]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Греция в литературе
Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 61 - 70Страницы:   1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 10.09.10 [12:21]
Re: Греция в литературе  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Виктор Соснора - "Исповедь Дедала"
---
Овидий - что! - Румыния, романтик.
Я вовсе не ваятель, - математик,

...
Орфея арфы и свирелей ноты,
Орлы небес и комары болота,-
Хохочет Хронос - судороги скул!
Кому оставить жизнь - какой-то розе
Или фигуре Фидия из бронзы?
Не дрогнув сердцем, говорю: цветку.

фото Lana Foteini
----------------------------------------
любитель

12.09.10 [15:44]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Peter Trudgill - "In Sfakia" (про пляж Глика Нера)
---
The beach is one of the most magnificent I had ever seen. If you dug into the sand, as the girls demonstrated, pools of fresh, very drinkable water appeared - a result of run-off from the White Mountaines high above. The beach was named Ghlika Nera, "sweet waters" - the tourists called it Sweetwater Beach.

P.S. Если надо перевести - не стесняйтесь - типа Пустяки, дело жЫтейское (с) Карлсон (каторый жЫвет на крыше )
любитель

12.09.10 [22:39]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

Peter Trudgill - "In Sfakia" Я слышала об этой книге...
А где ее можно купить?
Она издаёца тока на английском?
(Это не проблема, но все же)

Я на Крите купила много классных книг про Грецию, но они были почему-то только на английском.

12.09.10 [23:11]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

> А где ее можно купить?
В Сфакье (и чириз amazon.com тоже, думаецца мне...)

> Она издаёца тока на английском?
Можем перевести и на русский - нет проблем (если какое-нить наше иссдатильссво озаботицца... )

P.S. А перевести бы надо, а то народ наш будет думать (чиста к примеру ), что Глика Нера известна тока в сайтах-блогах-клубах записных "знатоков" Крита типа:
Пляж хороший, пресная вода в ямках есть, но для купания нужны тапки - галька не мелкая. (с)

P.P.S. Какой познавательный рассказ (c)
Даа блиин... Похоже, филфаки здесь робко отдЫхаютЪ... Видать, эт уже журфак МГУ отжИгаетЬ нипадеццки через своих массовиков-затейников (и/или массовицц-затейницЬ? ) типа ониматоровЪ/аниматоршЬ отзыффчивыхх...
любитель

12.09.10 [23:17]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

В Сфакье
ага, очень оригинально...

а амазоном воспользуемся

14.09.10 [01:57]

Kalliopi

>Турист<

Личный кабинет

Я тут провела инвентаризацию на своей книжной полке по Греции. Поскольку список оказался длинным, я его разместила отдельной темой. Буду благодарна за любые дополнения и замечания.
http://www.greecetoday.ru/forum/mid/3069/

18.09.10 [16:39]
Греческая поэзия  

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

> мне бы просто стихи бы еще...не из песен... не тех, конечно, что дети в школе изучают...романтик какой-нибудь

Galina
вот (например) парочка сайтов (навскидку) - ну так, для начала (типа определицца )

Кавафис (есть даже парочка стихов с аудио на греческом)
http://users.hol.gr/~barbanis/cavafy/

Современная греческая поэзия (на греческом)
http://genesis.ee.auth.gr/dimakis/POETS/POETS.html
любитель

20.09.10 [11:57]

Galina

>Странник<

Личный кабинет

спасибо! это просто праздник какой то...

10.11.10 [15:55]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Автор темы куда-то пропал, второй месяц пошел, как его нет на форуме, надеюсь, что у него все в порядке, он жив и здоров, как морально, так и физически.
Скучновато стало - поругаться не с кем!

Решили мы тут намедни подзарядиться глотком "свежего греческого воздуха" и заглянули в книжный магазин за новой порцией Греции в литературе.
Вот, что из этого вышло:

1. Шикарное издание размером 26 см х 31 см с великолепными иллюстрациями и вклеенными в книгу "древними артефактами", которыми она изобилует. Такими, как "жребий богов", "книга змей", "частичка золотого руно", "ящик Пандоры", "дубовые листья оракула Додоны", "серебряный обол, что платили Харону за переправу через реку Стикс, "золотая маска Агамемнона", карты познания и т.д. и т.п.

Это история леди Гестии Эванс, побывавшей в 1825 году в Греции и некоего путешественника и антиквара Джона Оро, отправившегося по ее стопам в 1826 году и решившего обмануть всех, включая самого Зевса! Печальна его судьба. Подойдет и для взрослых детей тоже.

