]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Греция в литературе
Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 71 - 80Страницы:   1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 11.11.10 [14:31]
Re: Греция в литературе  

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Потом не забудем поделиться впечатлением!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

22.11.10 [22:04]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

цитата: Вот от кого ну никак я не ожидал столь щедрого подарка для ума, так это от Айзека Азимова! Никогда и предположить не мог, что известнейший писатель-фантаст тоже внес свой неоценимый вклад в изучение истории Греции.
Ох, Вячеслав, искушение было так велико, что я поступившись своими принципами, все-таки купила Азимова. Честно? Макулатура. Лучше бы Азимов продолжал писать научно-популярную фантастику, у него это получалось великолепно.
Прочитав некоторые перлы на первых тридцати страницах, закрыла книгу и уже навряд ли открою.

стр. 7: "... нет земли более более знаменитой, чем Греция, и, пожалуй, наряду с римлянами нет народа, оставившего столь заметный след в истории, как греки". В принципе уже после этой фразы можно было прекратить чтение.

стр. 9: "Более поздние поколения греков имели довольно смутные воспоминания об этой древней цивилизации (критской), правившей морями в то время, когда первые греки с севера вторглись на землю, названную позже Грецией." Вполне допускаю, что этот перл - просто неправильный перевод фразы, но суть дела от этого все равно не меняется.

стр. 17: "Греки(эллины) с самых ранних времен понимали, что все племена, говорящие на греческом языке, - свои".

Дальше всё в том же духе. Жаль...

23.11.10 [09:55]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Очередь пока не дошла, поэтому:
Я книгу не читал, но полностью с Вами согласен -
Позор предателям, врагам народа и прихвостням проклятой буржуазии и ненавистного американского империализма!
Книгу, когда, наконец, она попадет в мои алчущие руки я все-таки попытаюсь открыть и надеюсь, что преодолевая отвращение, возмущение и праведный гнев на автора за приведенные Вами выше цитаты из его маловразумительного труда , попробую найти в ней хоть какие-то зерна или зачатки умных мыслей и высказываний об истории так горячо любимой нами всеми с Вами Эллады, на защиту чести и достоинства которой без тени сомнения бросаются лучшие сыны и дочери ее народа и народов, одной с ней религии!
И все-таки.
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя справедливости, попытаюсь оказать безвозмездно (т.е. даром ) небольшие адвокатские услуги этому, с позволения сказать, писателю:

1. Безусловно, что приведенная Вами фраза обязана была быть построена этим жалким недоучкой совершенно иначе, что в корне поменяло бы ее смысл, а именно:

"... нет земли более знаменитой, чем Греция и нет народа, оставившего столь заметный след в истории, как греки, ну, может быть, с определенной натяжкой здесь мимоходом можно вспомнить еще и о римлянах"[/i]

Смягчить тяжесть содеянного моим подзащитным, господа присяжные заседатели, может только тот факт, что по глупости и темности своей, он Италию и римлян любил больше, чем Элладу и эллинов.

Присяжные заседатели: "Не виновен!"

2. "...когда первые греки с севера вторглись на землю, названную позже Грецией."
И в этой фразе, господа присяжные заседатели, нет ничего предосудительного со стороны моего подзащитного, в чем нас так пытается уверить госпожа Государственный обвинитель!
Послушайте, что пишет в своей знаменитой на весь мир книге "Занимательная Греция" известный исследователь ее истории господин М.Л. Гаспаров и Вы оправдаете моего подзащитного в данной части предъявленных ему Прокурором обвинений:

"Переселение было... Греки - не исконные жители Греции, они - пришельцы. Они пришли сюда с севера, из-за Балкан; где и с кем они жили раньше - об этом ученые спорят до сих пор. Сами греки этого не помнили. Но они хорошо помнили другое - что переселялись они сюда двумя волнами. Первыми переселились ахейские племена; это об их царствах и княжествах сохранилась память в мифах. Вторыми переселились дорийские племена; и об этом переселении был сложен, можно сказать, последний греческий миф..."
Обо всем подробнее можно прочесть в выше названной мной книге прямо вначале, во второй главе, название которой "Переселение дорян".

