]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Моя книжная полка по Греции
Форум » Греческая культура » Моя книжная полка по Греции
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  5  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 22.11.10 [21:25]
Re: Моя книжная полка по Греции  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Stranger
Книг полно по всему инету. Слава электронным библиотекам! Достаточно в поисковике набрать автора и название книги - столько сайтов вывалится и скачивать можно в любом удобном формате. Я сейчас книги сначала читаю на покетбуке, а потом решаю - покупать бумажный вариант или нет.

10.12.10 [00:42]

Stranger

>Исследователь<

Личный кабинет

Елена, спасибо, значит буду искать в инете!  
 24.08.11 [12:14]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

----------------------------------------
любитель

25.08.11 [20:12]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

любитель

02.09.11 [15:25]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

любитель

07.02.12 [14:52]

Kalliopi

>Турист<

Личный кабинет

Еще несколько книг - может, кому-нибудь пригодится.

I. Современная литература.

1. К сожалению, как и раньше, нет современных книг греческих авторов на русском языке.
С некоторой натяжкой можно отнести к этой категории недавно вышедшую на русском языке книгу
Василиса Алексакиса «По рождестве Христовом» (СПб, Лимбус-пресс, 2011).
Василис Алексакис - грек по рождению, но в 60-е годы после школы уехал учиться в Париж, да так там и остался. Он пишет свои книги на французском языке и сам же переводит их на греческий. Большинство из них более или менее связаны с Грецией. Во Франции он довольно известен, получал престижные премии, вот и по-русски наконец вышел.
В данной книге речь идет главным образом об Афоне. Сюжет вкратце таков: один не слишком усердный студент Афинского университета, вымучивающий из себя курсовую работу по досократикам, получает от своей престарелой квартирной хозяйки неожиданную просьбу-задание – разузнать и представить ей всю возможную информацию о сегодняшнем Афоне и его монахах. Студенту влом, но отказаться он не может и отправляется на поиски этой самой информации.
Такой прием – через рассказ недоучившегося студента – позволяет автору подать сведения довольно нейтрально, без пафоса и пристрастий, но и без (излишней) глубины. У меня осталось такое ощущение, что автор в этой книге хотел ответить на «часто задаваемые вопросы» о Греции каких-нибудь своих продвинутых французских друзей. Тут и Афон, и приверженцы идеи «великой Греции», и «огнеходцы» и, конечно, значение античного и византийского наследия для сегодняшней Греции. Студенту приходится в конце концов сделать свой выбор.
Возможно, какие-нибудь экзальтированные поклонники Греции и оскорбятся приведенными сведениями и позицией автора, но в свете нынешнего дела архимандрита Ефрема текст читается очень актуально, хотя и был написан несколько лет назад.

2. Бертина Хендрикс. Шахматистка. (М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011)
«Это история обыкновенной ничем не примечательной женщины по имени Элени, которая живет на небольшом греческом острове и работает горничной в отеле. Однажды, убирая номер постояльцев-парижан, она находит шахматы… И с того дня жизнь ее стремительно меняется.» Так написано в издательской аннотации к книге.
Для меня самое удивительное, что книгу эту написала француженка. Обычно, если автор –не грек пишет роман о Греции, то героем является соотечественник автора, а Греция фоном или сюжетом. Здесь же героиня – гречанка, место действия – остров Наксос, а туристы-французы лишь промелькнули на первых страницах. Все мы знаем, что получается, когда о России и русских начинают писать иностранцы – развесистая клюква. О Греции я, конечно, судить не берусь, но мне в книге все показалось очень органично. Вообще, книжка незатейливая, но очень душевная, к тому же – коротенькая, читается за один вечер. Очень рекомендую.
По книге во Франции снят фильм с Сандрин Боннэр в главной роли. Я фильма не видела, но в интернете вычитала, что снимался он на Корсике, должно быть красиво, но не Греция.

3. Peter Trudgill. In Sfakià.
Эту книгу я вношу в список, потому что она довольно известна (в узких кругах поклонников Сфакьи) и легко доступна, т.к. продается везде на Крите на английском и немецком языках.
Безусловно, это книга для таких, как я, «больных Критом» людей. Я три раза была в Сфакье, представляю себе ее топографию и пейзажи, побывала на многих пляжах и в некоторых ущельях, но ни на минуту не стала там «своей». А эта книжка позволяет взглянуть на Сфакью изнутри, почувствовать атмосферу и людей Хоры. Хотя изначально я ждала от книжки совсем другого – какой-то могучей информации – исторической, этнографической и пр. Поэтому примерно первую треть книги я читала с недоумением – нет, ну просто наглеж, как можно сделать книгу из ничего! Ну, какие-то отрывочные исторические сведения на уровне общедоступного ликбеза, какие-то разговоры с собеседниками в тавернах, чуть подробнее, чем в путеводителе, рассказ о Даскалоянисе, недалекие и ленивые поездки и походы по ближайшим окрестностям, ну, а где главное? А главное, оказывается, – сидеть с чашечкой кофе, разговаривать, наблюдать, наслаждаться каждой минутой, ощущать себя «своим» ну и потихонечку все записывать. И где-то с середины книги я сама уже наслаждалась всем этим, а когда книга закончилась, не хотелось расставаться с автором, хоть с начала читать начинай, но, конечно, английский язык сильно ограничивал мне удовольствие от чтения. Но думаю, что перед очередной поездкой в Сфакью я ее перечитаю. Там, кстати, все-таки много интересных и полезных заметок об обычаях и нравах местного населения.

