Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением.
Салоники - второй по величине город Греции с населением более миллиона человек. В Салониках расположены Университет Аристотеля — крупнейший университет на Балканах, аэропорт Македония и крупный морской порт.
Пещера Зевса. Историю можете почитать по ссылке. В принципе имеет смысл посетить, заодно посмотреть плато. Одна из самых интересных пещер на Крите.
Дорога от парковки до пещеры - не самая хорошая (набор высоты - метров - 80-100). На шпильках и в шлепанцах будет дискомфортно. Для лентяев можно вниз вверх скататься на ослах (вверх 10е, туда обратно 15е)
Вход в пещеру - 4е на человека. Касса около пещеры. Пещера открыта до 16:30.
Заявленной 80м глубины мы не почувствовали, как и холода, хотя многие рекомендуют брать в пещеру теплые вещи. В пещере организован маршрут (лестницы/перила), есть подсветка, не гениальная, но ничего. Можно снимать без пыха, денежку не берут, на Canon 17-55 на 2.8 + ISO1600 получилось ничего.
Нет ни одного целого сталактита, и сломано несколько сталагмитов, но впечатления не портит.