]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Кто был на Святой горе Афон,как попасть ?
Форум » Куда поехать? Греческие курорты и отели » Кто был на Святой горе Афон,как попасть ?
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 22.03.11 [14:09]
Re: Кто был на Святой горе Афон,как попасть ?  

olekos

>Новичок<

Личный кабинет

Давно собирался составить очерк о путешествии на Святую гору, но что-то вечно мешало. Сейчас основываясь на просьбе Ambera, пожалуй самое время.
Всегда думал, с каким уклоном вести рассказ, ведь форумы посещают не только строго верующие люди, но и атеисты, и люди, принадлежащие к другим конфессиям. Но все-таки рассказ мой будет основываться на православной точке зрения. К слову сказать, ведь Афон и его монастыри посещают не только православные христиане, а в виде туристов, например монастырь святого великомученика Пантелеимона Целителя посещали и немцы – лютеране из германии. И по рассказам монахов на некоторых дух православия оказал такое воздействие, что они вернулись на следующий год на Афон с друзьями, и крестились в православную веру, там же в монастыре. Это ответ на вопрос Saubera, что если ты не паломник (это ты себя таковым не считаешь), то тебя всё равно в монастыре примут (при наличии Димантериона), встретят, устроят на ночлег, и голодным не останешься. А остальное Ваше личное дело чем заняться в оставшееся врем я: посетить монастырскую службу в храме, осмотреть окрестности, посетить монастырскую библиотеку или церковную лавку, или просто помочь монахам с работой. В монастыре ни кто Вам лишнего вопроса не задаст и не спросит, если Вы строго будете соблюдать установленные правила для паломников. Правила поведения паломников имеются на перечисленных ниже сайтах и в самом монастыре. Они просты, вот основные из них: ни какого алкоголя, мясной пищи, громкого поведения, музыки. Одежда: брюки, рубашка с длинным рукавом. Запрещена фото и видеосъёмка на территории монастыря монашеской братии без благословления. Не благословляется купание в море и рыбалка (хотя местные рабочие из грузин рыбу ловили).
Описывать всё, что рассказывается на многочисленных сайтах об Афоне, в исторических справках, книгах не буду, всё это можно просмотреть и самому. А тем кто собрался на святую гору, считаю это сделать необходимо. Вот некоторые из адресов:
http://www.afos.su/map_afon
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%EE%ED
http://sv-afon.orthodoxy.ru/
А по адресу: http://www.geintsdanilov.ru/proza.php вы сможете ознакомиться с Афоном с точки зрения журналиста-туриста, вцерковлённому православному некоторые выдержки этого очерка покажутся мягко сказать некорректными.
Итак, в середине июля месяца 2010 года, получив дома благословение от своего приходского священника отца Владимира, я оставив супругу (как уже говорилось женщин на Афон не пускают) в отеле «Flegra Palace» (описание: http://www.otzyv.ru/read.php?id=94919), что находится близ деревушки Пефкохори на полуострове Касандра в Северной Греции – 100 км от города Салоники (самый южный из трёх пальцев полуострова Калхидики) один на автомобиле «форд фокус» арендованным у AVIS (находя дорогу при помощи навигатора и программы «IGO»), совершил поездку на полуостров Афон (третий северный палец Калхидиков). Заранее, дома через «Музенедис тревел» заказал разрешение на посещение Афона (Димантерион). Проехав от отеля примерно 200 км по полуострову Халхидики, оставил автомобиль на стоянке в порту города Уранополи. В 7-00 получил в визовом центре монашеской республики заранее заказанный Димантерион. В кассе порта (недалеко от визового центра) купил билет на паром стоимость около 10 ?. Приобретая билет в кассе порта и ожидая паром я совершенно не чувствовал языкового барьера. Практически каждый третий из окружающих был русскоязычный. Да и национальный состав паломников и туристов ожидающих паром был представлен из братских православных народов: русские, украинцы, молдаване, румыны, сербы, грузины, болгары ну и конечно греки. Подкрепившись в припортовом кафе булочкой и чаем направился на посадку. Паром оказался довольно большим. На него сначала загрузили технику: авто с продовольственными грузами, легковые, и большие грузовики с цементом и щебнём. Так как автомобильное сообщение между монашеской православной республикой и «большой землёй» отсутствует, то обеспечение производится только водным путём. Пройдя паспортный контроль и проверку наличия Димантериона у местных полицейских (на Афоне своя полиция не подчиненная греческой) я устроился на второй закрытой палубе (ещё есть первая для грузовиков и третья открытая).
Гудок парома уведомил меня о том, что я на сутки простился с мирской жизнью. Вид города Уранополи с парома очень живописный. Такой классический греческий портовый городишка. И вообще всю дорогу вдоль побережья полуострова Афон поражается красотами которые тебя окружают. Я случайно оказался рядом с индивидуальным гидом сопровождавшего какого-то «большого начальника из Москвы». Из его рассказа врезалось в память, как пресвятая Богородица оказалась на этом острове и как её поразили красоты острова. Рассмотрев мои приложенные фото, я думаю, что вы согласитесь со мной. Итак, конечной точкой назначения парома, является порт Дафни на Юго-Восточной части острова. А по пути он заходит к пристаням греческих монастырей Дохиар, Ксенофонт. Правильно говорят, что при паломничестве на святую гору своё путешествие не планируют, пресвятая Богородица сама направит Вас. Вот и я, отправившись в путешествие самостоятельно без сопровождающих, изучив материалы из интернета других путешественников на Афон, планировал добраться по Дафни, а там пешком до Пантелеймонова монастыря всего 5 км. Я не ожидал, что наш паром будет иметь краткую стоянку на пристани мон.св. Пантелеймона. Но узнав его по фотографиям, и увидев, что основная часть русскоговорящих пассажиров парома сходит на берег, переспросив у греческого моряка: «this Pantelemon?» и получив положительный кивок, в последний момент соскочил на пристань.

