]]>

ПутешествияПутешествия       ФорумФорум       Аренда автоАренда авто       Отели в ГрецииОтели       Такси в ГрецииТакси       Авиабилеты в ГрециюАвиабилеты       Трансфер по ГрецииТрансфер  
]]>
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Тема: Посоветуйте оптимальный маршрут в Греции
Форум » Автомобиль и Греция » Посоветуйте оптимальный маршрут в Греции
Автор: Сообщение:
 17.07.11 [15:22]
Посоветуйте оптимальный маршрут в Греции  

natalya

>Странник<

Личный кабинет

Помогите правильно и рационально составить маршрут. В Грецию едем первый раз, до этого имели опыт автопутешествий по Испании, Хорватии, Черногории. Планируем прилететь в Афины 1 октября, взять машину и двинуться в сторону Метеор до 4 окт, затем через Дельфы переехать в Лутраки примерно до 7 окт, затем на пароме на Крит еще на недельку. Материковую Грецию хотелось бы посмотреть по максимуму, причем больше привлекают пейзажи, пещеры, водопады, озера, и, естественно, история. Чем больше читаю отзывов и советов, тем больше понимаю, что времени катастрофически мало и не могу выбрать самые интересные и красивые места из всех красивых, мысли разбегаются, а стрелочек на карте становится все больше... 
 17.07.11 [16:27]
Re: посоветуйте оптимальный маршрут  

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

natalya,
- прокат авто в Греции у нас здесь http://www.greecetoday.ru/home/a.php?link=163
- Крит вы с какой целью поместили в свой маршрут, если хотите по максимуму посмотреть материковую Грецию? Под выбранные вами критерии (привлекают пейзажи, пещеры, водопады, озера, и, естественно, история) подойдет даже один регион Греции: например, только Пелопоннес, или только Центральная Греция, или только Фессалия, или только Македония. Крит он тоже требует достаточно времени.
- как пример материк по максимуму, можете почитать http://www.greecetoday.ru/forum/travel/269/page/0/

19.07.11 [14:39]

natalya

>Странник<

Личный кабинет

В том то и дело, что за такое ограниченное время нельзя объять необъятное, но хочется составить цельное впечатление о стране, поэтому и мучаемся выбором маршрута. Остановились на Фессалии (3дня), Пелопоннесе (3-4 дня) и Крите. Первую остановку хотим сделать в Каламбаке, не подскажете, сколько времени займет дорога из аэропорта (мы прилетаем утренним рейсом) и как лучше проехать после длительного перелета (8часов из дома, 8 часов стыковки в Москве, плюс Москва-Афины), судя по карте, нужно ехать по трассе Афины-Салоники, затем через Ларису?
Сначала планировали бронировать отели через booking.com, но возникли проблемы с визой. У нас нет визового центра (живем на Дальнем Востоке), есть ли реальная возможность самостоятельно оформить визу, или придется обращаться в турфирмы?

21.07.11 [10:38]

Germon

>Путешественник<

Личный кабинет

natalya
Цитата: В том то и дело, что за такое ограниченное время нельзя объять необъятное, но хочется составить цельное впечатление о стране...

А какой срок на Грецию отвели? Уверяю Вас, что с первого раза цельного впечатления о стране не составите, к тому же еще планируете на Крит.
В Каламбаку верно, едете по нац дороге Е75, дальше через Лариссу и Трикалу.
По времени: До Лариссы хорошим ходом 3,5 - 4 часа, ну и от нее до Каламбаки еще как минимум час.
Не хотите с обратной стороны маршрут начать: Пелопоннес, Фесаллия, Метеоры, ну а дальше Крит, если осилите. Хотя Крит обычно у путешественников в отдельную поездку выходит.

23.07.11 [04:19]

natalya

>Странник<

Личный кабинет

У нас на все 14 дней, выбираемся раз в год, поэтому хотим все и сразу.... Начать с обратной стороны думали, но получается потеря целого дня - после 24-часовой дороги и 8-часовой разницы во времени первый день в любом случае уйдет на адаптацию, так ее лучше провести за рулем, а потом не тратить время на длительные переезды.
После долгого изучения отзывов, путеводителя и карт получилось примерно следующее:
1день - переезд в Метеоры (Кастраки)
2день - Метеоры
3день - Янина и окрестности
4день - Дельфы и переезд на Пелопоннес
5день - Арголида
6день - Моневмансия и очень хочется посмотреть пещеры Диру, если успеем
7день - Коринф и переезд в Афины
8-9день - Афины и переезд на Крит
10-14день - Крит (там маршрут пока в разработке).
Как Вы думаете, где здесь слабое звено.
Пока не могу найти информацию, сможем ли мы оставить машину в порту Пиреи, если возьмем в аэропорту. На сайтах avis и sixt есть возможность вернуть или в аэропорт или в офис. И еще поняла, что в Афины на машине лучше не появляться. Может, реальнее сдать машину в отеле, путешествовать пешком, затем самостоятельно добраться до порта (судя по отзывам, общественный транспорт в Греции доступен, можно автобусом, только бы забастовки не подвели!).

