]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Греция
Тема: Афон
Форум » Греция » Афон
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 06.02.12 [00:50]
Re: Афон  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

На Афоне вас поражает не столько странность, необычность или живописность места, сколько само существование в недрах такой страны как Греция этого вневременного островка, где многие ценности переосмыслены. И с первых секунд вы чувствуете именно это: другой воздух, дух другой эпохи, словно у афонского времени свои собственные плотность и скорость течения.

----------------------------------------
любитель

09.06.12 [09:47]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

У многих монастырей на Афоне выразительные, "говорящие" имена: монастырь в ежевичном поле (Ватопеди), Высохшая река (Ксеропотамос), Стиснутый (Эсфигменос), монастырь художника (Зографос), Иверский монастырь (Ивирон).

любитель

14.06.12 [09:13]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Некоторые монастыри названы именем тех, кому они посвящены: Вседержитель (Пантократор), Святой Павел (Агиос Павлос), Симон Камень (Симонос Петрас), Крест Победительный (Ставроникита).

любитель

16.06.12 [11:50]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Издалека, едва показавшись среди деревьев, Кутлумусиу больше напоминает укрепленное поселение, а не монастырь. Многие из монастырей на Афоне производят такое впечатление благодаря своим высоким, массивным стенам с узкими прорезями окон, балконам, нависающим над бездной, словно на сторожевых башнях, тяжелым воротам, которые на ночь закрываются. Это впечатление еще усиливается, когда попадаешь во внутренний двор: аркады галерей, кельи, амбары, хранилища окружают закрытый, замкнутый сам на себя мир.

любитель

21.07.12 [16:50]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

"Мы очеловечиваем Бога вместо того, чтобы обожествлять человека."
Никос Казандзакис, Письмо с горы Афон

любитель

21.07.12 [19:23]

Samsonata

>Исследователь<

Личный кабинет

16.08.12 [01:29]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

В монастыре на Афоне у меня в комнатке (келье) на стене висела небольшая карта Греции с расположением монастырей. И называлась она (на греческом)

Цитата:
Эллада страна Бога

P.S. До сих пор помню огрызок какой-то ТВ-передачи еще из глубокого советского прошлого... Академик Мигдал (физик-теоретик) держит в руках игрушечную модель молекулы белка (шарики на шарнирах) и говорит что-то вроде: "Нет, ну я конечно все понимаю... Но как вот такое чудо могло возникнуть само собой?.." И вид у него при этом как у растерянного ребенка...
любитель

28.08.12 [08:17]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Существует много способов добраться до Греции, и я не раз размышлял о том, что чтобы по-настоящему хорошо узнать другую страну, нужно въехать в нее по дорогам ее собственной истории. Так, в соответствии с тем, живет ли в нас душа эгейская или индо-европейская, принадлежим ли мы к народам моря или народам земли, и въезжать мы должны в Грецию либо с юга, через Ливию и Крит, либо с севера, через современные Ахейские ворота. Например, вот это воспоминание, порожденное случайной встречей в сумерках на одной из троп на горе Афон:
"Возвращаясь в монастырь, где я проживал, после дальнего похода к гротам отшельников, я внезапно остановился в изумлении перед много раз мною виденной и однако фантастически новой картиной: склон горы, по которому взбирались небольшие строения, оливковые и апельсиновые деревья, белое пятно террасы, увитой виноградом, округлость церковного купола, словно женская грудь, обращенная к небу. Сквозь завесу деревьев (за которой угадывалось невидимое мне присутствие монахов) голоса, звуки, крики долетали с необыкновенной четкостью, несмотря на дальность расстояния. Застыв на месте, вслушиваясь в мяуканье котов, сухой треск ломающейся ветки, глухой ропот разговоров, в котором я почти различал слова, я потерял всякое представление о времени, словно этот пейзаж, эти звуки и краски превратились в осколки вечности. А потом внезапно что-то погасло во мне и вокруг меня, как будто свет схлынул с неба и деревьев, и вечер стал самым обычным, как все другие."
Подобные мгновения повторялись не раз во время моих путешествий по Греции, и я думаю, что если осталось что-то в моей памяти прочно и надолго от тех греческих лет, то это именно такие моменты.

любитель

20.04.14 [12:07]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Χριστός ἀνέστη!

- С тобой было что-то необычное на Афоне? - спросил Янис, профессор математики из Брюсселя,
пока шли с парома по Уранополису вспоминая, где он поставил вчера утром свою машину.
- Та икона за двумя дверями, - сразу ответил я, - Которые монах согласился отпереть
в неурочное время, и только для нас. Когда приблизился к ней, вдруг стало совсем спокойно
и хорошо. Первый раз в жизни.
- God bless you, - сказал Янис задумчиво.
- Не думаю, - возразил ему, - Я не такой человек.
- А вот это решать не тебе, - неожиданно жестко отрезал он.
Жаль, постоянно конфликтуем по брюссельским делам, - только и подумал я.
любитель

07.05.14 [13:09]

zuma

>Путешественник<

Личный кабинет

deepln2 , в этом-то году куда ? Или кризис накрыл ? (Вы в Москве , как я понимаю , у Вас он свирепствует , или только нашу "венецию" охватил ? ) 

Форум » Греция » Афон
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com