]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Аренда автоАренда авто       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер       Сервисы для туристовСервисы  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Крит
Тема: Могилы советских военнопленных на Крите
Форум » Крит » Могилы советских военнопленных на Крите
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Автор: Сообщение:
 10.04.13 [10:34]
Re: Могилы советских военнопленных на Крите  

s41po45

>Странник<

Личный кабинет

Еще один интереснейший источник - http://www.nekropolvmf.ru/boy.php :
Подчеркнутое надо бы проверить...

"В 1896 году в г. Канея (о. Крит) произошли массовые убийства турками православных жителей. Мусульмане, враждуя с христианами, убили также сотрудников российского и греческого консульств. Встревоженные за участь своих подданных Россия, Франция, Англия и Германия послали к Криту 6 своих кораблей. Турецкие власти были не в силах справиться не только с возмущённым населением, но и с собственными войсками, присланными прекратить резню. Православное население острова поднялось на вооружённую борьбу против Турции и стало добиваться присоединения к Греции.
На предложение об автономии под суверенитетом Турции жители Крита категорически отказались. Союзники вынуждены были высадить свои войска на остров и разбить его на зоны ответственности, чтобы сохранить спокойствие в этом регионе. В конце концов автономия была принята, но теперь Турция была недовольна ослаблением своего влияния. Регулярные турецкие войска, не подчиняясь приказам из Стамбула, начали жесточайшим образом мстить за непокорность христианскому населению. Только решительные действия союзников спасли жизнь тысяч греков и заставили турок эвакуироваться в Салоники. Но чего это стоило!
Затягивание решения вопроса обернулось гибелью тысяч мирных жителей, толпы беженцев заполнили города в Греции, а на Крите остались на память от турецких войск десятки сожжённых деревень и разрушенных храмов.
В марте 1897 года на броненосце "Сисой Великий", находившемся в п. Суда для наблюдения, во время учебной стрельбы произошёл взрыв в кормовой башне 12-дюймового орудия из-за неплотно прикрытого затвора. Обломками и горячими газами было убито на месте 15 чел., в том числе:
- ПЕЩУРОВ, лейтенант
- ДЕРЯГИН, помощник старшего инженер-механика
Ранено 18 чел. из которых 6 скончалось позже. Все они были похоронены на местном кладбище и их могилы целы до сих пор о чем свидетельствовал Патриарх Всея Руси Алексий II в своем письме автору."

16.04.13 [12:04]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

В Афинах будет субботник на русском военно-морском некрополе http://www.greecetoday.ru/home/calendar/2013/4/event/855/ 
 16.04.13 [12:06]

ВячесЛавЮ

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Полезное дело, жаль, что чуть рановато, не сможем принять участие.
----------------------------------------
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться». Станислав Ежи Лец "История - это ложь, с которой все согласны" Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

08.05.13 [17:52]

Serge-CSA

>Странник<

Личный кабинет

Добрый день. Отчитываюсь по Врахасси.

Найти эту деревушку оказалось занятием не из лёгких - часа 2 плутали по серпантинам, но всё-таки попали туда. Были там 5 мая, в Пасху, которая в Греции официальный праздник и нерабочий день.

Местные показали дорогу на кладбище. Повезло, что там были 2 местные бабульки, и удалось получить хоть какую то информацию. К сожалению, не обнадеживающую. Т.к. грунт на острове тяжелый, а земли мало, у них принято через какое то время выкапывать останки и перекладывать их в ящики, которые хранятся в едином помещении, типа склепа. Неопознанные и/или невостребованные останки собираются в общий "склеп". Как долго хранятся останки в таком склепе - не знаю, пока моего греческого недостаточно для такого уровня бесед.

В общем, следует признать как факт, что на сегодня у рядового Гонтаренко нет индивидуального и идентифицируемого захоронения.

Но я надеюсь, что история на этом не закончена. Мои хорошие знакомые, постоянно проживающие на Крите, уже связались с руководством местной администрации, которое обещало поднять архивы. Еще я поделился этой историей с моими английскими друзьями, проживающими на острове. Те пообещали подключить к поиску знакомого археолога. Т.к. административных движений по Врахасси не было, все архивы должны быть в порядке, и после майских праздников, с подпиныванием с моей стороны, я надеюсь, поиски места захоронения, дата извлечения останков или какая-другая информация, должны появиться.