Конечно, меня терзали беспокойства по поводу, куда идти после прибытия, к кому обращаться, как устроюсь на ночь? Но вот что приятно удивило на пристани нашу группу из 12 человек уже встречал монах. Мы поднялись по каменистому подъёму на верх к центральному входу, где у лесенки и оставили временно свои вещи. Монах представился как отец Олимпинс, и сказал что будет нашим сопровождающим по монастырю в течение тех суток которые мы будем находиться здесь. Если хотите то можно сказать, что он был нашим гидом. Далее действительно он провёл нас в главный двор монастыря, где и провёл с нами экскурсию по внутреннему двору монастыря с посещением главного древнего храма св.Пантелеимона, а также вновь построенного храма. Большинство паломников при посещении Афона имеют цель, конечно, приложиться к великой для православного христианина святыни: мощам, которые хранятся в монастырях Святой горы. А в русском монастыре св.Пантелеимона таковых множество. Вот и во мне таилось желание приложится к этим святыням. Но в наш день прибытия святые мощи не должны были выносится. Допуск к ним производится по определённому расписанию. И я признаться немножко расстроился. Но о чудо. И таковых чудес на Афоне бывает много. Вдруг к центральному входу в монастырь, подъехали два «Ленд ровера дефендер» (местное такси). Из авто вышли несколько человек которых встречал лично настоятель монастыря. И повёл их на осмотр монастыря. Гости оказались высокими представителями московского правительства, поэтому специально для них открыли доступ к мощам, но так как и мы находились рядом, то и нас допустили. И как сказал отец Олимпинс: «ребятушки Вас господь сподобил сегодня приложиться к святыням». И вот уже с клокочущим сердцем, трепетом и чувством, которое я испытывал только лишь раз в Иерусалиме у гроба Господня я стоял у великих святынь, мощей святых людей, первых христиан, апостолов, учеников христовых:
части честного и животворящего креста Господня; частица камня от гроба Господня; честная глава святого великомученика и целителя Пантелеимона; честная глава блаженного старца Силуана; части мощей святого Иоанна Предтечи; Святителя Иоанна златоуста; праведного Иосифа Обручника; Апостола Фомы; великомученика Георгия Победоносца; мученика Трифона; мученика Евстратия; мученика Кирика; священномученика Харалампия; великомучениц Марины и Параскевы; верхняя часть главы евангелиста Луки; глава священномученика Анфима, епископа Никомидийского; глава преподобномученика Игнатия Афонского; глава преподобномученика Евфимия Афонского; глава преподобномученика Акакия Афонского; стопа Апостола Андрея Первозванного в серебряном ковчеге; часть правой руки святого праведного Иоанна Русского; мелкие мощи (более 300) греческих, русских, грузинских.
По окончании поклонения отец Олимпинс принял от нас записки за здравие, за упокой, сорокоуст, который, кстати, читается в монастыре на службах на протяжении всего года над честной главой святого великомученика и целителя Пантелеимона. Записки предлагалось подавать, кто желает, желающими оказались все, даже шустрые такие ребята из Питера с наколками до локтей. Которые кстати до приезда в монастырь вели себя в порту, на пароме довольно шумновато и иногда у них даже проскакивали крепкие словечки и были людьми явно невцерковлёнными. Но о, очередное чудо, свершившееся на святой горе. Если бы вы видели по отправлению из монастыря, их лица, и их речь совершенно изменилась. Наколки я дал одному из них прикрыть прихваченной с собой ветровкой.
Затем нас провели в гостиницу для паломников, где зарегистрировали и предложили перекусить хлеба с чаем. Признаться хлеба вкуснее я не пробовал, или может просто проголодался с дороги. Кстати обеда как токового в монастыре не бывает. Трапезы в монастыре состоят из завтрака и ужина. Подаётся только постная пища. Большое влияние на кухню монастыря оказывает средиземноморская кухня. Практически все продукты местные с земель монастыря. Это и картофель, и овощи, постоянно свежие помидоры, огурцы, заправленные вкуснейшим оливковым маслом, огромного размера маринованные маслины. Много фруктов яблоки, черешня, морс, чай, различные джемы. Как видите меню составлено таким образом, что калорий хватает не только на молитвы, но и на работы по послушанию. А ведь вместе с монашеской братией живут, работают и питаются рабочие миряне, прибывшие в монастырь. В основном это строители, реставраторы, большинство из Грузии. Вся трапеза сопровождается постоянными молитвами до, вовремя и по окончании. Сама трапезная сделана с размахом, красиво расписанная и богато оформленная. Я подсчитал, что в ней может поместиться более 1000 человек. Но на ужине собралось не более ста вместе с нами.
