]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Моя книжная полка по Греции
Форум » Греческая культура » Моя книжная полка по Греции
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  5  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 14.09.10 [16:57]
Re: Моя книжная полка по Греции  

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

2. Для любителей...
Wild flowers of Greece и Orchids Crete&Dodecanese
Mediterraneo editions
Ну, понятно - фотографии цветов (классные), растущих на территории Греции плюс описание где они произрастают :-)

п.с. - Melnica привет

14.09.10 [17:24]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

3. Альбом Древняя Греция
Памятники тогда и теперь
Археологический путеводитель с 26 художественными реконструкциями
Papadimas ekdotiki

Моя знакомая порекомендовала купить в Афинах в туристическом магазине на Плаке
(думаю, все знают этот магазин)
Купила для ребенка, но для взрослого тоже будет познавательно
Альбом с современными фотографиями памятников архитектуры с наложением прозрачного рисунка с реконструкцией что изначально представляло собой каждое здание.

14.09.10 [18:18]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

Kalliopi
Джон Фаулз. Дневники. 1949-1965
Эту книгу купила давно, все времени не было прочитать...
Теперь стимул появился

14.09.10 [22:37]

Kalliopi

>Турист<

Личный кабинет

Lana
> 1. КРИТ история-достопримечательности-музеи-природа-карты Mediterraneo editions

Этой книги мне явно не хватает, буду на Крите, постараюсь купить, спасибо!
Книги про растения Крита у меня нет, я не специалист, увы, а книги, например, по кулинарии Крита и Греции я просто не упоминала, поскольку они не для чтения, а для "дела".

ЕленаН
Спасибо за поддержку и понимание.

Marinella
> странно не увидеть Гомера

Я действительно упомянула его мельком, как и всех остальных древних авторов, потому что они всем известны, доступны и не нуждаются в моем комментарии, тем более, что я не историк и не филолог. Меня больше интересуют книги о современной Греции, но их на русском языке очень и очень мало. И очень не хватает книг современных греческих авторов, увы.

15.09.10 [08:42]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Прошу прощения, но времени перед отпуском совсем мало, а дел, которые надо успеть сделать, как водится, скапливается слишком много; поэтому буду рассказывать частями и начну с путеводителей, потому что с ними разобраться легче всего.

Путеводитель ROUGH GUIDE Греция. Одно из самых удачных моих приобретений. Мне кажется, что этот путеводитель составлен для «продвинутых» путешественников, любящих Грецию, как таковую. Эта книга для тех, кто уже не в первый раз едет в Грецию, и заранее знает, что он хочет увидеть в том или ином греческом «уголке», а книга помогает разобраться, как лучше добраться до нужного места. Информацию о достопримечательностях, известных и неизвестных, лучше искать по другим источникам, потому что в этом путеводителе она представлена очень сжато и неинтересно.

Помимо путеводителей Д. Киндерсли, мне очень нравятся путеводители из серии «Вокруг света», соответственно – «Греция» и «Греческие острова». Всё в них изложено просто, понятно, доходчиво и, что является редкостью для путеводителей – высказано, достаточно, правдивое мнение о тех или иных достопримечательностях (особенно малоизвестных).

Самым первым греческим путеводителем у нас был «Крит» из серии «Фотогид» - очень красочный и «вкусный» путеводитель для новичков и не только.
Сейчас в этой серии выпущены: «Санторини, Миконос, Наксос, Парос», «Корфу, Кефалония, Закинф», «Халкидики», «Родос». Любой из этих путеводителей – идеальный вариант для первого (и не только) знакомства с Грецией.

Рядом с «Эти странные греки» у меня стоит ещё одна книжица – «Инструкция по применению: Греция» Мартина Пристля. В один из вечеров читали её с мужем вслух и смеялись над высказываниями, очень точно подмечающими некоторые детали из жизни современной Греции. «Эти странные греки» и «инструкция по применению: Греция» неплохо дополняют друг друга, а если учитывать, что одну написала гречанка, а вторую – иностранец, длительное время проживающий в Греции… Сравнения и выводы получаются интересными.

продолжение следует.