23.07.11 [07:54]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

natalya
У Вас несколько слабых звеньев в маршруте:
1. Я не знаю, будете ли Вы возвращаться из Янины в Метеоры на ночевку (будем считать, что нет), в любом случае после Загорохории Вы будете уставшими и ехать на Пелопоннес через Дельфы... В Дельфах при таком раскладе Вы уже ничего не увидите. Останьтесь хотя бы на ночевку в Дельфах, чтобы утром их посмотреть, а после обеда двинуться на Пелопоннес.
2. Пелопоннес очень большой, где Вы собираетесь на нем останавливаться? Из ответа на этот вопрос будет понятно, что Вам придется исключить: либо Арголиде, либо Монемвасию с пещерами Диру.
3. 5 дней на Крит - это практически ничего. Почему именно Крит? Может стоит рассмотреть другой остров?

Ну и в целом по маршруту: у Вас практически каждый день получаются очень длительные и, соответственно, утомительные переезды - это, конечно личное дело каждого, но у меня возникает вопрос... А отдыхать Вы собираетесь в Греции? или просто хотите совершить этакий марш-бросок, а там будь что будет?

Ну и просто для сведения. Я побывала во всех местах, которые Вы назвали- нам для посещения всех вышеперечисленных мест "понадобилось" 4 поездки в Грецию, из которых одна была на Крит, и 3 - на материк и Пелопоннес.

Может всё-таки стоит от чего-то отказаться?

23.07.11 [10:08]

natalya

>Странник<

Личный кабинет

ЕленаН, спасибо. Честно говоря, не знаю от чего отказаться, тк еще одна поездка в Грецию вряд ли удастся. Вот и мучаюсь маршрутом. Я читала Ваши рассказы, настолько увлекательны и реально очень помогают определиться с направлением.
1. Ночевать после Янины мы планировали в Метеорах, а утром - в Дельфы
2.Остановиться на Пелопонессе планируем в Нафплионе на 2 ночи, утром уехать в Монемвасию, там ночевка, следующий день - Коринф и ночевка в Афинах.
3.Крит в любом случае будет в маршруте - так получилось с билетами и, к сожалению, изменить нельзя.
Думаете, что путешествие не даст возможности отдохнуть? Мы обычно всегда так путешествуем - неделя интенсивного туризма и неделя отдыха от туризма на море. (Последний забег был Гватемала-Гондурас, а потом 5 дней на Кубе в Варадеро, так не могли найти себе место от безделья, хоть и катались по острову). Я подумаю, может, действительно оставить только центральную Грецию.

23.07.11 [11:13]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

natalya пишет:

Цитата:
ЕленаН, спасибо.

Всегда, пожалуйста.

Цитата:
Честно говоря, не знаю от чего отказаться

Наталья, Греция в плане "посмотреть" очень обширна, поэтому необходимо расставить жесткие приоритеты. Просто примите как данность, что в одну поездку Вы всё, всё равно не увидите. Знаете в "галопом по европам" тоже ничего хорошего нет. Давайте вместе попробуем составить оптимальный маршрут и самое главное, чтобы он был взаимозаменяемый по передвижениям, потому что Вы едете в октябре, а на погодный фактор совсем не закладываетесь.

Цитата:
еще одна поездка в Грецию вряд ли удастся

Почему такой пессимизм? Не удастся в ближайшее время, удастся через несколько лет. Мне почему-то кажется, что Вы далеко не взрослая, солидная такая тётенька, которая всю жизнь копила на поездку в Грецию и наконец-то она может свершиться.

Цитата:
Ночевать после Янины мы планировали в Метеорах, а утром - в Дельфы

Наталья, я думаю, что от Янины лучше, всё-таки отказаться. Смотрите сами - Янина, как таковая - это не тот город, с моей точки зрения, который достоин посещения в первый приезд в Грецию, а Загорохория - это природные красоты (горы). Так вот гор в Вашем маршруте и без Загорохории будет много, а уж красивущих горных видов просто не счесть. Плюс опять-таки учитывайте погодный фактор - в октябре на север-западе Греции, в горах, есть большая вероятность попасть под дождь. Оно Вам надо?

