]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Из Украины на машине на чудоостров Тасос
Форум » Отчёты о путешествиях » Из Украины на машине на чудоостров Тасос
Автор: Сообщение:
 14.01.15 [20:57]
Из Украины на машине на чудоостров Тасос  

Marta88

>Странник<

Личный кабинет

Здравствуйте, ув.форумчане!
Хотела бы поделиться с вами своим рассказом о чудесном путешествии на необыкновенно зеленый остров Тасос.
Давно хотелось рвануть на машине куда то далеко. Собирались в Болгарию, посмотрев по карте, что Греция совсем недалеко, решили в Грецию. Нашла сайт greecetoday(спасибо за то, что он есть) и с помощью него решили ехать на Тасос
И так, подали документы на Шенгену, через 4 дня получили ответ -едем!!! Забронировали отели,выбрали маршрут (дорогу немного знали, так как в прошлом году ездили через турфирму на автобусе в Болгарию), маршрут до Греции выглядел так Полтава-Кировоград-Одесса-Болград-Галац-Варна-Солнечный Берег-Бургас-Керамоти-Тасос.
20 августа 2014г. мы с мужем стартовали на своей скромной машинке с г.Полтава в сторону юга. Сразу хочу сказать для тех, кто с той же стороны соберется ехать - дорога от Полтавы и до трассы Киев-Одесса плохая, несколько раз так в ямы влетали, что думали колеса потеряем, для ходовой это конечно плохо, а тем более если путешествие еще только началось! В Одессе мы уже были в 15:00. Остановились у наших родственников:-)
В 5:30 выезд из Одессы. До границы нам оставалось около 200 км. Но мой муж дома проложил маршрут немного не по той дороге, по которой мы ехали в прошлом году в Болгарию и мы поехали по дороге, которой вообще нет, хотя в Гугле эта дорога отмечена как нормальная трасса. После Одессы вы поедете в сторону Белгород-Днестровского, посе него у вас будет населенный пункт Сарата, там развилка и два пути: на Арциз и Татарбунары, так вот.....НИКОГДА НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ НА АРЦИЗ, НИКОГДА!!!! Лучше езжайте на Татарбунары. Вот фото этой трассы международного значения, которая ведет к границе Украины с Молдовой
Сразу после того, как мы ее преодолели, нам пришлось искать автомойку с химчисткой салона, потому что в салоне слой земли в палец лежал повсюду, машина грязнющая. Мы тряслись по этой "дороге" около 4 часов, участок в 90км. На пути попадались меленькие поселки, люди при виде нас тыкали пальцем, мол смотри машина!!!
Наконец, мы прибыли на погранпункт Украины, быстро прошли....Добро пожаловать в Молдавию. Проехали и ее, погранпункт Молдавии при выезде немного загружен был, по сравнению с въездом-там мы были, первые и единственные:-) Но все равно молодцы, все оч оперативно. Направляемся к границе Румынии. Тут, естественно, очередь.
на заднем плане собакен-попрошайка:-)
на заднем плане собакен-попрошайка:-)
Когда мы путешествовали в прошлом году с мужем, нам очень понравился их погранпункт-чистый, автоматизированый, более европейский, но в этот раз наше мнение кардинально изменилось. На Румынских границах всегда оооооочень большие очереди, пограничники вялые,медленные,наглые. В томительной очереди мы простояли где то часа полтора-два. Наконец, подъезжаем, даем документы....говорит в вашей страховке для Шенгены указано с 23 августа начинает действовать, а сегодня 21, мы им говорим, мол ребята, мы через вашу страну транзитом едем и эта страховка исключительно действует в зоне Шенгена, а вы вне этой зоны. Нет, не пропустим и хоть ты тресни, затем муж потребовал начальника смены. Его мы ждали еще минут 15, он вышел и за страховку ни слова не сказав, сразу указывает нам на тонировку машины, мол в Европе нельзя тонировку передних стекол и предложил выход: либо 50 евро, либо возвращаться в Молдавию.....что мы и сделали,вообще обнаглевшие! Решили вернуться, поехать к родственникам в Тирасполь и там связаться с посольством узнать на счет страховки. В очереди на погранпункт Молдавии встречаем ребят молдаван, разговорились....рассказали им свою неприятность, они нам посоветовали другой погранпункт и сказали, что на том, где мы были всегда придираются, ведь через него переходит границу большая часть туристов.
