас сменить пароль (штоп я иво больше низналЪ :))

06.04.15 [12:30]

Svetlanas

>Турист<

Личный кабинет

Спасибо, сейчас напишу:) 
 12.04.15 [12:33]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Цитата:
И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева.
А снится нам трава, трава Диона :)
Зелёная, зелёёная травааа...

Друзей и коллег с Днём Космонавтики!
Портал по имени Звёздный городок на портале современной поэзии ;)
http://www.stihi.ru/2014/04/12/3965

17.04.15 [13:33]

Svetlanas

>Турист<

Личный кабинет

Спасибо!:)) Хоть и с опозданием:))
А это, что ли, Ваша страница на Стихах?) Сижу, читаю:)

17.04.15 [15:58]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Навигатор, пропой мне канцону-другую.. (с :))

А Вы попробуйте сами угадать ("с трёх раз" :))

Форум » Отчёты о путешествиях » Портал по имени Дион
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com