Забыла упомянуть ещё один очень интересный путеводитель, написанный греческими священниками и рассказывающий о греческих церквах и монастырях.
Протопресвитер Эммануил К. Схиниотакис, игумен Венедикт. "Греция. Путешествие по святым местам".

15.09.10 [10:49]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Не получается у меня систематизации – слишком много специфических книг и научно-популярной литературы – поэтому решила не замудряться и рассказать о некоторых интересных книгах, стоящих на моей «греческой» полке.
С зарубежной беллетристикой у меня, честно сказать, большая «напряжёнка».

Есть у меня книги Л. Даррела, но должна сказать, что кроме «Горьких лимонов», остальные его книги у меня «не пошли»… Может быть, их время для меня ещё не пришло.

Послевкусие от «Лето на острове Патмос» осталось такое же, как и у Вас, Kalliopi – хотелось бы услышать мнение второй стороны об этой ситуации. Хотя, всё достаточно банально – бизнес есть бизнес и друзей в нём не бывает.

Филипп Ванденберг «Золото Шлимана». Название говорит само за себя: судьба Генриха Шлимана и троянских сокровищ – читать интересно и увлекательно. Надо бы заставить себя прочитать «Греческое сокровище» И. Стоуна, хотя бы для сравнения с Ванденбергом, но… пока что-то не хочется.

Фаулз «ждёт», когда я сама побываю на Спеце…

Вот, пожалуй, и вся беллетристика, которая стоит на моих «греческих» полках.

15.09.10 [10:54]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Ну а теперь – о том, что является главным для меня и по моему первому образованию и профессии, и просто для души – Античная Греция.

Не могу не сказать о книгах Л. Воронковой, которыми я, спасибо родителям, зачитывалась в детстве и, которые перечитав, спустя много лет, не стали для меня менее интересными и увлекательными. «Сын Зевса» и «В глуби веков» - книги об Александре Македонском, «Герой Саламина» - о Фемистокле, «Мессенские войны» - о войнах между Мессенией и Спартой, «След огненной жизни» - о царе Кире.

В. и Л. Успенские «Мифы Древней Греции» - отличное переложение на детский литературный язык легенд о подвигах Геракла и о путешествиях Ясона, Тесея и Персея.

Нельзя не упомянуть и о классике советской литературы И. Ефремове и его «Таис Афинская» - захватывающий сюжет, прекрасный стиль изложения – что ещё нужно, чтобы несколько вечеров провести в уютном кресле или на диване, шурша страничками и наслаждаясь чтением замечательной книги.

продолжение следует.

15.09.10 [12:21]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Книг по мифологии и истории Древней Греции, действительно, сейчас слишком много и выбрать что-то стоящее невероятно трудно, особенно среди советских и русских авторов – их академический стиль изложения, ну никак, не способствует увлекательному чтению, и интересен, пожалуй, только людям так или иначе связанным с исторической наукой.
Но и в нашей науке есть исключения, которые открыли удивительный мир античной Греции доступным для простого обывателя языком – М.Л. Гаспаров, Н.А. Кун и А.И. Немировский. Книги этих ученых в комментариях не нуждаются – их имена и книги известны практически всем от мала до велика, поэтому просто перечислю их.

Н.А. Кун «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях» - это переиздание 1-ой книги Куна, написанной в 1914 году (без купюр советской цензуры).

М.Л. Гаспаров
1. Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре.
2. Занимательная мифология. Сказания Древней Греции.
3. Путешествие по культурной карте Греции.
(С этой книгой мы успешно в 2007 году путешествовали по Пелопоннесу и немножко по Центральной Греции.)
4. Рассказы Геродота о греко-персидских войнах и ещё о многом другом. (В этой книге Гаспаров переложил на современный русский язык сочинения Геродота)

А.И. Немировский «Нить Ариадны» - об археологических раскопках на территориях Греции и Малой Азии.

продолжение следует.