Действительно.....50 км вдоль границы, погранпункт....там пограничники не говорят ни по русски,ни по английски , 10 минут и мы......Добро пожаловать в Румынию. По Румынии мы двигались оч быстро, так как ехали по автобану Галац-Констанца. На которой нас и тормознул местный хранитель дорожного порядка. Ну и давай, а права, а тех паспорт на машину, а паспорта, а виза,а......короч вывалили ему все документы, что были и тут вроде уже все, отпускай!!!!, говорит так у вас же тонированные окна, как прицепился, не отдает мужу права, говорит выпишу штраф, оплатишь и тебе их вышлют по месту жительства,капец!!!нам не подходит В голове перемешалось все, куча мыслей,что делать, как же мы без прав....потом муж пошел к нему в машину, поговорили, оказывается штраф можно оплатить на месте и вернуть себе права, только при условии, что мы снимем тонировку с передних стекол прямо здесь и сейчас. Деваться было некуда, ведь мы едем в отпуск, долгожданный отпуск(мы с мужем работаем без выходных, можем себе позволить лишь один отпуск в году). Штраф составил 110 евро и , как ни странно, у него закончились бланки для штрафов, поэтому он предложил поехать с ним куда то, что бы получить квитанцию,нам она сто лет не нужна была,отдав деньги ему, забрав права,мы приложились к сниманию пленки из стекол, на это ушло у нас много времени. Было очень жаль....и без тонировки и на деньги полиняли(((( перекурив , голодные, без питья мы посреди автобана....сели и поехали на встречу к Болгарии, в надежде, что больше не встретимся с такими неприятностями. Оооочень неприятное ощущение!!!
Погранпункт Болгарии. Пограничники красавчики - 5 минут и мы уже покупаем виньетку болгарскую на территории Болгарии:-). Время 12 ночи. У нас был забронирован отель в Солнечном Береге, в который попали мы в 4 утра, серпантин ночью, конечно тяжеловато преодолевать. Поели, упали спать. Почти сутки в дороге-жесть! Утром пошли на пляж,отдохнули, вечером пошли привести машину в порядок, ведь завтра нам в путь, в Грецию!!!!!
Утро, 23 августа, встали, позавтракали и в путь! Дороги в Болгарии отличные, поэтому муж разогнал нашу ракету до 160км/час и мы оч быстро добрались до границы.
Перед тем плотно пообедали в Кырджали, очень приветливый хозяин, он же и официант, он же и бармен и его жена повар приветливо нас обслужили. Выехав из Кырджали мы въехали в гористую зону, по которой словно гладкая ленточка серпантином вилась дорога к заветной Греции. И за каждым поворотом мы ожидали, вот вот...., сейчас сейчас...будет граница. Мчась по этой дороге, я рассматривала какая все таки красивая природа, какие красивые холмы и все такие разные, запах в этих горах умопомрачающий. Ну вот наконец...
ГКПП Маказа, погранпункт находится на одном из холмов, очень милое место. Пройдя границу, мы проехали пару сотен метров от нее, там было место для отдыха.
Мы остановились, ощущения непередаваемые!!!! Мы в Греции!!! Доехали сами!!!! На машине!!!! В Греции!!!
Отправившись к югу от границы, въехали в городок Камотини и немного там заблудились, останавливались спрашивать, но увы....никто не понимал нас ни на английском, ни на русском. Ну вообщем выбрались сами:-) . Направились на Керамоти.
По дороге меня укусила пчела, еще и в самое сидячее место , да так....что сидеть было больно.
Ну вот мы в Керамоти,подъехали к парому, еще пара минут и он отправляется, мы бегом заезжаем на него и он отчаливает.
Минут 40 по морю и мы уже на Тасосе. Наконец то!!!!!подумали мы. Отель у нас был забронирован заранее в городе Криси-Амудии, рядом со славноизвестным Golden beach. Когда мы его бронировали, он нам показался скромным, но нам очень понравились его виды из балкона, на это мы и купились Часам к 5 вечера мы уже заселялись в отель Blue Bay Hotel. Конечно отель удивил, очень чистый, все продумано до мелочей, прекрасный вид из балкона(мы не ошиблись!!!)