После регистрации каждого из паломников персонально провожает в номер-келию монах имеющий послушание руководителя гостиницы для паломников. Келия мне досталась отдельная одноместная, где всё есть для проживания, кровать, свежее постельное бельё, полотенца, плечики для одежды, письменный стол, стул, в общем, обыкновенный одноместный номер в гостинице, только без телевизора (как хорошо!) и с керосиновой лампой вместо электрической. Электричество в монастыре конечно имеется, но как я понял, его применяют только по необходимости: малого накала сигнальные лампы в коридоре, и при использовании электроинструмента для различных работ по хозяйству. Сотовый тоже можно подзарядить. А в остальном везде используются керосиновые лампы и свечи и в храмах при монастыре также. После того, как я попал в келию, нам было предложено отдохнуть, или осмотреть окрестности монастыря. А также посетить вечернюю службу а затем поужинать в месте с братией. Окрестности монастыря я осмотрел не полностью, силы были на исходе, да и в 14-00 июля месяца в Северной Греции температура превышала 35 градусную отметку.
Освежившись в душе, я прилёг. Разбудил меня интересный звук колокольчика, которым дежурный монах гостиницы приглашает паломников на службу в храм монастыря. Отстояв два с лишним часа на вечерней, поужинав вместе с монахами, я отправился отдыхать. Так как утро следующего дня предвещало довольно бурные события.
Утренняя служба в храме монастыря начинается в 4-00 по Афинскому времени, в 7-00 по Византийскому времени по которому и живёт весь Афон, в том числе и русский монастырь. Время отмеряют большие часы на часовне монастыря, похожей на Московский Кремль.
Покинув при тусклом свете керосинок гостиницу для паломников, умывшись, мы тихо направились под колокольный звук к главному храму св.Пантелеимона. Территория храма не освещается электричеством. Но идти было светло. Я в жизни не видел такого количества звёзд в ночном небе. Полуостров просто пылал звёздами. Да понятно, я городской житель и не часто вижу звёзды, но скажу, что в августе в деревни у бабушки их было меньше. При свете вселенной мы зашли в храм, в котором уже занимали места монахи, а также паломники и рабочие монастыря. Отец Олимпинс нас предупреждал, что можно занимать любое место в храме и с него участвовать в службе, никто Вас не прогонит, кроме мест, которые заняты предварительно на них, оставлены вещи. Кстати все Греческие храмы оборудованы специальными местами на которых можно сидеть во время службы, а также находится в состоянии полустоя. Для нас это было непривычно, ведь в Русской православной церкви практически нет мест для сидения во время службы. Но потом я понял почему в афонских монастырях имеются такие приспособления. В общей сложности утренняя служба длилась до 9-00, около пяти часов, действительно каждый день тяжеловато будет выдерживать стоя на ногах. Находясь в монастыре и наблюдая за монахами, сделал вывод, что не всякий сможет выдержать тот напряжённый, даже почти армейский график жизни. Поэтому сейчас в монастыри существует довольно жёсткий отбор.
Красивая служба, с пением двух хоров, при зажженных свечах, невзирая на продолжительность, оставила сильное впечатление. После утренней службы была трапеза. А затем несколько свободных часов до отплытия парома. Посещение церковной лавки с покупкой икон, книг, сувениров. В которой монах, начальник церковной лавки, вручил нам по памятной книге с подписью и благословением за усердие в суточном послушании. Было приятно.

