]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Греция в литературе
Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 101 - 110Страницы:   1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 19.12.10 [13:16]
Re: Греция в литературе  

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ
Спасибо на добром слове, право слово- не заслуживаю.
А я объявляла не конкурс.
Мне интересно, как другие воспринимают мифы:
-некоторые верят безоговорочно.
-некоторые начинают задумываться.
-некоторые поднимают литературу и читают( может, впервые) и тоже задумываются.
Моя цель- сравнить мои мысли и мысли других.
Может, я и не права.(((
Вот, например, миф о кентаврах.
Я для себя объяснила просто:
в Фессальской долине жили низкорослые люди, но они уже были наездниками( мы знаем, что лучшие кони- отттуда)
А в горах Пинда и Пилиона- лапифы( высокие люди), которые о лошадях ещё ничего не знали.
Однажды лапифы дошли до долины и вдалеке увидели всадников на лошадях.
Но так как было далеко, ног людских видно не было, а только головы, лапифы вообразили, что это такие люди-лошади, которых и назвали кентаврами)))
Как Вам?
И так я любой миф стараюсь привязать к действительности: к тектогенезу, горообразованию, землятресениям, звёздопаду, наконец, к появлению людей.
Вы поняли мою главную мысль?

19.12.10 [13:54]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Marinella,
Я искренне рад, что Вы меня абсолютно правильно поняли.

То, что Вы объяснили для себя по поводу кентавров - как высокорослые лапифы увидели низкорослых наездников в Фессальской долине и приняли их за человеко-коней - это я читал уже в одной из книг. Ну прямо слово в слово. Так что такие мысли пришли в голову, видимо, не только Вам.
Мне лично значительно больше нравится история о том, что первый кентавр получился от того, что одна из капель крови от отсеченного органа Урана упала на спящего коня. Проснулся он уже первым кентавром. Это показывает, какие замыслы питал Уран в миг своего несчастья.
И вообще, сколько всего родилось в этот миг на Земле из раны Урана - Эринии, Пан, Силен, сатиры, род гигантов - Алкионей, Офион, Красный Порфирион (и как это наши коммунисты не назвали какой-нибудь завод, пароход или спортивный клуб этим звучным именем! ). Ну а то, что родилось из семенной жидкости, ударившей с такой силой и напором, что долетела аж до самого Кипра, известно не только Гефесту, Аресу и Зевсу, но и любому мужчине на Земле. Афродита! Венера.
Лично мне ничего объяснять не хочется с объяснимой точки зрения. Предпочитаю верить в сказку! Или быль? Кто даст гарантии, что этого не было, потому, что этого не может быть?
А теперь можете подождать до второго пришествия Христа, пока кто-нибудь, кроме нас с Вами, еще отметится в этой теме!
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

19.12.10 [14:14]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ
Главное, начало положено: нам с Вами интересно, а остальные подтянуться)
А Уран- это небо, и семя просыпалось с небес( вот Вам и инопланетяне)))
Странно, что эту мысль Вы уже где-то читали, честное слово, я нигде не списывала( неужели у дураков мысли одинаковые- верная поговорка?)))

20.12.10 [09:41]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Marinella,
Вот что меня в Вас удивляет постоянно, это то, что Вы как встали на рельсы официальной науки, так и не сдвинуть Вас с них никакими усилиями. Намертво там приварились!
Вы готовы для себя и для всех, тех же кентавров объяснить обманом зрения одних древних дяденек, когда они увидели других древних дяденек. Одной Вам это пришло в голову или наряду с другими чудаками, это не суть важно!
А то, что это были плоды генной инженерии древних Богов, Вам в голову никогда не приходило? Следов таких богов и их плодов по всей земле хоть отбавляй! И все равно, Вы как зашоренная!
Ну не верите Вы мне, ну не верите Вы господину Склярову и его команде, Вы хоть знаменитому на весь мир Эриху фон Деникену поверите? Может после просмотра вот этого Вы повернетесь, наконец, в другую сторону и посмотрите правде в глаза?:

Манипуляции с генами в древности

Космонавтика древних
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

20.12.10 [10:52]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ
Вчера у нас была встреча с профессиональными гидами( жаль, Амбер приболел, не пришёл).
Мы много говорили, спорили до хрипоты)))
Так вот: правы гиды, они на экскурсиях не имеют право говорить отсебятину.
Они могут рассуждать, думать, мечтать, но туристам обязаны выдавать только официальную версию, притом употребляя слова: вероятно, скорее всего, может быть, возможно).
Мне нравится такой путь изучения- я беру миф, читаю его на греческом языке, потом обдумываю его скрытый смысл( а он там есть), мне так интереснее. Ни в коем случае никому не навязываю свою точку зрения и восприятия.
Просмотрела несколько справочников по Греции- везде одна и та же ошибка- количество внешних колонн Парфенона.
А как Вы думаете- сколько их?