Кинули вещи и пока не потемнело, бегом на пляж! Вода теплая, прозрачная, песочек приятный....мммм

Сумерки на Golden beach

Вот там на горе можно рассмотреть наш отельчик

Отметили это дело :-)

Вид из балкона вечером

На следующий день, утром встали, пошли завтракать и офигели, на это вчера не обращали внимания. Завтракают в этом отеле в саду, с которого открывается шикарный вид

А на пляже
нам понравилось у них :-) . Берешь два дринка любых и, пожалуйста, лежак и зонтик в твоем распоряжении целы день. Очень такой спокойный остров, сколько мы его объездили, я не встретила ни одной дискотеки, в основном ресторанчики и тихая греческая музыка. В обед конечно прятаться от солнца очень даже желательно, какое то оно у них не такое как у нас:-) -вроде и не сильно жарко, но вечером ты красный. Поэтому в Греции, наверное, придумана сиеста, это время отдыха греков, начинается с обеда и продолжается до следующего утра. Да, греки сильно не перенапрягаются, у них обычный рабочий день длиться с утра и до обеда.
Еда. Кухня греческая, ну очень вкусная, порции большие по европейски, берите одно блюдо на двоих! Вот мой "тазик" с едой

Отдохнув немного от дороги, повалявшись на пляже пару дней, мы решили продолжить наше путешествие по острову Тасос. Заранее дома подготовились и отправились в первое запланированное место - Marble beach. Вообще на острове расположены карьеры, на которых добывают белый мрамор. В оном из таких карьеров расположился Мраморный пляж. Конечно, красота неописуемая! Чистейшая вода, белая мелкая галька мраморная в сочетании дают просто красивейшие пейзажи. Хочу посоветовать тем, кто соберется на этот пляж,дорогу лучше выбрать ту, что подлиннее, через г.Тасос. мы же поехали по той, которая короче, но ехали оч медленно, от нашего отеля всего 8 км, но каких....дорога идет над обрывом и очень плохая, иногда встречаются мраморные булыжники, торчащие из земли острым концом

По пути мы останавливались фотографироваться,невозможно проехать мимо

Вот, собственно, сам карьер

Когда мы в Полтаве сидя читали в интернете про эти карьеры, я думала - фотошоп. Мои фотки абсолютно не обработаны, сделано фотокамерой nikon d3100. Да еще....в интернете много писали о том, что там можно пообедать и есть магазинчики, так вот....ничего там нет. И мы понадеялись на эту инфу и не взяли даже воды с собой((
Первой на пути у нас была Мраморная ванна
ну а дальше собственной персоной Мраморный пляж

Карьер из далека
Мраморная галька

Оливковая роща прямо в карьере растет

Сочетание неба, воды и белого мрамора это просто чудо природы

Следующей точкой посещение был пляж Парадиз. В тот день погодка немного подкачала, но мы поехали все равно.