С Днём Победы, друзья!
73! de Serge

09.05.13 [08:53]

Serge-CSA

>Странник<

Личный кабинет

Немного фоток из Врахасси:

Церковь при кладбище:

Деревенский пейзаж:

Памятник местным борцам с турками и прочими оккупантами:

73! de Serge

20.08.13 [17:06]

s41po45

>Странник<

Личный кабинет

Вот местные-то удивились розыскам "русского", наверное... 
 23.09.13 [19:57]

Tomcat

>Штурман дальнего плавания<

Личный кабинет

s41po45

На могиле в Ханье написано - "Погибшим в борьбе с ..."

Надо очень аккуратно выяснять - кто эти люди, как они погибли, почему оказались в этой могиле.
В ОБД Мемориал есть список из 20-ти солдат Красной Армии, погибших на Крите, с неизвестным местом захоронения... Откуда он - пока неизвестно...
И надо быть очень острожным и внимательным в этом поиске!

Пример - Вы пишете о Максимове П.А., как об одном, теперь известном, похороненном в братской могиле в Ханье.
Но...

1. В карточке (немецкой карточке) четко написано "умер", то есть похоронен "под контролем немцев", указано где... Не погиб в бою с ...

2. В карточке написано, что он служил в рабочем батальоне и был "Хиви". Кто это такие, думаю знаете...

Попал он Крит в 1943-ем, когда хиви в больших количествах эвакуировали с советско-германского фронта в связи с их возросшей ненадежностью после победы в Сталинграде. То есть, надежные части отправляли воевать и работать подальше от СССР, а ненадежные - немедленно расформировывали.
Хиви массово отправляли и на Балканы и в Грецию - бороться с партизанами. По разным данным в Греции действовало 3-4 батальона русских хиви.

3. В карточке военнопленного место могилы - "могила 3 спереди (юго-восточный угол)". Братская могила находится в северо-восточном углу, и совсем не спереди... В юго-восточном крыле ничего такого не наблюдается...

4. По паспорту братской могилы - туда перезахоранивали из окрестностей Ханьи, а не сразу там хоронили. Всё может быть, но всё же...

Такая вот штука - история. Изучать, изучать и изучать. И не торопиться...
Например и среди тех, кто был хиви - огромное количество "вернулось на свою сторону" и воевало с оружием в руках на стороне партизан.

Да, и кстати - могилы бойцов Сопротивления (любого исторического периода) здесь чтут, как ничто другое. И чтобы бойца Красной Армии из-за нехватки места сложили в ящик - очень сильно сомневаюсь.
Это я к вопросу о Гонтаренко из Врахасси. Который тоже служил в рабочем батальоне(в том же, что и Максимов), но отметок о Хиви - нет. Умер он от энтерита..

В общем копать и копать...

25.09.13 [13:52]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Tomcat, браво! И спасибо...

P.S. (что я вдруг вылез здесь...)

Как-то (года 2 или 3 назад) обнаружил я случайно (раньше не заметил почему-то) в наградах отца (умер еще в 1990 г.) медаль "За боевые заслуги". Но отец (1929 г.р.) точно не воевал, т.к. был еще мальчишкой. Хоть и учился во время войны в т.н. "Подготовительном училище" (что-то вроде Нахимовского нынче, но куда серьезней). Кстати, старшиной роты у них был Чернавин В.Н. (будущий Главком ВМФ СССР). Я тогда подумал, что в мирное время может быть за (боевой) поход в Атлантику (или типа того).
А буквально этим летом позвонил мне один родственник (75 лет). Ну так, за жизнь поболтать.
И я у него спросил тогда (ну так, по случаю), не знает ли он, за что?
- Конечно знаю, - ответил он,
- За разминирование Финского залива...

любитель

25.09.13 [15:04]

Tomcat

>Штурман дальнего плавания<

Личный кабинет

Да, кстати - типичная послевоенная сапёрская медаль
а потом еще много давали "за освоение и ввод в строй новой техники"

25.09.13 [15:35]

deepln2

>Первооткрыватель<

Личный кабинет

Ну да, нам тут без разницы - что тральщик ВМФ, что саперы,
а потом еще много водил "арендованных авто" на Крите

любитель

Форум » Крит » Могилы советских военнопленных на Крите
Сообщения: 11 - 20Страницы:   1  2  3  4  Подписаться на эту тему
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Греция Сегодня на Фейсбуке    Греция Сегодня ВКонтакте    Греция Сегодня на Гуглплюс    Греция Сегодня в Твиттере    Греция Сегодня в ЖЖ
Booking.com