15.09.10 [15:17]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Переводов зарубежных книг по истории Древней Греции в последнее время появилось много. Сначала меня это обрадовало, но опытным путём было выяснено, что и в зарубежной исторической науке не всё так просто – за рубежами нашей Родины учёные тоже пишут свои «фундаментальные» тома тяжёлым академическим языком, читать которые можно неспециалисту разве что во время бессонницы – на засып. Но и здесь есть исключения, и их гораздо больше, чем в русской науке, что не может не радовать русскоязычного читателя. До многого у меня ещё не дошли руки, но о тех книгах, которые у меня есть расскажу.
Итак:
1. Греция. Храмы, надгробия, сокровища.
2. Удивительные эгейские царства

Обе книги из серии «Исчезнувшие цивилизации». Прекрасно оформленные издания с множеством старинных фотографий, в которых и история, и археология, и немножко современной Греции, и знаменитые люди, так или иначе имеющие отношение к античной Греции. Есть одно но… эти книги издавались один раз и достаточно давно, поэтому купить их достаточно трудно, но можно; например, на сайте alib.ru или ему подобных.
3. Уильям Брод «Дельфийский оракул» (серия «Тайны древних цивилизаций») Это книга-расследование о причинах достоверности пророчеств дельфийского оракула. К своему расследованию У. Брод подключил ученых различных специализаций: и историков, и археологов, и геологов, и географов, и физиков с химиками… Читала её, что называется на одном дыхании, потом неоднократно к ней возвращалась. Теперь хочу взять её с собой, когда ещё раз соберусь в Дельфы.
4. Захария Ситчин «Колыбели цивилизаций». У Захария Ситчина много книг и выпускаются они в серии «Тайны древних цивилизаций». Сам Захария является ученым-исследователем, который не ищет чего-то нового в истории, а пытается найти подтверждающие факты существующим мифам и легендам разных народов. Самое интересное, что ему это удаётся – выводы, которые он делает в своих книгах, практически всегда расходятся с классическими научными утверждениями.
5. Роллан и Франсуаз Этьен «Загадка античной Греции» - небольшая книга-путешествие (этакий краткий конспект по истории античной Греции) с множеством фотографий, которой авторы пытаются передать очарование античных памятников.
6. Пьер Бриан «Александр Великий. Из Греции на Восток» - тоже небольшая книжица, но хорошо иллюстрированная, в которой автор пытается кратко рассказать о феномене А. Македонского.
Обе книги (5. и 6.) вышли в серии «История. Открытие» - читать интересно и в тоже время информацией не перегружаешься – авторы попытались схватить самую суть.
Пишу «попытались» потому что, с моей точки зрения, суть – это такое неуловимое явление… чуть в сторону и всё меняется; но обе книги мне понравились.
7. Всемирная история в лицах. Древний мир.
Легкая и познавательная книга, которая знакомит читателя со знаменитыми людьми древности, в т.ч. и античной Греции. С удовольствием, время от времени, перечитываю отдельные главы этой книги.
8. Э. Курциус История Древней Греции в 5-ти томах. - Книги, ставшие классикой мировой истории. По ним можно учиться, а можно просто читать их для собственного удовольствия. Написаны они легким и непринуждённым языком ученого, жившего в 19-м веке, безмерно любящего Грецию и возглавлявшего археологические раскопки в Олимпии.

Есть ещё одна книга, которая мне очень нравится. Купила её, потому что увидела в названии магичское слово - Греция, и даже не думала тогда, что буду её часто перелистывать.
Фурио Дурандо. Греция. Атлас чудес света. Альбом с отличными фотографиями и небольшими рассказами о достопримечательностях, сохранившихся и существующих в современной Греции.
В принципе, по ней можно готовиться к своим будущим поездкам в Грецию – «завлекалочек» в виде хорошего текста и фотографий в этой книге предостаточно.

Ну вот, пожалуй, и всё, из того интересного для многих, что стоит на моей "греческой" полке. А обо всех новинках, прочитанных недавно я уже писала в другой ветке.

15.11.10 [16:36]

Stranger

>Исследователь<

Личный кабинет

Вот это список!
Общий вопрос - большинство книг были куплены на русском языке в России или нет? Никто не интересовался есть ли что-то в инете?потому что поскольку не известно как "пойдет " книга, соответственно лушче бы скачать откуда-то.

Форум » Греческая культура » Моя книжная полка по Греции
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  5  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com