07.02.12 [14:56]

Kalliopi

>Турист<

Личный кабинет

II. Исторические романы.

1. Уилдер Пенфилд. Факел.
Всем, всем, всем рекомендую эту книгу, и особенно тем, кто собирается на остров Кос или уже побывал там. Это роман о жизни Гиппократа, о жизни которого практически ничего неизвестно, поэтому это самый настоящий роман. Там есть и любовь, и предательство, и медицина. В прологе к роману автор пишет, что «имя Гиппократа запятнано сплетней – странной, невероятной и живучей, как зло», а автор хочет навеки уничтожить эту ложь и надеется, «что картина, нарисованная в этом романе, будет ясной и правдивой». А автор, между прочим, был всемирно известным канадским нейрохирургом (Wilder Penfield, 1891-1976), занимался хирургическим лечением эпилепсии. Выйдя на пенсию в 1960 г. он написал этот роман. Наверное, это было для него очень важно. Кстати, Гиппократ у него в романе тоже пытается понять и лечить эпилепсию.

2. Уильям Голдинг. Двойной язык.
Это последний роман Голдинга и, конечно, это не исторический роман, а философская притча о языке, для которой Голдинг выбрал в качестве места действия Дельфы в поздне-эллинистической Греции, а в качестве героини – дельфийскую пифию. Гениальная книга.

3. Торнтон Уайлдер. Женщина с Андроса.
Это даже не роман, а историческая миниатюра на основе пьесы Теренция «Девушка с Андроса», как написано в аннотации. Теренция я не читала, врать не буду, а эта вещь получилась изящная, читается легко и быстро, хотя чем этот сюжет увлек Уайлдера и что он хотел такого особого в этой книге сказать, я не поняла.

07.02.12 [14:58]

Kalliopi

>Турист<

Личный кабинет

III. Книги по истории и культуре.

1. Ю.В.Андреев. В ожидании «греческого чуда». (СПб.: Нестор-История, 2010)
«Сборник статей, написанных Ю.В.Андреевым на протяжении всей научной жизни и посвященных в основном ключевым вопросам ранней истории и культуры Древней Греции, начиная с эпохи бронзы и до начала архаической эпохи» - из аннотации.
Книга – огромная, я всю не осилила, прочитала только то, что относится к Минойской культуре. Статьи все серьезные, «ученые», но читаются интересно. Приведу некоторые названия, например: Минойский Дедал, Минойский матриархат, Минойская тавромахия в контексте критского цикла мифов. Это только три из 17 статей в разделе Эгейский мир в эпоху бронзы. В книге есть еще разделы Гомеровское общество, Спарта и Крит, Греческий полис.
Была у Ю.В.Андреева более популярная книжка, которая называлась «Поэзия мифа и проза истории» (Лениздат, 1990), где автор рассматривал 4 главных древнегреческих мифа: критский цикл, поэмы Гомера, аргонавты и Атлантида – на предмет наличия в них достоверных исторических сведений. Я еще в те годы ее читала, а сейчас перечитала. По-моему, очень интересно, хотя на кого-нибудь может подействовать, как ушат холодной воды. Но лично мне близок строгий, научный взгляд автора на историю.

2. Людмила Акимова. Искусство Древней Греции. В 2-х томах.
Том 1. Геометрика. Архаика.
Том 2. Классика
Замечательная работа, написана без всяких скидок на неподготовленного читателя. Хоть и не альбом, но много иллюстраций, без которых читать было бы бессмысленно. Когда я читала, то половину текста не понимала совсем, а другую половину тут же забывала, но оторваться от чтения было невозможно. Одна из тех редких книг, которые дают новый язык, раскрывают глаза. Хочется сразу же бежать в музей, ехать в Грецию, смотреть на все новыми глазами. Но увы – на деле оказывается, что до овладения этим языком еще очень далеко, и надо читать все с начала.

07.02.12 [15:41]

Samsonata

>Исследователь<

Личный кабинет

Kalliopi и ЕленаН , большое спасибо за ваши списки!
Действтиельно, кажется часто , что почитать нечего, мало литературы "окологреческой" - а тут - "читать не перечитать"...

24.02.12 [01:43]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Александр, не понял, зачем из-за спамера зафлуживать тему? 

Форум » Греческая культура » Моя книжная полка по Греции
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  5  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com