В 12-30 к пристани нашего монастыря прибыл паром из Дафни и мы пройдя пограничный и полицейский контроль погрузились на паром вместе с какой-то очередной техникой. Постепенно уменьшался в размерах монастырь св.Пантелиимона а наши ребята его всё фотографировали и фотографировали. Было как-то грустно покидать обитель спокойствия и умиротворённости. А за паромом с криком до самого Уранополи нас сопровождали чайки. Которых во время плаванья подкармливали как паломники, так и монахи. Через некоторое время плаванья после того как скрылся из виду «русик» над прибрежной полосой в дымке показалась сама гора Афон. Которую Вы также сможете увидеть на моих фото.
Около 14-00 прибыли в Уранополи. Машина была на месте. Заправив полный бак на единственной заправке в городке я отправился в обратный путь к отелю. Днём проезжая по серпантину полуострова Афон я ёще раз убедился в небывалых красотах этих мест. В чём и прилагаю свои фото.
После посещения святой горы находишься на небывалом душевном подъёме. И постоянно в воспоминаниях находясь уже в России тянет на святую гору. Советую православным, да и не только, находясь в Греции найти возможность посетить этот «второй удел богородицы».

22.03.11 [15:58]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Такой рассказ надо было отдельной темой сделать!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

22.03.11 [16:06]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Хороший рассказ С ценной, как сейчас модно говорить, инсайдерской информацией

надо было отдельной темой сделать

да нет, почему. всё по теме.
в отчеты перенесём, оформим, там красиво и отдельно будет. а здесь для обсуждений.