На самом деле пляж красивый, но сам берег нам показался не сильно уютным

Искупались в море и двинули на следующий берег.
Пляж Aliki beach
. Поели вкусняшку, их местные окуньки
И отправились в следующий пункт - Giola или Слеза Афродиты, или Глаз Зевса, все по разному называют. Припарковав машину, нам пришлось еще спускаться по крутому спуску наверное метров 300-400

Вот так то выглядит этот Глаз Зевса

Спустились к нему, разделись, подошли к тоненькому перешейку между волнующимся морем и этой дырой, как не успели оглянуться нас накрыло волной и снесло в Глаз к Зевсу, муж ничего, а я счесала всю правую сторону туловища, вообщем, испугалась, быстро вылезла на сушу и попросилась домой Теперь для меня самое подходящее название Слеза Афродиты. Хотя собирались еще заехать на завод по обработке золота, но уже не было настроения, все болело...и мы повернули домой(надеюсь в след раз я туда попаду ) дома я поправила здоровье Митосом (местное пиво, самое вкусное). Оставалось еще пару дней и мы решили поехать опять на Мраморный пляж, поехали уже по хорошей дороге, а на въезде нас не пустила машина с полицейскими, аргументировав, что сильный ветер поднялся и это опасно для жизни. Мы вернулись в г.Тасос, прикупили сувениров и отправились на наш Golden beach.
Летающая лодка :-)
инжир греческий

Наш отель

Кстати, у них очень вкусные апельсины, ну прямо кусок рая и не дорого!
Ну вот и последний вечер, солнце на нашем балконе садилось ну очень красиво
, немного устроили под такой закат себе романтический вечер на балконе. Утром отправились на море, если выйти в 6 утра на море, можно наблюдать вот такую чистоту воды
и да простят меня местные жители, сорвала маленькую веточку оливкового дерева, что бы показать своей бабуле, как же все таки они растут

Попрощались с морем, кинули монетки, очень хотим вернутся на этот замечательный остров.

Нам на красненький

На самом деле остров маленький, но очень многогранный. Тут есть завод золота, добыча газа и нефти, добыча белого мрамора, завод по переработки оливок, может еще что то забыла, кто знает - дополняйте! По периметру остров, по моему, 90 км, тоесть объехать его можно за пару дней машиной. Зеленее острова я не видела. Берега засажены кедрами, которые пахнут круто! И вообще, когда мы попали на остров, сразу ощутили разницу воздуха между материком и островом, какой то своеобразный аромат Тасоса, который хочется вдохнуть еще раз! По еде - не вкусного на острове я так и не съела, все такое....невозможно оторваться, напитки-обязательно попробуйте Метакса, лучше коньяка мы не пили никогда, дорогие вне сравнения даже, Ципуро, это местный крепкий напиток 40 градусный с привкусом винограда, пиво Митос-нам оно больше всего понравилось, вкусный кофе на острове еще, они его готовят по турецким традициям, ведь Тасос раньше принадлежал Турции.
Вообще всем, кто читает мой пост хочу сказать, может быть у меня не сильно хорошо получилось донести информацию, но я всем рекомендую хотя бы раз съездить на Тасос, вы не пожалеете! И, конечно же, хотя бы раз поедьте в путешествие на машине, если есть такова возможность, это очень клево! И не слушайте никого, что это тяжело, утомительно и дорого, готова оспорить!!!:-)
Отдельно по отелю скажу, Ники, хозяйка этого отеля, очень гостеприимная,у нее все чисто, все продумано, в каждой комнате полный порядок, сами номера отделаны натуральным деревом, которое еще пахнет, балконы из белого мрамора, дворик зеленый, есть своя стоянка, до моря пешком минут 10, наверное метров 300-400. Очень рекомендую этот отель!
Вот и закончилось наше путешествии, назад мы поехали через Велико- Тырново (Болгария)-Бухарест (Румыния). Нам даже не хотелось заезжать на Черное море в Болгарию, да бы не испортить отличное настроение от отдыха. В Бухаресте мы заранее заказали гостиницу, ужасная гостиница стоила 35 евро с завтраком, от которого мы отказались, так как там полная анти санитария, в гостинице стоит столб дыма....не помню уже даже ее названия, но вообще потом нам рассказали, что в Бухаресте практически нет хороших гостиниц, лучше остановиться где-нить в другом месте, продумайте это.