Я думаю, что лучше спокойно приехать в Метеоры, отдохнуть и выспаться после утомительной дороги; провести целый день в Метеорах, увидеть закат солнца над Фессалийской долиной с одной из смотровых площадок в Метеорах (поверьте - это незабываемое зрелище), погулять по Кастраки (деревушка того стоит ), а на следующий день в спокойном темпе поехать в Дельфы.

Современный городок Дельфы тоже достоин прогулки со своими узкими улочками и тавернами над обрывом. Античные Дельфы в спокойном темпе посмотрите на следующий день - они тоже не маленькие, и там есть на что посмотреть, и горные виды там просто потрясающие. А после обеда двинетесь в сторону Пелопоннеса. Вечером погуляете по Нафплио, утром съездите в Микены, Тиринф, Эпидавр (благо, там всё рядом), можете заехать искупаться в Толо, а ближе к вечеру - опять прогулка по Нафплио: подниметесь к крепости Паламиди, посидите в таверне на берегу моря, погуляете по чудесным улочкам Нафплио... Выспитесь и с утра пораньше тронетесь в Монемвасию.

По дороге в Монемвасию Вы не сможете не останавливаться, потому что опять таки - великолепные виды открываются почти отовсюду, плюс надо будет где-то пообедать; вдоль моря недалеко от Леонидиона встретите несколько таверн, где прекрасно кормят, а когда приедете в Монемвасию и устроитесь в отеле, у Вас ещё будет время погулять по Монемвасийским замечательным улочкам. А может быть Вы захотите подняться и увидеть верхнюю Монемвасию и там наблюдать заход солнца? А когда опуститься ночь, Вы сядете на балконе отеля с бокалом, купленного заранее монемвасийского вина, и будете наслаждаться шумом моря в темноте...

Утром ещё одна прогулка по Монемвасии и часов в 9 - 10 (чем раньше, тем лучше) тронетесь в сторону пещер Диру, а уже оттуда поедете в Коринф - приехав туда вечером, что успеете, то и посмотрите (без огорчения, что чего-то не успели).

Вот, я бы как-то так построила свой маршрут... В таком темпе и не так утомительно, как в Вашем маршруте, и увидите гораздо больше, и на отдых ещё немножко времени останется.

Ну а дальше - Афины и Крит. По Криту можем тоже поговорить, что стоит посмотреть, а от чего можно и отказаться. Решать всё равно Вам.
Кстати, сразу вопрос. Где планируете остановиться на Крите?

Цитата:
Думаете, что путешествие не даст возможности отдохнуть? Мы обычно всегда так путешествуем - неделя интенсивного туризма и неделя отдыха от туризма на море. (Последний забег был Гватемала-Гондурас, а потом 5 дней на Кубе в Варадеро, так не могли найти себе место от безделья, хоть и катались по острову).

Мы с мужем, тоже мобильные люди и нам скучно просто валяться на пляже, но... Наталья, на Крите Вы же тоже покататься хотите? Если Вы не перемените свой маршрут по материковой Греции, то на Крите Вам, действительно, останется только валяние у моря от усталости, а на Крите так нельзя.
Крит - это особый мир, который надо хоть чуть-чуть прочувствовать, немного покатавшись по острову.

23.07.11 [11:50]

ЕленаН

>Исследователь<

Личный кабинет

natalya пишет:

Цитата:
И еще поняла, что в Афины на машине лучше не появляться. Может, реальнее сдать машину в отеле, путешествовать пешком, затем самостоятельно добраться до порта (судя по отзывам, общественный транспорт в Греции доступен, можно автобусом, только бы забастовки не подвели!).

Наталья, в Афинах на машине делать нечего. Сдавайте её в отеле. До Пирея спокойно доберетесь на метро.

23.07.11 [11:55]

Amber

>наместник Зевса<

Личный кабинет

К сказанному Еленой трудно что-то добавить. Только повторить, что:
- погодный фактор учитывать надо
- гор у вас будет куча по маршруту, и Центральная Греция, и Пелопоннес
- карту нашу уже изучили? там достаточно интересных мест и в Беотии, и на Пелопоннесе http://www.greecetoday.ru/map/

По авто могу сказать, что в порт указанные конторы действительно не доставляют. Вы можете взять в аэропорту и потом сдать в Афинах, у АВИСа офис совсем рядом с Акрополем. По поводу машины пишите, любая помощь на русском языке, даже 24 часа в сутки, так и быть! На Крите тоже офисов много.

Форум » Автомобиль и Греция » Посоветуйте оптимальный маршрут в Греции
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

Booking.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Booking.com