2. Еще одно шикарное издание размером 22 см х 29 см в обложке из черного бархата

с великолепными иллюстрациями, вроде этой

Более прибавить нечего, так как автор и книга известны всем, кто интересуется Грецией и ее древней историей. Просто таки настольная книга у многих, в том числе и у меня, грешного.
В ней - все основные известные истории Древней Греции, ее богов, героев и героинь. Обязательна к наличию.

3. С этой книгой тоже все ясно для понимающих о чем речь людей.
История Греции с IX по II вв. до н.э.
Ох, не во всем я согласен с ее автором (а чем я хуже Marinella, не во всем согласной с великим Морисом Дрюоном и его "Дневниками Зевса"! ), но для прочтения книга обязательна!

4. Приведенное ниже издание пока не читал, лишь бегло пролистал, из чего стало ясно, что без него никак не обойтись в бешеном желании впитать в себя как можно больше знаний по истории любимой страны. Вожделею встречи с книгой, когда до нее дойдет очередь!

5. Вот от кого ну никак я не ожидал столь щедрого подарка для ума, так это от Айзека Азимова! Никогда и предположить не мог, что известнейший писатель-фантаст тоже внес свой неоценимый вклад в изучение истории Греции.
И в этом случае вожделение мое не знает границ!

6. Майкл Ллевеллин Смит - историк и путешественник, знающий Грецию "изнутри", так как жил в ней долгое время и написал о ней несколько книг, в том числе и эту. Мало того, в конце 1990-х годов на протяжении трех лет - посол ее Величества Королевы Великобритании в Афинах.
На нашей планете найдется немного городов, способных соперничать с Афинами древностью.
Построенный Тесеем (Тезеем) по воле богини Афины, этот город видел нашествие персов и суд над Сократом, славил Перикла и изгонял Фукидида, объединял Грецию и зачинал раздоры, восхвалял поэтов и философов и подвергал их осмеянию и изгнанию.
Город Акрополя и Парфенона, Перикла и Фемистокла, Платона и Аристотеля, Ипсиланти и Каподистрии, Вангелиса и Демиса Руссоса, видевший македонцев, римлян и галлов, стоявший насмерть в битве с Османской империей, принимавший лорда Байрона и бесчисленное множество других знаменитостей.
Афины - столица Греции, этим все сказано.

7. Вот уже две с половиной тысячи лет (а может и больше) Парфенон вызывает восхищение у миллионов людей. От его красоты захватывает дух, над его тайнами бьются лучшие ученые, архитекторы, строители и мыслители.
Его грабили, сжигали и бомбили многие люди, недостойные называться эти именем. Хотя, может это и не так, и именно так им должно называться, ведь ровно этим и занимается весь род людской с тех самых пор, как был создан - грабежами, пожарами, войнами и разрушением того, что создали их предшественники по воле богов и с их помощью!

"... Над городом возвышается храм Афины, и его действительно стоит посмотреть. Он называется Парфенон и расположен на холме над театром. На путешественника он производит огромное впечатление." - Гераклит Критсткий, III век до н.э.

Из интервью с Шакилом О' Нилом (звезда американского баскетбола, кто не в курсе):
Вопрос.
Посетили ли вы Парфенон во время вашего путешествия в Грецию?
Ответ.
Честно говоря, не припомню названия всех клубов, куда мы ходили.
Ох, уж эти америкосы!

Автор книги Мэри Берд, как и многие другие, пытается разобраться в истории и секретах этого величайшего чуда, название которому - Парфенон!

8. В какой степени меня "накрыли" и восхитили "Дневники (Мемуары) Зевса" великого Мориса Дрюона, в той же степени все мое свободное время, отведенное для чтения, продолжает в данный момент времени занимать другой его великий роман:

Чем дальше вчитываюсь, тем интересней! Судя по всему, нашлась еще одна настольная книга! Весьма этому рад.

А Вы не хотите приобрести и прочитать все выше перечисленное, если еще не читали?
А если уже читали - не поделитесь впечатлениями о прочитанном?

Кстати, в мои старые посты в этой теме я кое-что добавил. Кому из отметившихся уже в ней интересно - может почитать ее сначала.
Ну да ладно, пойду с Великим сыном Зевса - Амона пообщаюсь, с Александром Македонским.
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

11.11.10 [14:12]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Ого-го, какой список!!!
Азимов удивил! Надо почитать...

Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 61 - 70Страницы:   1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com