15.01.15 [03:16]
Re: С Украины на машине на чудоостров Тасос  

Mousemaster

>Исследователь<

Личный кабинет

Спасибо! Замечательное путешествие.
По страховке на первом погранпункте были правы. В Европе страхование гражданской ответственности обязательно, и проще всего оформить грин-карту, которая начинает действовать с первой же границы (для нас, россиян, это граница с Белоруссией).
И хочу пожелать, чтобы у вас в стране обстановка нормализовалась, и жить как раньше жили в мире и дружбе!
Полтава - прекрасный город, у меня прадед оттуда родом.

15.01.15 [11:43]

Marta88

>Странник<

Личный кабинет

Mousemaster, спасибо :-). А на счет грин кары, то у нас все было оформлено, гражданская страховка тоже была оформлена на год, еще задолго до поездки, это он прицепился за мед.страховку, которая исключительно для Шенген зоны, там так и написано в ней. Ее у нас требовали, когда мы сдавали документы на визу! 
 15.01.15 [13:07]

Marta88

>Странник<

Личный кабинет

Очень приятно слышать такие слова, спасибо вам, Mousemaster, нам, действиельно, очень тяжело и страшно, что будет дальше... 
 15.01.15 [23:32]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Молодцы! Старания по загрузке фотографий того стоили! Особенно вот эта удалась, можете продавать ее для рекламных плакатов Сейшел или Мальдив

16.01.15 [14:17]

Marta88

>Странник<

Личный кабинет

Спасибо Amber, виды там и в правду красивые! 
 17.01.15 [08:13]
Re: Из Украины на машине на чудоостров Тасос  

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Marta88,
мне показалось или судя по этим фоткам -
вас на Тасосе было не двое, а ТРОЕ? Это лялька там спрятал-ся (-ась), или я ошибся?
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

17.01.15 [12:23]

Marta88

>Странник<

Личный кабинет

Ошибся....я же везде с пивом в руках:-) 
 18.01.15 [08:17]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Тоді прошу вибачення за мимовільну нетактовність!
Сам каждый раз после возвращения из Греции борюсь с выросшим там пузом!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

18.01.15 [14:34]

Alexius

>Странник<

Личный кабинет

Marta88 молодцы, клева отдохнули. Жаль, правда, травму получили(( Надеюсь местная изумрудная водичка и солнце быстро подлечили раны. Я так понимаю Вы не все пляжи успели объехать? оставили для след.раза))
Marta88 пишет:

Цитата:
После Одессы вы поедете в сторону Белгород-Днестровского, посе него у вас будет населенный пункт Сарата, там развилка и два пути: на Арциз и Татарбунары, так вот.....НИКОГДА НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ НА АРЦИЗ, НИКОГДА!!!! Лучше поедьте на Татарбунары.

Касательно Вашего маршрута, по своему опыту (так же ездили на Тассос на машине из Киева) советую в след.раз ехать примерно так:
Киев-одес.окружная-Маяки-Сарата-Татарбунары-Болград (на Мавексе заправляем полный бак 5-го энерджи)-Вулкэнешть-Джурджулешты-Галац-Брэйла-Калараши- паромчик -Силистра-Русе-ВеликоТырново (ночевка о отеле Рашев) - Гурково-Мыглиж-Стара Загора-Симеоновград-Харманли-Свиленград-Александруполис-Керамоти-паром-о.Тассос
Минус этого маршрута - граница на Джурджулешты, время прохождения которой может растянуться на часы. Но, этот пункт можно объехать через КПП Кагул-Оанча, потому как он более лоялен, меньшие очереди и более быстрая пропускная способность. Однако придется проехать крюк по Молдове около 45 км, при этом быстрей заедите в Румынию.

Форум » Отчёты о путешествиях » Из Украины на машине на чудоостров Тасос
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com