01.08.11 [09:21]

ab11

>Новичок<

Личный кабинет

Помогите, пожалуйста, кто собиратся на Афон, надо помолиться за мальчика Дениску. Ему 3-4 года, вместо левой ручки у него культя. Живут они с родителями в городе Междуреченке, родители его очень любят. Знаю, и верю, и чудо существует. Может быть им предложат операцию ( возможно, такие делают) и у мальчонки изменится жизнь. Если бы у меня было что- то материальное- способное ему помочь, отдала бы не задумываясь. Помогите молитвой , пожалуйста!!! 
 01.08.11 [10:32]

Sauber

>Странник<

Личный кабинет

olekos спасибо! очень инетересный рассказ . Думаю в следующий визит Греции обязательно поеду. 
 29.11.11 [21:24]

Blagosloven

>Новичок<

Личный кабинет

Компания Благословенный Афон предлагает мужчинам совершить паломничество в Ватопедский монастырь на Святой Горе Афон.
Мы работаем по благословению Игумена Ватопеда, Архимандрита Ефрема и имеем теплые и дружественные отношения с братией монастыря.

Монастырь Ватопед – это место, где все пронизано Божией Благодатью. Пресвятая Богородица более десяти веков простирает над ним Свой Покров, внимает молитвам его насельников и всех, с верою и любовью притекающих к этому святому месту, успокаивает скорбящих и приносит их молитвы Своему Сыну. В наши дни это самая процветающая и обширная обитель на Святой Горе, здесь хранится множество чудотворных икон и святынь. Именно здесь пребывает чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), имеющая благодать исцеления онкологических больных. Тут же хранится великая святыня Православной Церкви – пояс Пресвятой Богородицы.

Для онкологических больных мы разработали специальные программы.
По Афонскому обычаю паломников не оставляют больше одной ночи в монастырях. Благорадя дружеским отношениям с Ватопедом мы готовы организовать проживание для онкологических больных на длительный срок.

http://www.blagosloven.ru
тел. +7 (495)774-55-20

29.11.11 [22:23]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Blagosloven,
что у Вас за форма организации? Турфирма или что-то еще? Адресов нет, московский телефон, а в Греции только мобильный.
Почему спрашиваю, прямая реклама тур.фирм у нас на форуме запрещена, можете зайти с рекламным баннером.

30.11.11 [08:11]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

И чего это монахи на Афоне частенько от рака умирают?
Или не знают про вас?
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

21.12.11 [04:10]

Афанасий

>Новичок<

Личный кабинет

Полезной информации про АФОН в интернете очень много, но от этого не легче особенно туристам и паломникам желающим самим лично получить Диамонитереон.
Мы вам можем предложить более упрощённый вариант посещения на АФОН при котором буквально через 2 часа после прилёта в Аэропорт Салоник вы попадаете в монастырь Св. Пантелеимона .
Как это всё работает : Мы высылаем вам Ваучер для оформления Визы, и как только виза и авиабилеты будут у вас на руках, мы оформляем Диамонитереон
Далее мы встречаем вас в Аэропорту и следует трансфер в город Урануполи , откуда на катере( 20 мин ) мы попадаем на АФОН в монастырь Св. Пантелеимона.

Диамонитереон выданный нами даёт вам возможность попасть и в другие монастыри где вас примут без проблем. Для удобства передвижения по АФОНУ мы можем предложить Джип или Микроавтобус .

Встреча в Аэропорту, трансфер, переплыв на катере и сопровождение по АФОНУ ведут Русскоязычные сотрудники нашей компании.

Нашими услугами могут воспользоваться и Россияне находящиеся в отпуску в Греции. За день они могут получить Диамонитереон

Можем предложить поездки в Метеоры, на Олимп, Дельфы, Термопилы(300 спартанцев), на родину Кентавров п-ов Пелеон

Контакты : Тел +306973498199 АФАНАСИЙ СЕРГЕЕВИЧ.

21.12.11 [04:16]

Афанасий

>Новичок<

Личный кабинет

2thano@gmail.com 

Форум » Куда поехать? Греческие курорты и отели » Кто был на Святой горе Афон,как попасть ?
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com