20.12.10 [20:13]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Вся Ваша беда в том, что все, кроме официальной версии, Вы считаете отсебятиной! А отсебятиной является, во многом, именно официальная версия, ибо это ложь, удобная завравшимся историкам. Ну, да бог и с Вами и с ними.
Что касается фестского диска, то можно сначала рассказать туристам так нравящуюся Вам официальную версию, являющуюся ложью (об этом не обязательно говорить туристам ), а потом шепотом сказать им, что (Вашими словами) вероятно, скорее всего, может быть, возможно 23 апреля 1983 года Геннадий Станиславович Гриневич расшифровал этот диск и прочитать его содержимое с таким чувством, которое вкладывали в него те, кто его писал, чтобы у слушающих Вас людей слезы потекли от чувств! Большего от Вас всех (гидов) никто и не требует! Уж я во всяком случае!
Что касаемо внешних колонн Парфенона, то мы с ним последний раз виделись и обнимались в 2002 году , но насколько я помню и знаю, должно быть 46 внешних колонн - по 8 колонн с узких сторон и по 15 с широких (или по 6 с узких и по 17 с широких, если считать по другому). Вполне возможно, что ошибочно считают сначала по 8 с узких сторон, а потом по 17 на внешних, забывая, что колонны по углам входят и туда и туда. Поэтому у них и получается 50 (может и больше? )
А у Вас какой результат получается?
А то, что во всех справочниках по Греции ошибка в кол-ве колонн, доказывает только еще раз мои слова о том, что официальная версия (справочник - официальная версия) - ложь!
Передайте Сергею мои пожелания скорейшего выздоровления!
За его здоровье!

30.12.10 [14:55]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Ну что, Marinella, поняли ценность наших с Вами "научных" диспутов для остальной части населения Земли? Я был прав - на фиг никому не нужно!
Кстати, а куда это Вы пропали? Так усиленно к встрече НГ готовитесь, что даже на мой предыдущий пост по поводу колонн Парфенона некогда ответить?
Опять форум в застойное болото превращается! Хоть бы кто поквакал вместе со мной!
Который день ни одного поста!
Все прогуливают долгими зимними вечерами доходы от тяжких праведных трудов за летний сезон?

31.12.10 [13:53]

Marinella

>Исследователь<

Личный кабинет

ВячесЛавЮ

Вы как всегда, правы!
Извините за молчание- ждала, может ещё кто подсчитает)))

С наступаюшим НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Счастья, здоровья всем!!!!

13.01.11 [12:29]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Marinella и другие уважаемые мной коллеги,
бродя по бескрайним просторам сети в поисках интересной информации по Греции, наткнулся на ролик о древнем городе, о котором, к стыду своему, до сего времени даже ничего не слышал и не читал!
Геликий!
К Атлантиде он, ясен перец, имеет такое же отношение, как и, скажем, о. Сантонин, т.е. никакого, и сравнение с ней оставим полностью на совести создателей фильма. А в остальном - побольше бы информации! Очень интересно!!!
Никто не в курсе?
Посмотрите, кому интересно:

Геликий

А вот очень любопытная, весьма правдоподобная (т.е. имеющая право на существование) версия об Атлантиде, которая лично мне ну очень нравится, к тому же ее косвенно подтверждают и экспедиции команды господина Склярова в этот район. Не говорю, что Атлантида была именно там, говорю, что версия мне очень симпатична. Она, в отличие от многого остального бреда на эту тему - правдоподобна, с моей точки зрения!
Да и автор этой версии, Jim Allen, с чисто физиономической точки зрения внушает мне доверие.
Я как-то нутром чую аферистов! Здесь этого нет!
Поинтересуйтесь:

Атлантида в Андах

13.01.11 [12:57]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

Это одна из серий документального сериала ВВС "Вокруг земли". 

Форум » Греческая культура » Греция в литературе
Сообщения: 101 - 110Страницы:   1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  21  22  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com