]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Греция в литературе
Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 05.09.10 [14:22]
Re: Греция в литературе  

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

По поводу высказываний об отношениях Зевса и Ганимеда, и подобных же любовных приключений Аполлона, советую быть аккуратней, а то приключится такая же история, как с нами!

Вячеслав, упаси меня Господь! Кого любить и с кем проводить ночи – это личное дело каждого, а уж судить кого-либо своими высказываниями, тем более Зевса… Действительно можно и нарваться! Тягаться с Громовержцем в нравственных нормах??? История знает немало примеров чем заканчиваются споры с богами и их осуждение. Вон, Одиссей один раз противопоставил себя Посейдону – и что хорошего из этого вышло? Наверняка ведь знаете, чем закончилась эта история.
Я просто несколько разочарована концовкой книги, не более того. Зевс в своих дневках много внимания уделил смене эр, я думала, что будет сказано что-то более существенное об эре Водолея, но… Опять возвращаюсь к тому, что надо перечитывать, и уже более внимательно.

Вячеслав, а что за история приключилась с Вами?

Кстати, ссылку посмотрела. Увы, но это не я писала Вам. На Закинтос я пока не собираюсь, но когда соберусь вопросы обязательно возникнут, и тогда я Вам их задам.

05.09.10 [14:32]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

а мои опусы про Закинф, Тасос, Ситонию здесь не читали?
Нет не читала - руки и глаза ещё не дошли. У меня сейчас львиную долю времени занимают дочь и малепуська внучка, так что на форуме я бываю набегами.

А долгими зимними вечерами, просматривая в очередной раз многочисленные видео...
Вячеслав, молчите... молчите про долгие зимние вечера! У нас такая же проблема! Только мы смотрим фотографии. Как-то камеру до сих пор не удосужились купить, но с рождением внучки сразу же исправились. В этот раз в Грецию, кроме наших любимых "Никонов", с нами поедет и видеокамера.
Основываясь на Вашем опыте, приветы себе самой в будущее передавать не буду.

05.09.10 [14:35]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Amber
Речь шла не о нашем сайте, так что пусть всё останется как есть.

Счастливые вы люди, у вас есть время книги читать!
Телевизор я практически не смотрю - нет ни желания, ни времени. Что же мне ещё остаётся, как не книги читать?!

05.09.10 [14:41]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

Marinella
Вот, например, он не видел статуэтку в Олимпии "Зевс со своим сыном Ганимедом".
Скульптурная группа в Олимпии называется "Зевс и Ганимед". Повторяться не буду, потому что всё остальное Вам Вячеслав уже написал.

05.09.10 [19:48]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

ЕленаН,
Наша история с Зевсом подробно описана в моем рассказе про Пелопоннес почти в конце (глава "Храм Аполлона Эпикурейского в Бассах"). Вы же читали рассказ.
Я не Дрюон, тем более не Зевс, но требую перечитки!
По поводу вопросов про Закинф на другом сайте, ник Ваш, я и подумал, что Вы.
Сентябрь настал, когда вылетаете на Пелопоннес?
Отличного Вам отдыха и массы наилучших впечатлений. Передавайте привет Пелопоннесу!
Где остановитесь в Толо?
Если зайдете в ресторан "Панорама" (он прямо посередине города у моря, там, где приморская улица поворачивает, найдете) передавайте привет от нас хозяевам - Панайотису и Вики (Василики).
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

05.09.10 [20:16]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

ЕленаН:
Зевс в своих дневках много внимания уделил смене эр, я думала, что будет сказано что-то более существенное об эре Водолея

Вам мало?

"Я не был свергнут, но мне надлежало укрыться на некоторое время, сделать вид, будто меня нет.
— Отец, — обратился ко мне Гермес, — что будет с людьми?
— Ты сам хорошо знаешь, учитель предсказателей, — ответил я.
— Они поместят божественное вне мира.
— Именно так; и они будут истреблять друг друга. А потом настанет день, когда их взор уже не будет застилаться кровью. Тогда они признают, что у мира нет понятий «снаружи» и «внутри»; они заметят снова, что нет ошибки и истины, но что истин много, и что они просто дополняют друг друга, и что худшая ошибка — считать истину единой. И они примирятся для совместных свершений.

— Когда же это произойдет, отец? — спросил в свою очередь Ганимед.

— В начале следующей эры, твоей эры, господин Водолей. А если не в этой, то в следующей. Ибо люди будут способны разрушить свое настоящее, но не свой род. Земля — планета людей, и люди еще не готовы исчезнуть. Но они могут прийти к слабости, убожеству, сократиться в числе, а могут достигнуть могущества и славы. Они вечно будут перед прометеевым выбором, а тот включает и имитацию свободы.
— Отец, — продолжал Гермес, — может ли твое знание быть передано людям?
— Да, когда один из моих потомков взберется по этому склону, чтобы подняться ко мне.

И я достиг вершины моего прекрасного Олимпа, моей мраморной горы с аспидной крышей, высотой в девять тысяч локтей. Олимп, мой заоблачный престол, увенчанный девятью вершинами и окруженный зеркалами никогда полностью не тающего снега. С него я так долго видел и еще так долго буду видеть встающее подо мной солнце.

И там я заснул на две тысячи ваших лет, на время Рыб, и это было ночью богов.
Однажды, быть может, вы узнаете слова, что были сказаны под соснами Олимпа в день, близкий к моему пробуждению. Узнаете, как Прометей, Гермес, Ганимед и я, позаимствовав четыре человеческих голоса, обсуждали близ моего древнего святилища ваше ближайшее тысячелетие.

Пока же я хочу, чтобы вы услышали то, что может вам оказаться полезным:

Мифы — память мира.

Во всем, что кажется новым, стоит отмерять часть забвения.

Лучше мыслить, чем верить.

Воображать себя носителями некоей миссии — значит пребывать в большой самонадеянности и одновременно в опасном невежестве. Но отрицать предназначение собственной жизни — значит доказывать еще большее высокомерие и еще большую слепоту.

Родиться — значит получить предназначение; жить — значит исполнить его.

Один — понятие деления и противопоставления, но не совокупности. Утрата этой очевидной мысли или ведет человека к массовым убийствам, или загоняет его в пустыню.

Неважно, как вы обозначаете Зевса; главное, чтобы он присутствовал среди постоянных величин вашего сознания.

Ведь я не что иное, дети мои, как упорядочение бесконечного
".

Лично мне достаточно ! Великолепно сказано и написано!

P.S. Только не нужно мне говорить, что в приведенной цитате Ганимед сам называет Зевса отцом!
Зевс - бог царей, царь богов и их отец!
"Ганимед, потомок Электры Самофракийской через Дардана, и, стало быть, один из моих прапраправнуков".
И ТОЧКА!!!
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

05.09.10 [20:31]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

Секта... Теперь и я хочу прочитать эту книгу  
 05.09.10 [20:38]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Она есть в сети, но лучше купите!

05.09.10 [20:41]

Lana

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ
Спасибо!
Конечно куплю, я не любитель читать электронные варианты книг :-)

05.09.10 [20:43]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Читайте и присоединяйтесь!
Каждое мнение - бесценно!
Каждый взгляд - откровение!
Ждем!

Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 21 - 30Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com