3. "Греки (эллины) с самых ранних времен понимали, что все племена, говорящие на греческом языке, - свои"

И в этой фразе моего подзащитного, господа присяжные заседатели, нет ничего предосудительного. С ней можно спорить, можно не соглашаться, но обвинять моего подзащитного в тяжких преступлениях против Греции и греческого народа и не читать его "бессмертного произведения", к чему сурово и необоснованно нас всех призывает госпожа Прокурор, нет никаких оснований!
Прошу вас, господа присяжные заседатели, снять с моего подзащитного все обвинения и рекомендовать всем его книгу для прочтения для составления собственного мнения о ней!

Председатель судебного заседания: "Все обвинения, предъявленные Государственным Обвинением к подозреваемому необоснованны.
Приговор Суда - НЕ ВИНОВЕН в части предъявленных ему обвинений. Заседание закрыто, прошу всех разойтись!"

ЗАНАВЕС!

Спектакль окончен, просьба очистить помещение!
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

23.11.10 [10:57]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Хех... весело тут у вас!

Азимова пока не читал (да и где его тут достанешь?), но вот скатались в субботу в Аркадию, впечатлились и полез я в сеть почитать про региончик. И завис...

Поэтому могу подлить масла (оливкового первого холодного отжима) в огонь вашей дискуссии - кто и что думает относительно пеласгов?

23.11.10 [20:05]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Ну, это же элементарно, Ватсон:

Пеласги (др.-греч. Πελασγοί) , согласно античной традиции, догреческое население Древней Греции (Ю. Балканского полуострова, островов Эгейского моря, Фессалии, Эпира, Крита, западного побережья Малой Азии). Археологические раскопки подтверждают близость культур догреческого населения всех этих районов.
Пела́сги — имя, которым древнегреческие авторы именовали народ (или всю совокупность народов), населявших Грецию до возникновения Микенской цивилизации (в так называемый Элладский период греческой истории), а также существовавшие некоторое время после прихода греков.

И вообще, тут о них столько всего! Жутко интересно!!!
Почитаем все вместе?

http://godsbay.ru/hellas/pelasg.html
http://www.tezan.ru/pel.htm

Если все прочту, умным могу стать почти как божественная Marinella!!! Аж страшно за себя!

Кстати, Amber, а нельзя по-подробнее про поездку по Аркадии? С фотками, впечатлениями? Или тоже вдохновение пропало? Помнится, в прошлом году Вы были куда как плодовитей в этом отношении! Не забывайте, на следующее лето у меня в планах опять Пелопоннес, в том числе и его не охваченная середина - Аркадия! Так что для меня каждое Ваше слово, как глоток свежего воздуха! Так что - милости просим к ответу!!!

23.11.10 [20:14]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Да мне хватило и статьи на вики
Столько информации, что не переваришь. Про загадки Атлантиды ленивый только не пишет, а тут не менее интересные факты, которые как-то в тиши всеобщего интереса остались.

23.11.10 [20:19]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Я пробовал дать эту ссылку, но она так открывает Шарлиз Терон!
Последнее слово Пеласги на русском, оно не срабатывает!
Попробуйте сами пройти по своей ссылке!
А добить вручную народ не догадается или поленится!

23.11.10 [20:24]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Так что насчет Аркадии, Сергей? Поделитесь?

23.11.10 [21:17]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

цитата: ЗАНАВЕС!
Да не вопрос! ВячесЛавЮ, это даже хорошо, что занавес, потому что вопрос с Грецией в редакции Азимова для меня закрыт.

цитата: Азимова пока не читал (да и где его тут достанешь?)
Amber, не надо ничего доставать, могу подарить свой экземпляр (причем не далее, чем в январе).

24.11.10 [00:40]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Ссылку исправил.

По Аркадии будет обязательно. Просто времени по сравнению с прошлым годом катастрофически не хватает.
Пока могу только один монастырь показать - http://www.greecetoday.ru/?id=46583&zoom=15&mtype=3

Amber, не надо ничего доставать, могу подарить свой экземпляр (причем не далее, чем в январе).
После таких комментариев уже и не знаю Вот Даррелла с удовольствием перечитал бы.

Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 71 - 80Страницы:   1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com